Дотянуться до звёзд

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/969_d1081.jpg

С детства помню, как в руках перебирала набор открыток с видами дна Белого моря. Такого необычного и многоцветного, где среди камней и водорослей копошатся неведомые существа. Примерно тогда и зародилась мысль: вот бы попробовать!

Встретиться с настоящим космосом можно гораздо ближе — на дне Белого моря!

Но казалось это скорее несбыточной мечтой, пока меня и мою коллегу Елену Никитину не пригласил погрузиться руководитель возрождённого клуба любителей водных видов спорта «Пингвин» Николай Лаптев. Несколько лет назад клуб вместе с руководителем базы для виндсёрфинга и кайтинга Олегом Чуркиным выиграли грант, закупили оборудование и совместно развивают среди прочих и это необычное для Севера направление.
Стартуем от базы для виндсёрфинга на Яграх. Программный директор ГТРК Елена Подольская (непременный участник таких походов) интересуется, взял ли кто-нибудь шампунь.
— Да, но у нас только мужской, — улыбаются наши штурманы.
Переглядываемся с Еленой Никитиной: нам предстоит помывка? В ещё больший ступор впадём, увидев, как коллега с телевидения начинает наливать в акваносок… мутноватую жидкость из термоса. Нет, это не питьё для особого ритуала — как у доблестных гусаров. В носок добавляется разбавленный горячей водой шампунь. Без такой «смазки», оказывается, спецбельё может просто не налезть. Аналогичным образом позже будем покрывать и голову: плавательная шапочка на голове смазывается шампунем, потом надевается плотный подшлемник. Ритуал подготовки занимает более часа. Наглухо запакованные в усиленные дополнительными слоями неопрена гидрокостюмы (осенью температура в Белом море 8—13 градусов), зажав в руках ласты и рюкзаки, показываемся на берегу: мы готовы!

Дайвинг начинается с подготовки на суше. Фото Екатерины Курзенёвой

Дайвинг начинается с подготовки на суше.
Фото Екатерины Курзенёвой

Погода с утра не радует: небо серое, дует ветерок. Кажется, для погружения выбран не самый удачный момент. На самом деле мужчины заранее изучили ситуацию. Прогноз Олега Чуркина: ветер после обеда утихнет, а это для такого путешествия — решающий показатель. Оказывается, Белое море входит в тройку самых неспокойных и сложных для судоходства морей. Здесь возникают сильные (до девяти метров) приливо-отливные колебания уровня воды. Таких коварных течений нет ни в одном другом море Северного Ледовитого океана. Сегодня ветер в норме — четыре метра в секунду, но мы чувствуем на своих, пардон, мягких местах, что такое родео на волнах. Наша надувная моторная лодка рассекает острые гребни волн, то и дело подпрыгивая и обдавая нас невидимой вуалью из морской воды. Главное — пройти фарватер, а это примерно 10—12 километров от берега. Потом будет легче.
За бортом из вспененных барашков проступает луч радуги. Не верим своим глазам: на фоне города из воды появляются и исчезают два белых пятна. Белухи! Так близко к городу… Они словно провожают нас в путь, желая удачи. Чуть позже видим на волнах серую любопытную мордочку. Мы ещё не погрузились, а чудеса уже начались.
Примерно через полтора часа причаливаем к берегу недалеко от деревни Сюзьмы. Насколько всё-таки удивительна наша природа: под ногами розоватые разводы песка, кругом причудливые скопления коряг. И действующая деревенская церковь на заднем плане словно благословение.
Осмотревшись и слегка подкрепившись, снова садимся в лодку. Отойдя от берега на несколько метров, проверяем костюмы, проходим инструктаж (опыт предыдущих погружений на югах его не отменяет) и прыгаем поодиночке в море. Уже в воде на нас надевают жилет с баллоном с воздухом, проверяют маску, регулятор, и — вниз, в морскую пучину в сопровождении инструктора.

Е. Никитина: «Хорошее настроение — залог успешного погружения!». Фото Екатерины Курзенёвой

Е. Никитина: «Хорошее настроение — залог успешного погружения!».
Фото Екатерины Курзенёвой

Под водой — настоящий космос. Здесь нет, конечно, инопланетян. Но мимо проплывают мириады песчинок, а в путь в глубину провожает магическое зеленоватое свечение сверху. Для первого нашего погружения выбрали небольшую глубину: от поверхности нас отделяет метров шесть—восемь. Никаких рыбок, тем более разноцветных, мимо не проплывает. Не прячутся они и на дне. Но то, что находится подо мной, иначе как сказкой и не назовёшь: дикое дно с растущими водорослями и множество белых морских звёзд. Здороваюсь с каждой из них — беру в руку и отпускаю обратно. Видимость прекрасная: не каждый день удаётся прикоснуться к звёздам, а тем более — к живым морским.

Вот такой он, космос, к югу от Полярного круга! Фото Андрея Михайлова

Вот такой он, космос, к югу от Полярного круга!
Фото Андрея Михайлова

Двадцать минут под водой пролетают незаметно: подниматься наверх не хочется. Но всплываю, как и погружалась, с улыбкой. Наверное, где-то в глубине срабатывает генетическая память: организмы когда-то вышли из океана. Интересуюсь впечатлениями коллеги, для которой погружение состоялось впервые.
— Я до последнего не верила, что это вообще произойдёт, — признаётся Елена Никитина. — Главное в первые минуты — успокоиться и понять, что под водой можно дышать так же, как и на суше. Море поразило новым непривычным ощущением одиночества, но не пугающего. Ты словно находишься в невесомости, где все движения замедленны, будто в космосе.
Чтобы не замёрзнуть, снимаем часть гидрокостюмов, облачаемся в несколько свитеров и шарф: сейчас главное — не замёрзнуть. Сушим одежду у костра, пьём чай и мечтательно обсуждаем увиденное.

Морская звезда принимает «солнечные ванны».   Фото Андрея Михайлова

Морская звезда принимает «солнечные ванны».
Фото Андрея Михайлова

Обратно возвращаемся, очарованные беломорским закатом. Сначала мягким розовым, потом пепельно-сиреневым, потом янтарно-серым и, наконец, иссиня-чёрным. Идём по серебристой дорожке от огромной суперлуны. Воистину удивительный день! День, когда мы открыли для себя такое близкое и такое неповторимое сокровище — подводный мир Белого моря.
***
В экзотическом Красном море погружались с аквалангом, пожалуй, многие. А вот в Белом — холодном, суровом, но таком близком и загадочном — единицы. А ведь оно способно
удивить не меньше. Испытано журналистами
«Северного рабочего»!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей