Там русский дух

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/717_d1081.jpg

Документ о взаимодействии между администрацией города корабелов и правительством города-героя в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах подписан в феврале этого года. 25 сентября в Севастополе с официальным визитом побывал мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Что привёз глава города на северный берег Чёрного моря и с чем вернулся на южный берег Белого?

Сотрудничество Северодвинска и Севастополя наполнено реальными делами и проектами

 

Вначале вспомним, что между двумя городами всегда были и остаются незримые, но крепкие связи. Нет смысла перечислять примеры, каждого читателя наверняка что-то роднит с Севастополем, городом, который стал символом и образцом стойкости противостояния всем выпавшим на его долю испытаниям. Он всегда хранил русский дух.

Но вернёмся к визиту. Как рассказал Михаил Гмырин, сейчас, когда Севастополь стал россий-ским городом и снова переживает непростые времена, ему как никогда необходима наша поддержка.

— Многие промышленные объекты Севастополя сегодня не работают, — рассказал Михаил Аркадьевич. — Город живёт туризмом. Мы знаем, что у нашей «Звёздочки» там появился филиал Севморзавод. И наша судоверфь вместе с Объединённой судостроительной корпорацией работает над тем, чтобы, во-первых, привлечь специалистов на завод, во-вторых, решить вопросы по их размещению (например, решить вопрос с жильём), в-третьих, обеспечить технологическое обновление. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло сказал, что они уже занимаются вопросами подготовки кадров для Севморзавода. Но надо понимать, что произойдёт это не быстро: работа началась фактически на пустом месте. В Севастополь пришла новая дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск» — лучший пример возрождения Черноморского флота. И ей, и другим кораблям потребуются техническое обслуживание, ремонты и модернизация. Где это делать, если не на Севморзаводе? Другого варианта нет.

— В чём выражается помощь непосредственно администрации Северодвинска?

— Для Севастополя представляет интерес наш опыт реализации проектов в строительстве, в том числе возведения социального жилья, в решении вопросов ЖКХ, взаимодействия власти, депутатского корпуса и бизнеса, диалога с общественными и ветеранскими организациями, привлечения дополнительных источников финансирования под различные проекты, решения многих задач в сотрудничестве с градообразующими предприятиями.

Напомню, что мы одни из первых освоили программу по моногороду, провели достаточно серьёзные работы и получили федеральное финансирование, в том числе бюджетные кредиты под низкие проценты. Кроме этого мы помогаем в организации выступлений наших творческих коллективов, проведении спортивных мероприятий. Так, следующим культурным событием в рамках сотрудничества Северодвинска и Севастополя должна стать высадка кедров активистами нашей организации «Кедровая роща». Она запланирована на ноябрь.

— А когда севастопольские коллективы приедут к нам с концертами?

— Мы предложили им принять участие в нескольких мероприятиях в Северодвинске. Ожидаем их решение.

— Будут ли дети Северодвин-ска отдыхать летом в лагерях и здравницах Севастополя?

— В ходе визита мы рассматривали эти перспективы, но здесь важно понимать: Северодвинск сам по себе не может взять на себя организацию оздоровительных кампаний. Это полномочия Архангельской области, у которой заключён аналогичный договор с Республикой Крым. И в результате конкурса определяется перечень лагерей для отдыха. А сами поездки осуществляются на условиях софинансирования из трёх источников: средства родителей, областной и городской бюджеты. Думаю, что наши дети точно будут отдыхать в Крыму. И в Севастополе в том числе. Кстати, во время визита мы встретили на улицах много отдыхающих северодвинцев, и люди говорили, что им приятно быть в Севастополе.

— Поделитесь, пожалуйста, личными впечатлениями.

— Впечатления позитивные. Хотя свободного времени было немного, но удалось пообщаться с представителями духовенства, работниками культуры, простыми севастопольцами. Это действительно город моряков, город морской славы. Люди не мыслят себя без Черноморского флота.

Священнослужители рассказали, что именно военные моряки и ветераны флота первыми приходили на помощь, когда требовалось восстанавливать храмы, то, что было разрушено за всё время истории Севастополя.

А работники музеев отметили, что в период нахождения города в составе Украины они не меняли ни слова в своих текстах при проведении экскурсий — всегда позиционировали город как часть России.

На праздниках вместе с флагом Украины в толпе часто кто-нибудь поднимал и флаг России. А когда начался Майдан и Крым принял решение о возврате в Российскую Федерацию, то мужчины по велению сердец встали на импровизированных блокпостах, а их жёны привозили одежду и питание. Так было ещё до появления «вежливых людей». В Севастополе особо чувствуется русский дух.

 

На гастроли к Чёрному морю

В июле 2013 года участники отборочного тура детского «Евровидения» Марина Ларионова и Егор Кобзаренко выступили на конкурсе «Мелодия лета». В Крыму ребята соревновались с мальчишками и девчонками со всей страны и ближнего зарубежья. Ребята привезли два первых места. Марина стала победительницей ещё и в сольной номинации.

В сентябре 2014-го Ирина Онучина, один из авторов фильма «Доброе утро, Северо-двинск!», посвящённого юбилею города, принимала участие в первом фестивале телевизионных и документальных фильмов среди городов-побратимов «Старый город». Среди дипломантов оказался и фильм о Северодвинске. Он был отмечен грамотой от администрации города Феодосия.

Дважды в 2015 году в Крым выезжал ансамбль «Морская душа». Недавно ансамбль вернулся из Алушты. На всероссийском фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «Крымская волна», посвященном 70-летию Победы, он занял третье место.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей