Школа средней тяжести

1 сентября мы, улыбаясь, наблюдали, как малыши-первоклассники забавно шагают с портфелями, которые едва ли не больше их самих. В интернете немало шуток посвящено теме «Как я вижу первоклассников» — под этими словами размещалась фотография туриста с гигантским походным рюкзаком. Но шутки шутками, а вот вопрос, по силам ли детям их ноша, остаётся актуальным.

Корреспондент «Северного рабочего» провёл эксперимент и узнал, сколько весит портфель ученика

 

Что показали весы?

Для проведения эксперимента мы попросили родителей первоклассника, пятиклассницы и одиннадцатиклассника взвесить портфели своих детей. Родителей предупредили: в портфеле должен находиться стандартный набор школьных принадлежностей — учебники, тетради, ручки, по желанию физкультурная форма.

Вот что показали весы:

•портфель первоклассника потянул на 4 кг;

•портфель пятиклассницы — на 3,4 кг;

•портфель одиннадцатиклассника — на 6 кг.

Сразу оговоримся, принимали во внимание и то, что некоторые вещи дети в школу с собой не носят.

— Всё, что нужно для рисования, для уроков труда, отдано в школу, там и хранится, — пояснила мама первоклассника. — Так что в нашем рюкзаке только тетради, учебники, ещё футболка и шорты для физкультуры. Может, потом что-то добавится?

Портфель пятиклассницы оказался самым лёгким, но опять же оговорки: его взвешивали в день, когда в расписании мало уроков. К тому же в школьной сумке девочки не было физкультурной формы.

В 11-м классе, как и ожидалось, рюкзаки самые тяжёлые. В этом портфеле лежали шесть учебников и шесть тетрадей — в стандартном расписании одиннадцатиклассников стоит по шесть уроков, также в портфель положили пенал и дневник.

 

А что по норме?     

О том, сколько должен весить школьный ранец, как нарушение нормы сказывается на здоровье ребёнка, мы спросили заведующую дошкольно-школьным отделением Северодвинской городской поликлиники «Ягры» Елену АНГЕЛОВУ:

— Правильная осанка начинает формироваться с первых лет жизни, — замечает специалист. — Но наиболее важный период — возраст от четырёх до десяти лет. Большое влияние на формирование осанки оказывает и ношение тяжёлых портфелей. Регулярная ассиметричная нагрузка на неокрепший позвоночник чревата неприятностями в дальнейшей жизни. Безопасный для здоровья детей и подростков вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ: для учащихся 1—2-х классов — 1,5 кг, 3—4-х — 2 кг; 5—6-х — 2,5 кг, 7—8-х — 3,5 кг, 9—11-х — 4 кг.

Вес самих портфелей (без учебников) у учеников начальных классов не должен быть более 600—700 граммов, для школьников средних и старших классов — не более одного килограмма.

 

Что делать?

Как показал эксперимент, в действительности вес школьных портфелей значительно превышает норму. Чтобы школьные годы не испортили ребёнку осанку, родителям рекомендуется следить, чтобы вес портфелей не превышал 10% веса школьника. Именно такое соотношение учитывает индивидуальные особенности ребёнка.

— Родители не раз поднимали вопрос, сколько должен весить школьный портфель, и пытались заставить администрацию школ следовать нормам, — добавляет Елена Ангелова. — Но образовательные стандарты тоже никто не отменял, и они в этом споре становятся приоритетными. В школе, конечно, стараются решить проблему: составляют расписание так, чтобы «тяжёлые» предметы распределить по дням недели, находят место для хранения вещей школьника и т.п. Но многое зависит и от самих родителей.

Во-первых, стоит провести инвентаризацию содержимого рюкзака своего ребенка: в нём не должно быть лишних вещей или учебников, которые на уроках не нужны.

Во-вторых, можно или даже нужно применять специальные ортопедические ранцы. Они способствуют более равномерному распределению нагрузки на спине и формированию правильной осанки.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей