Вспомнили местную культуру

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/1025_d1081.jpg

В минувшее воскресенье в Доме корабела собрались все ценители нашей северной культуры. Яркие национальные костюмы, интерактивные площадки, песни и частушки — всего этого было в избытке.

Состоялся четвёртый фестиваль «Во Поморской стороне живём»

Участниками ежегодного фестиваля, который проводит управление культуры и общественных связей администрации Северодвинска, стали представители Лешуконского, Пинежского и Шенкурского землячеств, Ненецкого автономного округа «Тосавэй», северодвинской еврейской общины, городского казачьего общества, а также украин-ской, азербайджанской и армянской диаспор.
Все пришедшие могли поучаствовать в мастер-классах, сделать интересные фото в местном колорите или просто узнать что-то новое о нашем крае. Например, сотрудница городского краеведческого музея Татьяна Балашова представляла филиал музея в Нёноксе. Она рассказывала гостям о достопримечательностях и истории Нёноксы, а также предлагала им угадать, для чего были предназначены те или иные бытовые приборы, которыми пользовались нёнокшане в давние времена.
Помимо основной программы фестиваля, в этот раз северодвинцы получили возможность попробовать необычные блюда, которые приготовили представители различных землячеств, диаспор и этнических общностей города в рамках мероприятия «Большой обед». К столу пригласили всех желающих. Отметим, что общий стол в Северодвинске накрывают уже во второй раз: в июне этого года «Большой обед» устраивали прямо на улице, в сквере рядом с кинотеатром «Россия». Идея эта была позаимствована у проекта под названием «The Big Lunch», который зародился в ботаническом саду «Эдем» в графстве Корнуолл в Великобритании, а затем распространился по всей Англии. Основная его цель — познакомить друг с другом жителей города, которые живут по соседству. В этот же раз сблизиться за одним столом смогли гости фестиваля. Особенно примечательно, что большая часть кушаний отражала историю поморского края.
Организатор Ольга Заколупина рассказала, что в планах было провести второй «Большой обед» ещё летом, но не сложилось. А поскольку наша северная погода не позволяет устраивать мероприятия на улице осенью, то всё отложили на неопределённый срок.
— Но как только нам предложили сделать это «под крышей» в рамках фестиваля «Во Поморской стороне живём», мы сразу же согласились, — поделилась Ольга. — В таком формате есть плюсы и минусы: сегодня молодёжь принесла много разнообразных блюд, а люди постарше пока просто не до конца поняли суть «Большого обеда» и пришли просто покушать. Но очень радует, что общими силами мы всё-таки накрыли хороший стол.
Однако, несмотря на приличное количество блюд, еда закончилась достаточно быстро: мало кто смог удержаться и не попробовать что-то новенькое. Наверное, атмосфера фестиваля разогрела у гостей аппетит.
Но и сытые северодвинцы нашли чем занять себя: рядом были организованы уже традиционные для мероприятия фотосушка и рецептосушка. Здесь желающие смогли вывесить свои интересные фотографии и рецепты блюд, которыми хотели поделиться. Также на обеденном столе рядом с национальными блюдами нередко можно было увидеть бумажный листок с их описанием.
Так северодвинцы и гости города в эти выходные не только насладились нашей поморской культурой, но и покушали на славу в хорошей компании.
А сразу после обеда всех желающих пригласили на уникальное музыкальное представление «По Поморской стороне, да по Северной Двине…», где танцы и песни лились рекой на радость зрителям. На сцене развернулась настоящая музыкальная сказка, выступили представители землячеств и общин, а также креативная группа «Змей Радуга», общественная организация «Возраст мудрости».
Главное — во всём этом была наша северная душа.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей