Северодвинск на мировой арене

Наша газета издаётся с далёкого 1937 года, когда Северодвинск только начинал строиться. Так давайте вспомним, о чём писали корреспонденты «Северного рабочего» ровно 10, 20, 30, а может, и все 40 лет назад. Вот некоторые темы, которым уделяла внимание газета в октябре 1975 и 1995 годов.

АРХИВНЫЕ СТРАНИЧКИ

 

1975 год

4—10 октября. Группа комсомольцев-строителей совершила поход по местам боёв 23-й Краснознамённой Дновско-Берлинской стрелковой дивизии. Как отметил автор публикации корреспондент «СР» В. Брыкин, дивизия формировалась из жителей городов и сёл Архангельской области в грозном 1941 году.

7 октября. Опубликован репортаж, посвящённый открытию новой воздушной трассы Архангельск — Ленинград — Вильнюс. «Теперь бело-голубые экспрессы АН-24 каждые понедельник, пятницу и воскресенье отправляются из города на Двине в Вильнюс», — писал автор Г. Личков.

 

1995 год

1 октября. Газета сообщила, что фотокорреспондент «Северного рабочего» Владимир Бербенец уехал в Америку по приглашению Бостонского фотоклуба. В багаже у него была фотовыставка «Русский Север», которая экспонировалась в Бостоне около месяца.

2—6 октября. В ЦКиОМ состоялась встреча российско-норвежской группы экспертов по проблемам радиоактивного загрязнения Севера. Предметом разговора стала координация усилий государств в деле исследования и пред-отвращения радиоактивного загрязнения европейского Севера.

2 октября. В сити-холле Портсмута (США) состоялась церемония, посвящённая подписанию в Северодвинске гражданского соглашения о развитии и углублении гуманитарных связей между нашими городами. «В ходе церемонии состоялось вручение мэру Портсмута земли из Северодвинска, а также знаков внимания, привезённых в США американ-ским отделением международной организации Портсмут — Северодвинск», — писала автор публикации Л. Жукова.

6 октября. По приглашению ягринской православной общины в рамках реализации программ проекта «Церковный контакт в Баренц-регионе» Северодвинск посетили представители лютеранской церкви Нурхолуголландской северной епархии Норвегии. Автор публикации А. Русланов указал, что норвежские священники посетили Воскресенский храм на Яграх и вручили прихожанам памятные Библии.

7 октября. В «СР» вышел материал о том, что в одном из номеров газеты «Нью-Йорк Таймс» упомянули Северодвинск. «Последние космические системы позволяют делать снимки, на которых можно различить предметы размером с долларовую монету на корпусе новейшей субмарины, спускаемой на воду в Северодвинске, в этом гиганте-заводе по строительству атомных субмарин», — писал Уильям Дж. Броуди. Дан в американской газете и снимок Северодвинска — вид города из космоса.

11—12 октября. В Северо-двинском гуманитарном институте состоялась международная научная конференция языковедов и литературоведов под названием «Семантика слова, образа, действия».

12 октября. В Баренцевом море произведён пуск баллистической ракеты морского базирования системы «Тайфун» с заводским номером 727. Она была построена в Северодвинске на Севмаше и сдана флоту в 1985 году.

Подшивку листала

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей