Вопросы ждут ответов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/982_d1081.jpg

В течение всего октября северодвинцы должны быть готовы к тому, что в их дверь может постучаться человек, в руках у которого синяя сумка с надписью «Росстат». Это переписчик, и общение с ним обычно занимает не более 15 минут. Всего в нашем городе планируется получить сведения у трёх тысяч человек.

В России идёт микроперепись населения

Микроперепись проводится по всей стране, а особенность её в том, что опрашивается лишь около 1,5 процента населения. Основная цель — подготовка к Всероссийской переписи, которая пройдёт в 2020 году. Отрабатываются новые формы проведения опросов с применением планшетных компьютеров, выявляется социально-демографическая ситуация. Так что получаемая от населения информация очень важна для улучшения жизни россиян в будущем.
Всего в Северодвинске работают семь переписчиков, они предварительно прошли специальное обучение вместе с двумя инструкторами. Важное нововведение — появление планшетов, которые упоминались выше: теперь данные у населения собираются сразу на электронные носители, что значительно экономит время для их обработки, а также избавляет переписчиков от необходимости возиться с множеством бумажных бланков.
Всего в электронном опросном листе 28 вопросов, из них 17 аналогичны тем, что были на Всероссийской переписи в 2010 году: о возрасте, состоянии в браке, образовании и так далее. А вот оставшиеся 11 вопросов в этом году включены впервые.
Инструктор по переписи Элеонора Жук рассказала, что некоторые из новых вопросов касаются темы здравоохранения и задевают социальную сторону. Например, теперь у людей спрашивают, есть ли у них хронические заболевания и требуется ли им при этом сторонняя помощь. Также появились вопросы о планировании семьи: если раньше спрашивали только о количестве детей, то сейчас интересуются ещё и тем, сколько их планируется в будущем. Кроме того, есть дополнительный вопрос о том, изменились бы планы на детей при условии создания лучших условий для создания большой семьи: денежные пособия, материнский капитал, выплаты на третьего ребёнка, льготы, возможность устроить ребёнка в детский сад без проблем.
Элеонора Жук также отметила, что жители города в основном идут на контакт: получив информацию из СМИ, многие уже ждут переписчиков и не удивляются их приходу. Отказываются отвечать на вопросы очень немногие, что не может не радовать. Но есть и те, кто просто боится открывать дверь.
Напомним, что в Северодвинске для микропереписи населения выбраны следующие адреса: ул. Малая Кудьма, 11 и 13, Железнодорожная, 13, Советская, 4, Ломоносова, 67, 69, 71, 91, 93 и 104, Первомайская, 58, 64 и 66 и Гагарина, 17, 22, 26 и 28. На данный момент переписчики уже обошли все дома, и до конца месяца им предстоит заглянуть в оставшиеся квартиры. Тем, кого не застали дома, кладут в почтовый ящик листовку с информацией о проведении переписи и контактным телефоном, по которому можно договориться о встрече с переписчиком.
Предварительные итоги микропереписи будут подведены до конца 2016 года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей