Она в городе: трезвый расчёт

Я неоднократно уже высказывала своё мнение по поводу антиалкогольных кампаний. И по-прежнему считаю, что все эти трезвые последние звонки и прочее — надуманные и малоэффективные акции. Того же самого мнения я и о распиаренных безалкогольных свадьбах. Ну бывает такое, когда два непьющих одиночества нашли друг друга. Вообще говорят, люди в пару подбираются похожие...

Не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы в сознании целого нашего народа что-то изменилось до уровня «всегда тверёз». Да и надо ли? Та же самая история показывает, что завинчивание гаек ни к чему хорошему не приводит. В данном конкретном случае сухой закон и водка по талонам провоцируют подпольные цеха по бодяженью палёного алкоголя. О последствиях поговорите с врачами приёмных отделений — они распишут в красках поведение буйных пациентов после принятия на грудь некачественного алкоголя. Но сейчас, слава Богу, о запрете на «градус» речи нет. Пока мы просто активно боремся с так называемыми наливайками.
Как боремся — это уже другой вопрос. Вместо одной закрытой появляются две. Но, тем не менее, борьба идёт. И вот на фоне этой борьбы за трезвость выступает другое явление. Прогулялась по городу и отметила большое количество вновь открытых алкогольных магазинов или магазинов с алкогольным ассортиментом.
Кто-то скажет, что таким образом сокращается сегмент дешёвого алкоголя. Мол, в хорошем магазине — хорошее вино-коньяк, мол, давайте воспитывать в обществе культуру пития. Чушь. На полочках с дорогими коньяками мило соседствует и вполне бюджетное винишко. Так о чём все эти наши ужимки и прыжки, когда закрываем одно, открываем другое?
Мне кажется, необходима некая здравая средняя единая линия. Если боремся, то последовательно. Хотя сама борьба мне тоже крайне сомнительна. Как государство и общество могут справиться с внутренними демонами человека? Никак. Все эти запреты — от лукавого. А выход — в умеренности. Не надо кидаться в крайности, от этого один вред и перегибы. Золотая середина — наше всё. Но не звучит ли это как тост?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей