Лучше видеть мир

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/786_d1081.jpg

Сегодня отмечается Всемирный день зрения. А вот для работников детского сада № 90 с говорящим названием «Хрусталик» забота о здоровье детских глаз — каждодневный труд. Это уникальное дошкольное учреждение, где на каждую группу дошколят приходится не только по два воспитателя, но и по тифлопедагогу (специалисту, занимающемуся коррекцией зрения).

Для этого в «Хрусталике» детские глазки берегут, как драгоценность

Здесь дети не только играют, но и вполне успешно борются с серьёзными офтальмологическими заболеваниями. По словам заведующей «Хрусталиком» Елены Чупровой, в этом году особенно много поступило детишек с косоглазием. Медсестра-ортоптистка Руслана Бармина, работающая с открытия учреждения, говорит, что раньше детишек с серьёзными заболеваниями было по одному-два на весь сад, а сейчас в каждой группе найдётся малыш с катарактой или глаукомой.
И тем не менее даже крохам с таким диагнозом «Хрусталик» даёт шанс.
— Наша главная задача — провести для детей такую дошкольную подготовку, чтобы у них были равные с другими ребятами стартовые возможности перед началом учёбы, — говорит тифлопедагог Елена Булатова.
Через игру детки развивают тактильные ощущения. Тут уж педагоги стараются особенно: сами выдумывают и создают пособия, обучающий материал. Впору лицензировать! Даже в группе игры подобраны так, чтобы стимулировать зрение: кольцебросы, лабиринты… Но самая важная часть, конечно же, аппаратное лечение.
Мышечный стимулятор Саккада, большой офтальмоскоп и другое оборудование, призванное улучшить зрительную активность. Есть даже специальные игры на компьютере для корректировки зрения: в процессе игры идёт тренировка глазных мышц. Их ребята особенно любят. Да и результат работы над своим здоровьем сразу понятен: если мышка на экране, значит надо ещё постараться, медведь — уже хорошо, но самое лучшее это, конечно, слон.
Одно не радует: большинство аппаратов в «Хрусталике» практически с самого открытия сада, а ведь ничего вечного в этом мире нет. Срок службы некоторых приборов всего четыре года. В этом году, правда, город выделил садику 70 000 рублей на приобретение двух новых аппаратов. Но этого, разумеется, не хватает.
— Медицина не стоит на месте, рынок сейчас предлагает уникальные лазерные технологии, — говорит Елена Булатова. — Было бы здорово, если бы и у нас появились какие-то новинки…
Впрочем, одних усилий медиков и тифлопедагогов мало. Очень многое в работе над зрением зависит от родителей, насколько они внимательны к своему чаду.
— К нам ходят детки с ясельной группы, с ними мы добиваемся больших результатов к концу дошкольного периода. А бывает, попадает к нам ребёнок сразу в подготовительную группу. Родители вовремя не обратили внимания на проблему, думали, само пройдёт. Таким ребятам будет тяжело, но и мы приложим все усилия, чтобы им помочь, — рассказывает тифлопедагог Марина Ярагина.
На сегодняшний момент в дет- ском саду «Хрусталик» занимается 71 ребёнок. И несмотря на общую тенденцию в образовании к инклюзии, заменить такое специальное учреждение вряд ли получится.
Где ещё будут так усердно хранить зеницы ока наших малышей?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей