Успеть за десять минут

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/836_d1081.jpg

Как близки и знакомы слушателям городского проводного радио эти слова! Ждут их с нетерпением и радостью, особенно те, для кого голоса ведущих Светланы Самигулиной (Вторушиной) и Яны Сергеевой (Савельевой) стали родственными за многие годы общения. Может, кто-то и удивится: «Это то самое радио, что играет в старых приёмниках? Оно ещё говорит?». Говорит, да ещё как! Потому что есть с кем поделиться главными событиями города, есть кому помочь в трудной ситуации, а кому-то найти нужную информацию. Жизнь проводного радио продлевают благодарные слушатели, а их немало. О том, чем сегодня живёт редакция Радио Северодвинска, ведём разговор с Яной и Светланой.

«В эфире Радио Северодвинска — волна хорошего настроения!»

 

FM-формат провода качает

— Есть мнение, что проводное радио — услуга устаревшая. Так ли это?

— Нельзя не признать, что новое время диктует новые форматы, — говорит Светлана Самигулина. — В основном звучат FM-диапазоны. Но я лично проводное радио иной раз сравниваю с ретроавтомобилем, когда ценность представляют детали, которые сегодня уже не производят. Радио Северодвинска хоть и работает на оборудовании старого образца, но без проводов и радиоприёмников такой вид вещания просто невозможен. Это даёт нашей волне некую эксклюзивность — радиоаудитория как будто состоит в закрытом клубе. Да, по старым стандартам никто уже не работает, но многие наши слушатели даже не смотрят телевизор, а ждут наш эфир. Согласитесь, это стоит того, чтобы сохранить особенную волну общения!

 

Классики и современники

— Радио Северодвинска — точка классического вещания, — вступает в разговор Яна Сергеева. — Это не тотальное музыкальное наполнение вперемешку с новостями. У нас и программы по заявкам, и авторские программы, и новости. Причём новости совсем иного качества, если сравнивать с FM-вещанием. У FM-формата более развлекательный характер. Мы же успеваем рассказать гораздо больше, обогатив информацию по-дробными комментариями.

— Кстати, стажёры, которые проходили у нас практику, делились впечатлением от программ Радио России и Радио Северодвинска, — подхватывает Светлана. — По их мнению, «всё у нас медленно, нет динамики подачи информации». Вначале я всерьёз намеревалась «добавить скорости» в радиосюжеты, но, хорошенько всё обдумав, категорически отказалась от этой идеи. Потому что нас слушают люди пожилые, преклонного возраста. Куда нам всем спешить? Куда бежать? Зачем делать из радиоэфира информационный винегрет, который с трудом воспринимается на слух? Так что мы остаёмся в плавном вещании. Говорим с чувством, с толком для тех, кто нас слышит и слушает.

 

Военная память

— Чем радуете своих слушателей?

— В этом году к 70-летию Победы идёт цикл передач «Дети войны Молотовска», — отвечает Светлана. — Раньше героями подобных программ всегда выступали ветераны Великой Отечественной войны. Сегодня их совсем немного, да кто-то и не так здоров, чтобы общаться. К тому же архив Радио Северодвинска в части ветеранских воспоминаний очень богат. Потому и решили сфокусировать внимание на детях войны: их воспоминания о городе, о военном лихолетье не менее ценны.

— Дети войны — кладезь информации о Молотовске времён Великой Отечественной, — замечает Яна. — Их родители воевали, сами ребята с детства работали. Они настоящий жизненный пример для нас, сегодняшних северодвинцев.

 

Говорим и заказываем

— Очень популярна наша передача по заявкам, — рассказывает Светлана. — Любой желающий может поздравить близкого человека, коллегу, друга абсолютно бесплатно — будь то праздник, важная личная дата или иной повод. А можно просто передать привет, прочесть стихи и даже рассказать небольшую историю о человеке.

— Как принимаете приветы?

— Информацию можно отправить на электронный адрес radioseverodvinska@ mail.ru, принести письмо-заявку в наш почтовый ящичек у входа в редакцию или позвонить по телефону 53-87-20.

— Вот посмотрите! — в руках у Яны увесистая пачка списков. — Это те люди, которых необходимо включить в завтрашнюю программу. Вот письмо от совета ветеранов СПО «Арктика», вот от «Детей войны Молотовска», от «Торгового единства», от ветеранов Спецфундаментстроя и КСКМ… Все они помнят о членах своих ветеранских организаций и активно их поздравляют. Из множества дат и фамилий придётся выбирать счастливчиков.

 

Лаборатория здоровья

— Думаю, программа по заявкам не единственный проект Радио Северодвинска…

— Очень широко представлена медицинская тематика. Но наши передачи не для привлечения рекламодателей от фармацевтики или медтехники, — рассказывает Светлана. — Эти программы отвечают на тревожные вопросы: например, что делать, если случился инсульт. В этом плане с нами более десяти лет сотрудничает Нина Семёновна Митенёва. Она инструктор здорового образа жизни 3-й поликлиники, отделения медицинской профилактики, а у нас — консультант по медицинским вопросам, ей и принадлежат все полезные, здоровые советы. В тесном контакте работаем с ЦМСЧ-58. Медсанчасть предлагает множество высокотехнологичных процедур и операций, это интересно нашей аудитории. Причём для обсуждения особенно горячих тем приглашаем в студию врачей ЦМСЧ. Да и сами часто бываем на «круглых столах», пресс-конференциях, которые организуют медики. И всегда стараемся вовремя сообщать всю достоверную информацию о социальных льготах, о нюансах пенсионной, страховой системы и других важных моментах. Иногда не позволяют развернуться рамки эфирного времени — вещаем всего 10 минут!

 

Скорая социальная

— Но звонят не только песню заказать. Многим вашим слушателям и поговорить бывает не с кем, кроме любимой радиостанции…

— Реакция на наши программы моментальная, — замечает Яна. — Стоит выйти информации в новостях, как тут же море звонков. И звонят не только для того, чтобы высказать своё мнение. Часто у слушателей возникают вопросы. На часть из них отвечаем мы, а если сами дать ответ не можем, стараемся дать контакты эксперта. Ещё раз подчеркну: звонков очень много! В том числе и из округов всего муниципального образования Северодвинск, например из Нёноксы, из Приморского района и из других городов: по старой памяти бывшие северодвинцы поздравляют своих знакомых.

 

Прекрасный возраст

— Получается, как журналисты-радийщики вы работаете на десятиминутную передачу, а далее превращаетесь в скорую социальную помощь. Тяжело?

— Когда начинала работать, было трудно выслушивать недовольство властью, заводами, экологией, — вспоминает Светлана.

— Как привыкали?

— Только через позитив! Тому же недовольному заводами дедушке говорила: «Вот вам 90 лет! У вас такой бодрый голос! Это же сколько в вашем возрасте у вас энергии!». А вот звонит разгневанная слушательница, раздосадованная отсутствием программы по заявкам: «Я ждала! Ждали все мои друзья, а вы меня не поздравили! Мне 87…». — «Какой прекрасный возраст! — говорю. — Разве то, что нет передачи, повод так расстраиваться, переживать? Мы вас поздравляем сейчас лично. Желаем вам быть такой же активной, здоровья вам, а в следующем году мы обязательно вас поздравим!» Наверное, многим нужно просто дать возможность выговориться. И мы открыты для общения со своими слушателями, а они платят нам добрым отношением.

 

Погрузиться в человека

— Неужели звонят только ветераны?

— Что вы, и молодёжь звонит! Так что зря говорят, что проводное радио — вымирающий элемент. Сама аудитория, бесконечно преданная Радио Северодвинска, не позволяет так говорить. Это очень активные люди, мыслящие, любящие свой город, они стремятся улучшить в нём жизнь. И здорово, что к этим рядам потихоньку примыкает и молодёжь. Многолетнее общение с нашими слушателями — опыт, который помогает ориентироваться в выборе тематики, в построении программ. Да и наши проекты позволяют узнавать наших людей. Вот хотя бы упомянутый цикл «Дети войны Молотовска». Он словно погружает нас в мир человека военных лет: чем он жил, какие испытывал трудности, что составляло его счастье. Ты знакомишься с носителем достоверной информации о временах, когда страна была на сломе. Это меня — да, думаю, и всех моих современников — заставляет анализировать свою сегодняшнюю жизнь: правильно ли мы живём? Может, кому-то такие мысли покажутся пафосными, но кому, как не старшему поколению, дать наставление молодёжи? Так что интересная у нас работа. С людьми!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей