Вышли в море «Ковалёв» и «Зрячев»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/875_d1081.jpg

На «Звёздочке» завершилось строительство морского транспорта вооружения «Академик Ковалёв». Утром в воскресенье, 11 октября, судно вышло на ходовые испытания. Представители заводских подразделений, пришедшие на причал провожать его в море, пожелали экипажу и сдаточной команде успешно их завершить и благополучно вернуться домой.

НА ХОДОВЫХ ИСПЫТАНИЯХ

Напомним, морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв» проекта 20180 заложен 20 декабря 2011 года на стапелях цеха 15. Закладную доску с именем «Академик Ковалёв» закрепили на секции будущего пахаря морей и океанов сборщики 15-го цеха Иван Гришко и сварщик Иван Трофимов.
К слову, такое имя судну присвоено по просьбе трудовых коллективов «Звёздочки», Севмаша, «Алмаза» и «Рубина». Именно с ними была связана судьба знаменитого конструктора, дважды Героя Социалистического Труда Сергея Никитича Ковалёва, отдавшего десятилетия своей жизни развитию отечественного атомного подводного кораблестроения.
Помнится, на церемонии закладки нового заказа начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Татаринов сказал, что транспортное судно вооружения «Академик Ковалёв» станет важным звеном обеспечения морских стратегических ядерных сил России.
Это было почти четыре года назад, а сегодня «Академик Ковалёв» уже режет форштевнем осенние воды Белого моря. В командирской рубке корабля, во всех его отделениях, боевых постах и помещениях члены экипажа и сдаточной команды несут вахты, экзаменуя его на прочность. Самое большое представительство на ходовых испытаниях от цеха 15: свыше 50 рабочих и специалистов. Среди них сдаточные механики Владимир Бармин и Някиб Гильманов, вахтенные механики Владимир Вторыгин и Олег Игнатьев, инженер-механик Сергей Потапов. Свои заведования надёжно обеспечивают опытные слесари-монтажники Павел Воробьёв, Валентин Рудняев, Сергей Зайцев. Все они принимали участие в ходовых испытаниях головного судна этого проекта «Звёздочка». Их молодые коллеги Артём Череващенко, Дмитрий Амосов, обслуживающие дизель-генераторы, Егор Мизгирев, в ведении которого находятся палубные устройства, и технолог Алексей Михин на ходовых испытаниях судна находятся впервые.
От цеха 16 в море командированы около 20 человек. Большинство из них — молодые корабелы.
Надёжно вахты несут сдаточный механик по системам контроля Дмитрий Горбунцов, сменный механик Андрей Горпинченко, слесарь-монтажник Игорь Фролов, отвечающий за КиП, наладчики Константин Черничкин, курирующий работу систем газоанализа, и Дмитрий Крапивин, контролирующий пожарно-охранную систему судна. Традиционно в ходовых испытаниях участвуют представители «Арктики», назовём некоторых из них.
Предприятие отправило на экзаменовку заказа ответственных сдатчиков Сергея Цветкова и Сергея Новикова, электромонтажника Геннадия Лаврентьева, отвечающего за электроприводы систем вентиляции и кондиционирования, его коллегу Дмитрия Михайлова, в заведовании которого системы управления, сигнализации, телефонии. Естественно, всё это время экипаж судна и сдаточные команды должны питаться. Об этом заботятся повара Ирина Ткачёва, Светлана Иванова и их помощник буфетчица Светлана Мурзакова. Ходовые испытания проходят под руководством командира соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок капитана 1-го ранга Евгения Рыженко. Командует «Академиком Ковалёвым» капитан 3-го ранга Евгений Коваль, ответственный сдатчик Сергей Карелин, сдаточный механик Денис Новиков.
Основная задача ходовых испытаний — экзаменовка всех корабельных систем и механизмов «Академика Ковалёва» по прямому назначению. В первый период испытаний судна — они рассчитаны более чем на две недели — его будет сопровождать морской буксир «Александр Зрячев». И вот ведь как в жизни получается: академик Сергей Ковалёв и генеральный директор «Звёздочки» Александр Зрячев долгие годы занимались укреплением Военно-морского флота, не раз встречались друг с другом на «Звёздочке». А сегодня на просторах Белого моря их дело продолжают военные моряки и корабелы на судах XXI века, названных в честь прославленного академика Сергея Никитича Ковалёва и заслуженного машиностроителя РФ Александра Фёдоровича Зрячева.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей