«Автограф» — цветочек аленький!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/967_d1081.jpg

Народный театр «Автограф» — ведущий творческий коллектив Дворца молодёжи «Строитель» — открыл свой 39-й творческий сезон. Уникальный театр, который всё это время держится на неиссякаемых творческих изысках, оптимизме и энтузиазме бессменного режиссёра — заслуженного работника культуры России Татьяны Павловны Герловиной и бесконечной преданности делу самодеятельных актёров.

Заметки к открытию творческого сезона народного театра

Театр начал свой творческий путь в октябре 1977 года в 21-й школе, где Татьяна Павловна руководила детским театром. Первым спектаклем стали «Двенадцать месяцев». Но в рамках школы было тесно, и в 1981 году «Автограф» перебрался во Дворец культуры «Строитель», где народного театра не было (в отличие от других ДК города — им. Ленкома и им. 50-летия Октября). Принял театр тогдашний директор ДК Николай Денисенко по совету начальника отдела культуры Раисы Скибинской.
В эти годы «Автограф» работает с полной отдачей, показывая в выходные и праздничные дни по три спектакля в день. Немудрено, что в 1984 году театр получил звание народного. Этот темп Татьяна Павловна старается поддерживать до сих пор. В среднем театр выпускает не меньше четырёх премьер в сезон, спектакли показывает каждые выходные и регулярно участвует в городских массовых мероприятиях.
А всего за 38 лет своего существования «Автограф» выпустил больше 30 взрослых спектаклей и больше 100 детских. Это ещё не считая новогодних представлений и утренников. Многие из них в репертуаре и по сей день. Вот, к примеру, спектакль «Аленький цветочек», которым «Автограф» открывал текущий сезон. Это один из долгожителей театра, его премьера состоялась в марте 1991 года. Конечно, сейчас «Аленький цветочек» вышел с новыми сценографией, музыкальным оформлением, костюмами, составом актёров, но не потерял былого очарования. В числе других долгожителей «Иван-дурак и черти», «Снежная королева», «Золушка», «Иван-царевич и Серый волк», «Буратино». А пожалуй, самый старый спектакль в репертуаре — это «Иван-царевич». В марте следующего года ему стукнет 30 лет.

Сцена из спектакля «Аленький цветочек». Фото автора

Сцена из спектакля «Аленький цветочек».
Фото автора

Количество человек, прошедших через «Автограф», приближается к тысяче. Многие из них связали свою дальнейшую жизнь с театром и кино. На сцену выходили целые актёрские династии: Ковальчук, Павловы, Басовы, Семенец, Тишинины, Миселя, Кузьмины, Гинькины, Макиевские. Среди старожилов театра: Лилия Макиевская, Ольга Емельянова, Екатерина Зубарева, Михаил Миселя, Татьяна Михеева. Играл в «Автографе» и сын Татьяны Павловны Евгений Мигдалович, а сейчас эстафету принял внук Артемий.
Летом в помещении, которое занимает театр, произо-шли существенные изменения. Сделали косметический ремонт, отдельную кухню, раздевалку, установили новые окна, пол, потолок, удобные шкафы во всю стену для костюмов и реквизита.
Кажется, что помещение стало больше. Это заслуга директора «Стройки» заслуженного артиста России Игоря Воронцова. Татьяна Павловна так говорит о нём: «Настоящий хозяин, рачительный, бережливый. Если бы не он, не знаю, что бы стало с ДК, который сегодня кардинально преобразился. И «Автографу» директор уделяет должное внимание, помогает с развитием, понимает, что народный театр городу нужен, его спектакли любят и смотрят».
Удачи вам во всём, дорогие Татьяна Павловна и актёры!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей