ОНА В ГОРОДЕ: Учитель и друг

В начале недели мы всей страной отмечали День учителя. А я в этом году оставила своих педагогов без поздравления. Очень не люблю для этого использовать sms, всегда хочется личного участия в процессе — хотя бы по тому же телефону, но голосом. К сожалению, 5 октября меня свалила типичная учительская болезнь — ларингит, и я осталась без голоса. Может быть, поэтому, пользуясь служебным положением, я сегодня замолвлю слово об УЧИТЕЛЕ.

Все помнят свою первую учительницу, у каждого был учитель-любимец, учитель-пример и учитель-кошмар. О кошмарах не буду, а вот о тех, кто остался не просто педагогом, а другом и учителем по жизни, очень хочется сказать.
Моя прекрасная школьная «француженка» Нина Петровна Тюкина, благодаря которой я влюбилась в язык и галльскую культуру, стильная, элегантная, душевная. Спасибо вам, ma cheri, за то, что поверили в меня, дали то самое языковое послевкусие, которое я несу вот уже сколько лет после школы.
Роскошный биолог гимназии № 14 Владимир Игоревич Абрамов. Спасибо вам, что я, гуманитарий в кубе, обожала ваш предмет и даже участвовала в олимпиадах! И да, я кое-что смыслю в ботанике и выращиваю на балконе помидоры.
Ещё один учитель, сделавший скидку на мои гуманитарные мозги, но показавший мне красоту физики и астрономии, — Наталья Альбертовна Зайцева.
Душа гимназии моего детства, великий реформатор и романтик Сергей Григорьевич Попа. «Чего же боле?» Все девочки школы были в вас немного влюблены. Спасибо за крылья, за чувство полёта в будущее и ощущение, что вот именно мы-то, наше поколение, «впереди планеты всей».
Целая плеяда «англичанок», благодаря вам я до сих пор снисходительно поднимаю бровь на вопрос: «А ты английский-то ещё помнишь?» — Раиса Макаровна Желубенкова, Вера Владимировна Уралова, Виктория Вячеславовна Листова… Помню! Yes i do. А благодаря Елене Викторовне Мардаровской ещё и Шекспира в подлиннике цитирую.
А ещё напоследок о женщине, которая научила меня петь. Ирина Алексеевна Крупинкина, спасибо, научили тому, что жизнь это шоу и шоу должно продолжаться!
Конечно, колонки не хватит вспомнить всех, но все, кого не упомянула, — в моей памяти и моём сердце. Всё, что вы посеяли, — взошло. Надеюсь, не пустым цветом.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей