Непрофильное имущество

Начиная со следующего года правительство Архангельской области намерено продать четыре объекта недвижимости вместе с земельными участками, на которых они расположены, и два пакета акций акционерных обществ, находящихся в собственности региона. Плюс одно государственное унитарное предприятие.

Областное Собрание одобрило в первом чтении план приватизации на 2016—2018 годы

 

Что продаём

В натуральном выражении с молотка в 2016 году должны уйти: здание редакции газеты «Коношский курьер» в посёлке Коноша (270 кв. м), гаражный бокс в Котласе, ещё один гараж в Коряжме, летний лагерь в Пинежском районе (567 кв. м) и ОАО «Соломбальская типография» в Архангельске. В 2017 году должна найти новых хозяев ОАО «Вельская типография» в одноимённом городе. В 2018 году ожидается преобразование в акционерное общество государственного унитарного предприятия «Инвестиционная компания «Архангельск»: доход намерены извлечь от продажи выпущенных акций.

Как было отмечено в пояснительной записке к законопроекту, все указанные объекты включены в план приватизации, потому что, во-первых, необходимо оптимизировать структуру областного госимущества, во-вторых, подпитать деньгами областной бюджет. Продаваемое имущество не нужно для исполнения областной властью своих полномочий. Недвижимость не приносит доходов, зато требует расходов на ремонт и содержание.

 

Скромные ожидания

В целом от продажи всего перечисленного имущества бюджет намерен получить в 2016 году не менее 5 млн 600 тыс. рублей, а в 2017-м — не менее 3 млн. Итого без малого 9 миллионов.

Цифра выглядит скромной. Особенно если учесть, что на одной из прошлых сессий Облсобрания депутаты обратили внимание, что имущества много, а желающих его приобрести не наблюдается. Прозвучало и объяснение этому феномену: бизнес всё, что хотел, купил, а чего не хватало, сам построил. Дескать, надо было раньше на торги выходить. Да и, судя по этому списку, в закромах осталось не так уж и много интересного.

В качестве примера можно привести летний лагерь, закреплённый за Савинской специализированной коррекционной школой-интернатом. Его состояние плачевно, он не соответствует пожарным и санитарным нормам и правилам, находится в 500 км от школы и вообще давно не эксплуатируется по прямому назначению. Но дети не остались без отдыха на природе — они проводят лето в других лагерях Архангельской области и за её пределами.

 

Уходят с молотка

А вот с типографиями ситуация иная. Как следует из находящейся в открытом доступе документации, и вельское, и соломбальское печатные производства финансово устойчивы, платёжеспособны, работают с прибылью и не имеют долгов по зарплате своим сотрудникам. Возникает вопрос: зачем же их продавать?

На этот вопрос отвечает агентство по печати и СМИ Архангельской области: спрос на разного рода бланки снизился, для дальнейшего развития нужно вкладывать средства, то есть привлекать инвесторов, так как бюджет на эти цели денег выделить не может.

В свою очередь, министр имущественных отношений Ирина Ковалёва полагает, что типографии не относятся к предприятиям, в которых имеет смысл сохранять долю госучастия. Приватизация будет для них благом, поскольку позволит создать благоприятную экономическую среду и повысит эффективность работы. Одним словом, вы молодцы, но дальше пойдёте своим путём. В бурном море рыночных отношений. И конкуренция вам будет только на пользу.

 

Первая ласточка

Всё вышесказанное о типографиях с небольшими вариациями можно отнести и к издательско-полиграфическому предприятию «Правда Севера». Оно было внесено в план приватизации на 2014—2016 годы. Во исполнение такового типография четыре раза выставлялась на аукцион. В ходе последнего торжица «Правду Севера» купило ОАО «Универмаг» из Пензы.

— Потенциальные покупатели сюда уже приезжали, смотрели издательство. Я спросила, какая у них концепция. Концепция пока не озвучена, кроме одной фразы — «оптимизация», — рассказала ИА «Двина-Информ» директор Екатерина Симонова.

До 15 ноября этого года должен быть подписан акт передачи акций от Росимущества частному лицу, если последнее проплатит оставшуюся сумму денег, добавляет информагентство.

 

В Москву, в Москву…

Прошло несколько дней, как стало известно о продаже, и работники «Правды Севера» написали письмо президенту России, в котором просят помочь сохранить отлаженное и востребованное производство. Цитируем выдержки из письма, опубликованного в региональных СМИ:

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в последние десятилетия нам удалось сохранить производство. Его обеспечивает обновление оборудования (модернизацию начали после 2000 года), но главное — люди, специалисты высокого класса, и тот кредит доверия, который существует в коллективе… Продажа предприятия — это урон не только производству, но, самое главное, людям, которые здесь работают.

В нашем регионе есть много примеров, когда в силу объективных (и субъективных) причин закрываются производства, особенно в лесной, деревообрабатывающей отраслях. А это значит, что многие семьи остаются без средств к существованию. Разве можно допустить это?

На предприятии ОАО «ИПП «Правда Севера» разработан и действует перечень мероприятий, которые позволяют оптимизировать затраты и обеспечить достижение экономических показателей эффективности производства. С такими письмами и предложениями мы уже неоднократно обращались в различные инстанции.

Уважаемый Владимир Владимирович, обращаемся к Вам с надеждой сохранить предприятие и не допустить потери работы 250 сотрудниками, так как в Архангельске нам идти некуда, предприятия промышленности закрываются одно за другим».

 

Вилами по воде

Опасения печатников разделяет и общественность. Горожане говорят, что им не нужен в центре города вместо типографии очередной торговый мультикомплекс. Видимо, тут сыграло ассоциативную роль и название общества, купившего типографию, — «Универмаг». Примечательный нюанс: как стало известно «СР» из собственных источников, сохранение профиля предприятия условием продажи не ставилось.

А ещё в Архангельске вспоминают, как лопнули мыльным пузырём все планы строительства суперсовременного и невероятно востребованного многопрофильного торгово-развлекательного центра на месте троллейбусного парка на ул. Бадигина. Память не сохранила всех красивых эпитетов на этот счёт, а вот глаза который год видят голый, не украшающий пейзаж пустырь за забором.

И только время покажет, захочет ли новый собственник сохранить статус-кво или найдёт приобретенному имуществу другое применение.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей