В режиме «Готов всегда!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/1068_d1081.jpg

Так получилось, что наша служба спасения старше, чем структура самого МЧС, задачи которого она во многом выполняет у нас в городе. За эти годы специалисты службы совершили более 25 тысяч выездов, спасли более 2 700 человек! Для них не существует угроз больших и маленьких: открыть дверь, за которой лежит беспомощный человек, или разбирать завалы после взрыва газа — эти задачи одинаково ответственны. Потому что за каждым случаем — человеческая судьба, боль, стресс. Накануне праздничной даты о работе Северодвинской службы спасения рассказали их коллеги и известные люди города.

25-летие отмечает Северодвинская служба спасения

 

Техника помощи

Михаил ГМЫРИН, мэр Северодвинска:

— Мы понимаем, насколько важна для города профессиональная служба спасения. Наши ребята всегда на передовой, когда происходят какие-либо происшествия. И мы стараемся реагировать на те пожелания и просьбы, которые исходят от нашей службы спасения. И я рад, что на сегодняшний день она — одна из самых оснащённых в Архангельской области. Здесь есть и специализированные машины, и различного рода инструменты. Но дай Бог, чтобы вся эта техника использовалась как можно реже.

 

Важна любая проблема

Владимир МЕЛЁХИН, председатель городского Совета депутатов:

— Помощь, которую они оказывают, зачастую жизненно необходима. Ведь люди часто сталкиваются с нештатными ситуациями — от рядовых бытовых до самых критических. Профессионалы спешат на выручку, когда надо срочно открыть дверь в квартире, а время идёт на минуты. Рискуют собой, спасают жизни.

Мне тоже приходилось обращаться за помощью. К счастью, не по такому серьёзному поводу. У дочери на балконе поселились осы. В тёплое время года постоянно в квартиру залетали, никакого покоя от них не было. Гнездо свили прямо под полом, как оказалось — огромное. Поэтому народные методы применять не стали.

Спасатели отреагировали на сигнал оперативно: приехали в специальных костюмах, разобрали пол, предварительно обработав инсектицидом, достали гнездо и герметично упаковали в пакет. Проблема была решена быстро и грамотно.

 

Две службы — общая задача 

Сергей КУДРИН, начальник ФГКУ «1-й отряд ФПС по Архангельской области»,              полковник внутренней службы:

— Мы уже давно и плодотворно вместе занимаемся одним делом — спасением людей. Прекрасно налажен обмен информацией. Наши подразделения заточены немного под разные задачи, поэтому дополняем друг друга. И пусть не случилось объединения двух служб под одной крышей городского пожарно-спасательного центра, работаем мы в одной связке.

Часто проводим совместные учения и дни открытых дверей. Общаемся, конечно, и в обыденной жизни. Случалось и самому обращаться за помощью: общими силами, например, помогли прийти к здоровому образу жизни одному из соседей. Спасатели — настоящие энтузиасты своего дела, с ними всегда приятно работать!

 

 

Лучшие на Северо-Западе

Александр УВАРОВ, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

— Северодвинская служба спасения пусть и муниципальная, но является одной из самых подготовленных не только в области, но и на территории всего Северо-Запада. У неё хорошие давние традиции и довольно высокий уровень мастерства. Северодвинцы всегда показывают приличные результаты на зональных соревнованиях среди коллег, а это — уровень подготовки. Ведь, чтобы получить квалификацию специалиста хотя бы третьего класса, спасателю нужно иметь очень большой объём знаний, умений и, главное, допусков — подтверждать свои наработки навыками на практике.

Когда требуется, северодвинцы никогда не отказываются помочь в работах на территории области. Участвовали, например, в разборе завалов при взрывах газа на ул. Советских Космонавтов, 120 и ул. Гагарина, 13 в Архангельске.

В профессионализме и слаженности коллектива большая заслуга руководителя службы Константина Окулова. Он является членом региональной аттестационной комиссии и возглавляет рабочую группу по проверке готовности других спасательных подразделений на территории области. Вижу, как он работает: его принципиальность достойна уважения!

 

 

Один на один со стихией

Виктор КАЗАРИНОВ, депутат областного Собрания, предприниматель, любитель экстремальных видов отдыха:

— Жители города далеко не всегда могут оценить риски отдыха в лесу и у водоёмов, предугадать природные катаклизмы. И когда неопытный человек оказывается один на один со стихией, у него мало шансов на победу. Как большой любитель экстремальных походов, я стараюсь всегда отправляться в них подготовленным — вооружившись спутниковым телефоном, навигатором, аптечкой и всем необходимым. Но знаю: если  понадобится экстренная помощь, она придёт незамедлительно.

За последние годы материальную базу службы спасения заметно усилили. Всё чаще приходится читать и слышать о спасённых судьбах: где-то вытащили ребёнка из искорёженной машины, где-то сняли рыбака со льдины. Не будь такой «страховки», трагедий случалось бы гораздо больше. Хотелось бы, чтоб и заработная плата тех, кто всегда готов прийти на помощь, росла с каждым годом.

***

В день диспетчерам службы спасения порой приходится принимать до 40 сигналов.

И хочется, чтобы сегодня они были по радостному поводу, ведь столько горожан может сказать этим профессионалам спасибо. Ко всем тёплым словам и пожеланиям присоединяется и коллектив «Северного рабочего». Спасатели, вы нам нужны!

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей