«Нам русских представляют монстрами»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/1032_d1081.jpg

О Луи Шнайдере, 72-летнем путешественнике из Цюриха, мы писали весной этого года. В свой прошлый приезд в Северодвинск Луи рассказывал, почему является поклонником нашей страны. Необъятные просторы, душевные люди и самобытная культура выводят нашу родину в список колоритных стран для посещения иностранцами. Но в нынешней политической ситуации Россия преподносится европейцам как крайне недружелюбная страна. В доказательство наш гость привез в редакцию вырезки из лондонских и швейцарских газет, большая часть из которых пестрят устрашающими заголовками.

Швейцарец Луи Шнайдер о западной пропаганде, проблемах с беженцами и перспективах нашей страны

 

В страну с пустыми полками

— Когда я собирался в этот раз к вам, мои знакомые снова крутили пальцем у виска: «Как ты не боишься? Это же страшная страна, там тебя ограбят или покалечат. Что ты там будешь есть, когда в магазинах пусто?». Когда я показываю им фото с полками, полными продуктов, они не верят. Я пытаюсь внушить, что в России живут добрые люди, у которых приличные условия жизни, встречаю недоверие. Из моего окружения никто у вас не был и вряд ли здесь окажется. И как тут не стать загипнотизированным, когда каждый день мы слышим по телевизору примерно следующее: «Россия — страна-агрессор», «Путину мало скандала с Украиной, российская угроза может распространиться по всему миру» и так далее. Кстати, и ситуацию с Украиной нам рисовали однобоко. Вот, посмотрите, фото из газеты лондонской «The Times». Заголовок: «Русские орудия бьют прямо по селу под Донбассом». Следующая вырезка с говорящим фото: «Люди Донбасса ищут продукты на помойках». А о том, почему возникла такая ситуация, что есть другая виноватая сторона — об этом не говорят.

— Но почему умные и начитанные европейцы легко всему верят?

— Потому что жители нашей страны в условиях комфорта разучились анализировать. Им судьбой даровано родиться в одном из самых благополучных мест с высоким уровнем жизни. А угрозы со стороны России — это такой повод поволноваться.

 

Мигранты — явление временное?

— Сейчас в Европе колоссальная проблема с беженцами из мусульманских стран; казалось бы, СМИ должны быть озабочены этой ситуацией.

— Однако происходит обратная история. Чтобы отвлечь жителей от проблемы, которая им близка, включают долгую пластинку про беды от далёкой России. Но жители-то видят, что происходит. Швейцария принимает не так много беженцев, как, например, Германия. Потому что у нас жить очень дорого, а пособия для мигрантов минимальные. В Цюрих попадают в основном люди с образованием, которые могут найти хорошую работу. Но есть и те, кто приезжает к своим родственникам, их становится всё больше. В основном это молодые люди из Сирии и Ирака. Пока они живут в специальных лагерях для беженцев, но правительство планирует их определить на работу в наши фермерские хозяйства. Но не все настроены дружелюбно к иностранцам, особенно такого соседства опасаются пожилые люди. По-человечески жаль подростков, которые потеряли в Сирии родителей, их наше государство планирует интегрировать в общество: отправить учиться, предоставить жильё. Но как будут обустраиваться сотни тысяч остальных беженцев? Вы знаете: нам правительство внушает, что мигранты — явление временное, как только военные конфликты закончатся, все они будут отправлены назад. Но у беженцев другой настрой: они приехали сюда ради стабильной жизни и надолго. В той же Германии и Швеции, куда стремятся большинство мигрантов из-за хороших пособий, начались проблемы у обычных граждан. В некоторых районах они боятся вечером выйти на улицу. Многие недоумевают: почему немалые налоги, которые платят европейцы, должны идти на содержание граждан другой страны? Это проблема, захлестнувшая Европу, может повлиять на всё мироустройство Старого света. Но ожидаемые последствия просто замалчивают.

 

Вот такие заголовки: «Российская угроза распространится по всему миру», «Когда Путин смотрит на Запад, он чувствует себя победителем», «Путин представляет собой явную опасность для балтийских государств». Фото Елены Никитиной

Вот такие заголовки: «Российская угроза распространится по всему миру», «Когда Путин смотрит на Запад, он чувствует себя победителем», «Путин представляет собой явную опасность для балтийских государств».
Фото Елены Никитиной

 

 

Свобода слова наоборот

— Всё, что вы рассказываете, никак не похоже на эталонную свободу слова, которой нас обучали на журналистских семинарах в Европе. Наши коллеги иногда обвиняют российскую прессу в пропагандистских наклонностях, но сами мастерски преподносят информацию в нужном русле.

— Это называется не иначе как «brainwash» (промывание мозгов. — Н.Т.). Я-то привык читать газеты между строк, потому что бывал в России не раз, разговаривал здесь с обычными людьми, слышал их точку зрения. Я считаю, что весь этот антироссийский настрой — из-за того, что ваша страна становится сильнее. Всем ведь понятно, под чью дудку поют европейские СМИ: это американские «друзья» раздают рекомендации. Я считаю, что Россия сейчас чуть ли не единственная страна, противостоящая всемогуществу США. За что и получает тумаки. Когда ваша страна стала наносить первые удары по боевым позициям ИГИЛ в Сирии, наша пресса разожглась обвинениями против Путина, стали показываться страшные картинки о том, как страдает мирное население, что российская угроза теперь повсюду. Но это лишь домыслы. Я читал в интернете мнение известного немецкого журналиста, что в этой военной акции стоит заметить другое — насколько совершенное и точное оружие у вашей страны, которую преподносят как отсталую в техническом плане. Это для многих стало открытием. Россия может считаться великой хотя бы потому, что запустила первого человека в космос.

А кто же истинный провокатор войн? Вспомните: после Второй мировой войны основные военные конфликты возникали по инициативе США: Вьетнам, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия. Но что-то не слышно было в европейских СМИ обвинительных ноток в репортажах с военных акций прошлых лет!

Я иногда в шутку говорю друзьям: не стала ли Швейцария колонией Америки? Мы во всём с ними соглашаемся. Например, нам всем сейчас навязываются единые биометрические паспорта — это условие также диктует США. Все мы будем занесены под порядковым номером в одной программе. Базы НАТО расположены во многих странах Европы, рядом с нами, но агрессией это никто не считает.

 

Санкции — против кого?

— А поддерживают ли ваши сограждане санкции, введённые против России?

— У нас аграрная страна, сейчас наблюдается большое перепроизводство молока. Многие фермеры лишились рынка сбыта, например, сыров, которые раньше поставлялись в Россию. В нескольких странах Европы прошли акции протеста сельхозпроизводителей против антироссийских санкций. Но кто их услышит? Политика правит бал!

Вы знаете, весной у меня была очень интересная встреча в Калужской области с моим соотечественником, который переехал жить в Россию. Здесь у Ханса Михеля большое фермерское хозяйство, которое поставляет натуральное молоко в крупные торговые точки. Он говорит, что вести бизнес в России ему намного прибыльнее, чем в Швейцарии. Он построил дом в деревне, женился на русской девушке, растит сына. Нанял местных работников. Доволен. И при разговоре о политике теперь встаёт на сторону страны, где сейчас живёт, хотя раньше был другого мнения. Да, проблем в России хватает. Например, в западном мире ваша страна считается одной из самых коррумпированных. Но коррупция есть и в богатой Швейцарии. У России очень большие перспективы. Как истинный швейцарец я бы сказал так: надо просто приучить себя к порядку во всём.

 

По всей России

72-летний Луи Шнайдер — известный путешественник, объездивший всю Россию с запада на восток и с севера на юг на своём автомобиле «Land Rover», переоборудованном под большой «дом на колёсах». Весной этого года он совершил очень важное для себя открытие — нашёл могилу своего соотечественника Фридриха Платтена в Няндоме. Платтен — лидер коммунистического движения, друг Ленина, который и помог ему переправиться перед революцией в Россию. В 1937 году был репрессирован, отбывал наказание в исправительно-трудовом лагере Липово в Няндоме, где очень болел и голодал. По иронии судьбы скончался Фридрих Платтен в 1942 году 22 апреля, в день рождения Ленина. Луи пообщался с местным населением, собрал факты, которые намерен представить в одной из ТВ-программ дома, в Швейцарии. А сейчас наш герой отправился своим ходом в самый южный город России — Дербент.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей