От него не убежишь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/990_d1081.jpg

Если так вышло, что вы нарушили правила дорожного движения, то внимательно всмотритесь в удостоверение инспектора ГИБДД, который вас остановил. Если оно принадлежит Александру Перевалову, то не упустите шанс взять автограф: вас остановил не просто инспектор ГИБДД, а чемпион Европейских игр ветеранов по лёгкой атлетике.

Совсем недавно в копилку Александра добавились новые победы. Он взял золотую и бронзовую медали на Европейских ветеранских играх, прошедших в Ницце. В это сложно поверить, но северодвинец мог остаться без «золота» по простой ошибке организаторов: французы перепутали фамилию Александра с фамилией другого русского спортсмена, который сошёл с дистанции из-за полученной травмы. И если бы не знакомство с одним из спортсменов, который мог изъясняться и на французском, и на русском языке, то Александра бы не допустили до финального забега, где он и взял «золото».
— Если участвуешь в соревнованиях, то надо побеждать, — уверен Александр, — иначе какой смысл участвовать?
Заниматься бегом он начал ещё в детстве в спортивном клубе «Север» у тренера Владимира Олина. Однако, несмотря на звания чемпиона города и области, строить спортивную карьеру Александр не стал: в 1991-м поступил на службу во вневедомственную охрану, завёл семью и оставил спорт.
А восемь лет назад Александр возобновил тренировки у тренера Валерия Лебедева. И вскоре стал чемпионом России по лёгкой атлетике среди ветеранов, начал участвовать в международных соревнованиях. Соревнуется Александр в категории Masters — для спортсменов старше 35 лет. Поехать за границу тоже оказалось не так просто: все расходы оплачиваются либо самим участником, либо спонсорами. За помощь Александр благодарит охранную организацию «Витязь — Северодвинск», руководство которой всегда выступает спонсором и помогает ему приближаться к пьедесталу.
О своих секретах успеха Александр говорит просто: минимум четыре тренировки в неделю по 2,5—3 часа каждая, правильное питание и никакого никотина. Признаётся, что не курил никогда в жизни — это вред не только себе, но и другим. Пробежки утром, ставшие таким модным элементом современной жизни, он тоже не приветствует:
— Обязательно должно пройти какое-то время после пробуждения. А если ты проснулся и побежал — огромная нагрузка на сердце. Об этом мне говорил ещё мой первый тренер Владимир Олин.
Как признался сам спортсмен, с каждым годом держать себя в форме всё сложнее, очень много сил забирает непростая работа в ДПС, поэтому важно сохранить хотя бы настоящий уровень.
А уровень у Александра, как показали соревнования, пока недосягаемый.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей