Дивное Дивеево

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/810_d1081.jpg

Большинство из нас привыкли к туристическим и познавательным поездкам. Совсем другое дело — паломнические. Эту разницу я испытала на себе во время тура в один из православных центров нашей страны — Дивеево, что в Нижегородской области.

Паломническая поездка в один из православных центров России

 

Говорят, посещение женского Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря  меняет людей. Кто-то приезжает сюда за исцелением на святые источники, кто-то — поклониться мощам преподобного Серафима Саровского и попросить о чём-то сокровенном, но почти все выезжают одухотворёнными, с желанием исправить свои недостатки. Даже заезжие туристы, целью которых было просто приобщение к отечественной истории, к концу поездки признаются, что у них возникло желание купить в одной из церковных лавочек и увезти с собой иконку с изображением доброго старца Серафима.

 

 

 

Трапезная не фаст-фуд

Мы приехали в Дивеево в обед — около 12 часов. Перед высадкой из автобуса водитель предупредил о «дресс-коде». Женщинам обязательны длинные юбки и платки на голову, мужчинам запрещены шорты.

Прибыли мы как раз к трапезе. На территории монастыря любой человек может пообедать и поужинать бесплатно в определённое время в монастырской трапезной. Очередь большая, но обслуживают очень быстро: в роли поваров и «официантов» — послушники, которые приезжают в монастырь со всех концов страны и несут добровольное послушание на разных участках вместе с монахинями.

Сразу за выходом из трапезной мы видели, как приезжих паломников приглашают почистить овощи, и те с удовольствием принимались за работу.

Кстати, еда здесь простая, но вкусная. В обед на первое — овощной суп и хлеб, на второе — каша с необыкновенно вкусным маслом местного производства или овощное рагу. А какой травяной чай! Рыба приветствуется (за исключением поста) и используется как для основных блюд, так и для ароматной выпечки. Помимо бесплатных есть и платные трапезные. Посетители таких заведений признаются, что здесь вкусно и душевно, а еда отличается от «мирских» фаст-фудов. И сами находят тому объяснение: потому что блюда в монастыре готовят с молитвой.

Мясо на территории монастыря запрещено, так что доедать взятые с собой колбасы и деликатесы лучше заранее. За тем, чтобы не было мясных продуктов, следят дамы-администраторы в монастырских гостиницах, куда поселяют паломников. Они же рекомендуют женщинам даже в гостинице не носить брюки.

Приезжие без ропота выполняют все условия: со своим уставом в монастырь не ходят. Да многие именно за смирением и осмыслением жизни и приезжают. Забыть про гордыню, хоть на время, очень полезно.

 

Поклониться батюшке Серафиму

Каждый паломник считает своим долгом поклониться мощам Серафима Саровского — одного из самых почитаемых на Руси святых. Его мощи чудом сохранились во времена советского атеизма и были торжественно перенесены в 1991 году из Ленинграда в Свято-Троицкий собор в Дивеево.

Согласно преданиям, 25 ноября 1823 года батюшке Серафиму было явление Божией Матери. Богородица указала ему место в Дивеево, где надо устроить обитель, и велела обнести его канавой и валом. Преподобный предсказывал всероссийскую славу монастырю. И на самом деле это место считается четвёртым земным уделом Пресвятой Богородицы (наряду с Иверией, Афоном и Киевом), который она взяла под своё покровительство, и единственным в России.

Предсказания старца сбылись: в наше суматошное время сюда приезжают люди со всех концов страны и ощущают необыкновенную благодать и спокойствие. В часы службы, даже самой ранней, в 5—6 утра, в главном Свято-Троицком соборе яблоку негде упасть. Очереди выстраиваются к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление», от которой и впрямь исходит необычное сияние.

К мощам преподобного почти всегда очереди с улицы. И в дождь, и в ветер стоят люди, чтобы поклониться батюшке. Есть здесь люди совсем молодые, приезжают целыми семьями. Встретите вы здесь и паломников на инвалидных колясках, и больных детей. Преподобный Серафим Саровский говорил, что слово «Дивеево» люди будут производить не от названия села, а от чудес — от «дива дивного», которое произойдёт.

 

Со всей страны приезжают люди набрать воду из святых источников. Фото Натальи Трофимовой

Со всей страны приезжают люди набрать воду из святых источников.
Фото Натальи Трофимовой

 

А самые смелые — окунуться в них. На источнике батюшки Серафима установлены купальни. Фото  Натальи Трофимовой

А самые смелые — окунуться в них. На источнике батюшки Серафима установлены купальни.
Фото Натальи Трофимовой

 

 

 

По Святой Канавке

В Дивеево и правда есть чему дивиться. Необыкновенной красоты соборам, которые ночью, когда включается подсветка, обретают ещё большее величие. Очень красивым службам, когда душа замирает под чудное пение хора монахинь. Ещё одно из чудес — Святая Канавка (образующая семиугольник длиной 777 метров по периметру), заложенная по указанию Серафима Саровского. По его словам, Царица Небесная каждый день проходит по Святой Канавке.

И сегодня, в XXI веке, как и два столетия назад, можно стать участником поистине таинственного действа. Паломники после вечерней службы стремятся обойти вместе с монахинями крестным ходом всю Канавку. По дорожке, по обе стороны которой аккуратно высажены деревья и кустарники, в безмолвной темноте медленно двигаются верующие, каждый из которых шёпотом читает «Богородице, Дево, радуйся» и просит о самом сокровенном. По завету отца Серафима Песнь Богородице за время крестного хода нужно успеть прочесть 150 раз. Святые молитвы и крестные ходы по периметру Канавки приравниваются к паломничеству, к главнейшим святыням православия. Земля, цветы и трава с Канавки считаются лечебными — с намоленного места всё-таки. Православные люди набирают их в мешочки и увозят домой в разные концы страны. И не только России, мы встречали здесь группы из Беларуси, Сербии и Греции.

 

В святую воду с головой

Безусловно, паломники едут сюда ещё и для того, чтобы посетить святые источники, набрать водицы, а самые смелые окунаются в них. Один из самых знаменитых — источник преподобного Серафима, который открылся на берегу реки Сатис в советское время, когда источники в закрытом городе Сарове стали недоступны для посещения. Сохранилось воспоминание, что в 60-х годах ХХ века солдаты-охранники однажды увидели старца в белом балахончике, с посохом в руке. Старец трижды ударил посохом о землю — и из трёх мест забили родники, образовав озеро с ключевой водой. Позднее здесь были установлены часовня и купальни.

Особенно многолюдно в тёплое время года, хотя температура воды в озере всегда одинаковая — плюс 4оС. Поэтому удивительно видеть, как женщины заносят в воду совсем маленьких детей. Многие верят в силу исцеления источника, и таких случаев паломники рассказывают очень много.

Признаюсь, заходить в холодное озеро и правда было страшновато, тем более что я не считаю себя человеком закалённым. Но, переодевшись, как все женщины, в длинную сорочку (на улице всего плюс 16) и осенив себя крестным знамением, прошу батюшку Серафима подогреть воду и спускаюсь по ступенькам в озеро. Встала на дно и — раз-два-три — окунаюсь с головой. Интересно, что холода совсем не чувствуется, а когда выходишь, наоборот, становится горячо. И хочется улыбаться.

«У-ух, как же хорошо!» — кричит рядом дородный мужчина. Худенькая девочка-подросток выходит из озера с ним за руку, радуясь, что решилась-таки зайти в холодную воду. Но даже если вы не решитесь искупнуться, можете просто понаблюдать за чистыми эмоциями выходящих из воды.

Как в любом месте массового паломничества, в Дивеево много очередей: в церковных лавках, в храмах, на источниках и в трапезных. Так что лучше для поездки не выбирать праздничные и выходные дни.

Но чем же так притягивают современных жителей святые места? Любой человек в любое время верит в чудо — ждёт счастья, любви, исполнения желания, исцеления, мира в душе. И если действительно приезжать сюда с верой, то можно обрести то, что ищешь. По крайней мере, зарядиться надеждой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей