Сыграли в поддавки

Со второй попытки правительство области убедило депутатов дополнительно вложить в дорожный фонд 14 миллионов

 

Недавно мы писали, как на сессии областного Собрания депутаты «прокатили» инициативу регионального правительства об увеличении дорожного фонда за счёт передачи в него доходов от штрафов за нарушение условий контрактов, удержания залога при уклонении от исполнения заключенного договора и т.п.

 

Тогда котласский депутат Андрей Палкин сказал, что дорожный фонд эти деньги не спасут и вообще, если бы процедуры конкурсов были прозрачными, то можно было получить экономию в 25%, которая дала бы куда больший эффект. И вот второй приступ с не менее эмоциональным обсуждением.

О ходе дискуссии сообщает информагентство REGNUM. Андрей Палкин остался твёрд в своем мнении:

— Подчеркну, что речь идёт вовсе не о 14,8 млн рублей. Эта сумма гораздо больше. Сегодня все дополнительные средства от различных сборов идут в бюджет области, а с принятием законопроекта они напрямую уйдут в Архавтодор. Мы и так этому ведомству регулярно добавляем сотни миллионов, но от этого качество дорог в регионе не меняется. Есть информация, что Архавтодор на ремонты дорог не проводит никаких тендеров. Деньги распределяются между собой. Все конкурсы проходят закрыто. К тому же строительство тех же мостов в Архавтодоре в несколько раз дороже, чем в других компаниях. В реализации выделенных денег действует самая настоящая криминальная схема. Мы не должны лишать депутатский корпус контроля за выделенными средствами.

Контраргументы озвучила министр финансов Елена Усачёва. Она сказала, что Архангельскавтодор ничего напрямую не получает. Правительство формирует расходы на дорожное хозяйство, которые становится всё больше.

Депутат Александр Дятлов предложил взять на контроль качество проводимых ремонтов:

— Ежегодно в развитие дорожной сети региона мы вкладываем огромные средства. К сожалению, положительного результата так никто и не видел. Предлагаю изучить эту проблему и обсудить вопрос эффективного вкладывания денег в ремонты дорог. Иначе эти миллионы мы будем вкладывать бесконечно.

Тем не менее вице-спикер областного Собрания Юрий Сердюк заметил, что увеличение объёмов дорожного фонда позволит просить у Федерации дополнительное финансирование. Вот интересно будет посмотреть через год, что из этого удалось сделать! Если, конечно, кто-нибудь из депутатов вспомнит о принятом решении. А пока за пополнение дорожной кубышки проголосовали 45 народных трибунов.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Запредельное законотворчество

Ленинградский депутат предлагает ввести налог 500 рублей на шашлык в лесу. Об этой инициативе Владимира Петрова, автора идеи, сообщают «Известия». Издание приводит и аргументацию, которой подкрепляет свою новацию народный избранник.

— Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там всё, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим, — сказал депутат. — В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять. А мы говорим о пикниках, огне, мусоре. Лес — особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно его сохранить.

От налога предлагается освободить представителей коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. А также тех, кто отправился в лес для заготовки древесины, сбора лекарственных трав, сельскохозяйственной или исследовательской деятельности, охоты, молитвы или строительства.

Спору нет, свинство в наших лесах изрядно, но интересно, господин депутат сам собирается патрулировать леса и выписывать квитанции? Скорее всего, нет. Он, видимо, полагает, что осуществлять его идею на практике будут сотрудники лесоохраны и полиция. И думаем, господину Петрову невдомёк, что у нас далеко не каждого браконьера волокут до цугундера, а тут речь идёт о сотнях тысяч граждан, которые вольны заходить в леса с любой, удобной для них стороны. А как установить цель похода? Досмотр учинять? Не получится ли как в поговорке: закон — тайга, прокурор — медведь?

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей