Покажите ваши шипы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/872_d1081.jpg

На этой неделе, если верить метеосводкам (по данным на 12 октября), октябрь показывает нам устойчивую осеннюю погоду: резких похолоданий не предвидится и даже ночью на улице выше нуля: от +1°С до +4°С. Возможно, поэтому северодвинские автолюбители пока не торопятся менять летние шины своих железных коней на зимние комплекты.

Не пора ли переобуть авто в зимнюю резину?

По словам Андрея Шитова из шиномонтажной мастерской «Чистые руки», октябрь — традиционный месяц, когда северодвинцы переобувают авто. Но пока заявок на шиномонтаж не поступало. Как правило, горожане ориентируются в этом вопросе на погодные условия и ждут момента, когда утренний ледок на дорогах станет постоянным.
В нашем северном регионе большинство автолюбителей зиму предпочитают встречать или на зимней шипованной резине, или на всесезонной. А вот в других, более тёплых областях нередки случаи, когда зимой машины выезжают на дорогу на летних покрышках, что в гололёд провоцирует ДТП. Разговоры о введении в нашей стране в период с 1 декабря по 1 марта обязательных зимних шин ведутся не первый год, но Госдумой такой закон пока не принят.
Зато с этого года в странах Таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия, Армения и Киргизия) введён Технический регламент, по которому запрещено ездить на летней резине в зимние месяцы и на зимней резине — в летние. Эта норма международного права приравнивается к отечественному законодательству, а значит, обязательна к исполнению. В положении также указывается, что правила использования сезонных покрышек могут быть откорректированы согласно погодным условиям каждого региона.
Поскольку понятия зимней и летней резины в нашем законодательстве являются новыми, а в Кодексе об административных правонарушениях нет прямого наказания за использование покрышек не по сезону, то ожидается, что дополнения по поводу размера наказания в ближайшее время будут внесены. А пока, вероятно, это правонарушение будет наказываться как езда на транспорте, не соответствующем техническим требованиям, то есть штрафом в 500 рублей.
Но вот что точно карается таким штрафом, так это одновременное использование на транспортном средстве ошипованных и неошипованных шин, даже на разных осях (КОАП ст. 12.5. ч. 1).
Командир отдельной роты ДПС Денис Некрасов подтвердил, что в отношении ответственности за нарушение Техрегламента пока никаких разъяснений в отдел ГИБДД не поступало.
— Но первые звоночки уже прозвенели, — продолжает Денис Валерьевич, — в некоторых районах области прошли снегопады, так что лучше не затягивать со сменой покрышек. В ночной период машина на летних шинах может вести себя непредсказуемо, поэтому не ждите морозов, а смените колёса уже сейчас.
Автолюбители со стажем со скепсисом воспринимают идею введения в нашей стране закона подобного финскому, который регламентирует обязательные зимние покрышки на все зимние месяцы: погодные условия в нашей стране в разных регионах разные.
— Здесь уместнее было бы говорить о переходе на зимние шины при определённой температуре воздуха, — замечает директор автошколы «Наша марка» Андрей Снятков. — Производители зимних шин рекомендуют ставить их уже при постоянной температуре ниже +5°С. При этом поведение автомобиля на дороге зависит не только от шин, но и от качества покрытия, и от погодных условий.
Оба наших эксперта пока не поменяли летние покрышки на зимние и, как и большинство автомобилистов, каждый день внимательно следят за погодой и за состоянием дороги. А синоптики до конца этой недели обещают нам временами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя, ветер западных направлений; температура ночью 0 +5°С, днём +2 +7°С.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей