Чему учатся в школе № 18

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/14_d1082.jpg

«Многие сейчас избегают этого места. Боятся даже проходить мимо. А когда-то это была лучшая школа на Яграх...» — вспоминают выпускники 18-й школы, что на ул. Мира, 5. Сейчас у них нет школьного дома, куда они могли бы вернуться, пройтись по знакомым коридорам, зайти в столовую, посидеть в классном кабинете: здание школы находится в аварийном состоянии и закрыто уже более десяти лет.

И почему не решается судьба её аварийного здания?

 

Декорации

Пожалуй, здесь можно снимать фильмы ужасов — это первое, что приходит в голову, когда мы пересекаем порог школы. Подвальный запах, темнота, заколоченные двери и окна, разбросанные всюду коммунистические плакаты… Аккуратно, с фонариком мы идём по коридору за нашим сопровождающим, сторожем Альбертом Шевелевым.

Планировка школы очень напоминает планировку 17-го лицея: широкая лестница прямо напротив входа и коридоры по обе стороны от неё.

— А вам не страшно здесь работать? — не могу не задать Альберту Фёдоровичу этот глупый вопрос.

— Я здесь не первый месяц уже дежурю, — пожимает плечами сторож.

Яркие рисунки из советских мультфильмов в рекреации второго этажа, покрытые толстым слоем пыли, навеивают атмосферу какой-то психоделии. Картину дополняют куски штукатурки, словно гирлянды, свисающие с потолка. У противоположной стены в рекреации стоят грязно-белые обшарпанные детские шкафчики, открывать их мы не решаемся. Да и вряд ли найдём там что-то помимо пустых бутылок и банок от алкоголя, которыми школа и без того завалена.

Перебирая ногами сухие листья вперемешку со стёклами и прочим мусором, мы аккуратно заходим в один из бывших школьных кабинетов. Огромная таблица с правилами сложения и вычитания подсказывает, что в прошлом здесь изучали математику. А может быть, историю — натыкаемся на скомканную карту Русско-японской войны. Посередине кабинета одиноко стоит парта, а точнее её часть, рядом — стул с тремя ножками. Помимо привычного мусора на полу — целая серия портретов дедушки Ленина. Вряд ли в советские годы с ними бы допустили такое обращение. Однако самым забавным нашим открытием стала табличка с надписью «Школа образцового состояния». Когда-то, вероятно, про 18-ю так и говорили, но сейчас это воспринимается как злая ирония, не более.

 

Фото Светланы Долгобородовой

Фото Светланы Долгобородовой

 

 

Действующие лица

Несмотря на жуткую атмосферу, в школе «кипит жизнь». С наступлением белых ночей бездомные и несовершеннолетние открывают здесь новый сезон административно-правовых нарушений. Проходя недалеко от территории школы, часто можно услышать пьяные крики и смех. Именно поэтому многие жители стараются обходить здание стороной. Охранники же узнают многих «посетителей» школы в лицо и их не боятся.

— Я не знаю, как они внутрь школы попадают, — признаётся Альберт Фёдорович. — Вроде бы все двери и окна заколочены, но они находят лазейки.

— А что вы делаете, когда появляются посторонние?

— Сначала стараюсь с ними поговорить, прогнать, а уж потом, если не удаётся договориться, звоню в полицию.

— Территория школы патрулируется ежедневно сотрудниками патрульно-постовой службы. За этот год были выявлены уже семь фактов правонарушений по ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (распитие спиртных напитков в общественных местах), — объясняет и.о. командира 2-й роты батальона ППС ОМВД Северодвинска Алексей Попов.

 

Сценарий

Дать школе новую жизнь городской администрации пока не удаётся. Здание, которому уже исполнилось полвека, с 2005 года имеет статус нежилого и находится в ведении Спецстроя России. У администрации Северо-двинска просто-напросто отсутствуют правовые основания распоряжаться зданием и прилегающей территорией. Попытка вернуть школу в муниципальную собственность провалилась.

— Городская администрация на свои неоднократные обращения получила официальный отказ Спецстроя России по причине того, что здание «включено в перечень высвобождаемого имущества с его последующей реализацией», — поясняет главный специалист отдела муниципальной собственности КУМИЗО администрации Северодвинска Оксана Макарова.

Подобная история с передачей здания в собственность муниципалитета в городе уже происходила. Дело было связано с домом 5 на ул. Гагарина, который городские власти смогли вернуть себе, и сейчас усилиями подрядчика компании «КТА. Лес» опасное аварийное здание аккуратно демонтировано.

Изменится ли ситуация с 18-й школой в ближайшее время, неизвестно, ведь относительно своих планов на здание нынешний собственник дать комментарий отказался. Вероятно, всё останется так как есть. А значит, «школа образцового состояния» пока остаётся прежней картиной со старыми актёрами, сценарием, декорациями. И, к сожалению, всё с тем же злым ироничным названием.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей