Они не дремлют

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/pervaja117-16418.jpg

Попасть в Северодвинск можно разными дорогами. Всего въездов-выездов шесть, и каждый из них сегодня находится под неусыпным взором бесстрастных стражей с электронными мозгами.

22 электронных глаза следят за въездами в город

 

Заметить видеокамеры на дорогах в город и из города несложно, тем более что на некоторых направлениях смонтирован целый комплекс записывающих устройств: у «парадного» въезда в Северодвинск дежурят четыре видеосекьюрити, а с «чёрного» входа, например через Кудемский мост на пр. Победы, — два.

В общей сложности, включая и камеры под Ягринским мостом, которые снимают его опоры, в Северодвинске установлены 22 устройства наружного наблюдения.

У этой системы, которой нет пока и года, конкретная цель — помогать различным службам в работе: спасателям, специалистам гражданской обороны и, конечно, полицейским. Именно по заказу городской полиции и появился в нашем городе «большой брат».

Первая в Северодвинске видеокамера, работающая, кстати, до сих пор, установлена на Яграх на НТЦ «Звёздочка» ещё десять лет назад. Она направлена, как говорят в полиции, на объекты повышенной посещаемости людей, а это площадь Просянкина, собственно научно-технический центр, близлежащая территория.

С острова видеокамеры «пошли» в город: установлены они на здании администрации, на площади Пашаева, площади Победы, на перекрёстке улиц Южной и Профсоюзной и в других местах. Система видеонаблюдения с программным обеспечением и базой хранения информации появилась в нашем городе в рамках программы «Безопасный город». Системы видеонаблюдения и анализа видеоинформации были установлены нашим северодвинским предприятием «Ионит-телеком».

В основном записи видеокамер используют полицейские. Устройства считывают номера автомобилей и ночью, и днём, их объективы можно повернуть в разные стороны, приблизить какой-то объект на изображении, увеличив его. Программное обеспечение системы видеонаблюдения позволяет отследить интересующий полицию номер автомобиля, по записям возможно найти конкретный автомобиль или человека. Не так давно удалось вернуть владельцу угнанную машину — она несколько раз «засветилась» под камерами в одном месте, и сотрудники полиции смогли найти и авто, и угонщика.

Записи, которые в онлайн-режиме делают устройства, хранятся не меньше месяца на серверах. Изображение с них поступает напрямую на дежурные пункты полиции, в единую диспетчерскую службу города. Благодаря онлайн-транслированию удалось задержать нарушителей, поджигавших венки у Вечного огня.

У полицейских подобных историй не счесть. Каждый день случаются преступления, которые можно раскрыть при помощи видеокамер: кражи в магазинах, вымогательства, побои. В этих случаях помогают и другие видеокамеры, что установлены в магазинах, банкоматах, учреждениях, организациях, на предприятиях.

— Записи с видеокамер позволяют оперативно раскрывать преступления, — говорит начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по Северодвинску Сергей Харитонов. — У нас налажена связь со многими торговыми, финансовыми и другими организациями города, где установлены видеокамеры. И если сегодня мы делаем им запрос на предоставление соответствующей информации, то отказов не получаем.

И Сергей Анатольевич показывает запись с видеокамеры банкомата, на которой трое молодых мужчин избивают знакомого, вымогая у него пин-код карты. Это видео, размещённое в интернете, помогло определить имена преступников. Сейчас все они находятся под следствием.

А начальник службы безопасности одной из торговых сетей в Северодвинске Сергей Ефимов рассказывает, как с помощью видеозаписей здесь вычисляют воров в магазинах:

— В конце июня — начале июля в двух наших магазинах были совершены кражи дорогого алкоголя на сумму порядка 35 тысяч рублей, рецидивисты в обоих случаях найдены. У нас уже отработана схема раскрытия краж, и иногда это вопрос 15 минут. Здесь важен каждый этап, — продолжает Сергей Геннадьевич. — Чем раньше обнаружена пропажа, тем эффективнее работа. Мы отсматриваем записи, показываем их нашим сотрудникам — от охранников до продавцов, отсылаем ориентировки в полицию. Нередко последнее не приходится делать, так как воришку узнаёт кто-то из персонала или я сам: за пять лет работы у меня уже накопилась база тех, кто совершает кражи. Мы никогда не отказываем в помощи полиции, если нас просят дать видеозаписи. Это взаимовыгодное сотрудничество даёт результат.

Но в полиции отмечают, что количество камер в городе должно быть больше, и говорят о необходимости создания единого автономного информационно-аналитического центра, где собирались бы записи со всех видеокамер города. Эта информация должна быть доступной для любых спецслужб, а на законодательном уровне действия полиции по запросу записей видеокамер у частных лиц и организаций должны быть поддержаны соответствующим документом. Ведь сегодня полиция может только попросить это видео, а владелец записи не обязан её предоставить. Создание общего центра сделало бы работу полицейских или спасателей более эффективной.

В доме ребёнка «Колибри» система видеонаблюдения установлена в 2013 году в рамках программы «Противодействие экстремизму и терроризму в Архангельской области на 2013—2014 гг.». Как отмечает директор Лариса Михайлова, с внедрением видеонаблюдения стало больше порядка на детских прогулочных участках, практически нет посторонних лиц на территории.

— Видеонаблюдение негативных ощущений у коллектива не вызывает, мы чувствуем себя более защищёнными, — продолжает Лариса Николаевна. — Основная цель установки камер и заключалась в том, чтобы сделать работу учреждения более безопасной. Дважды обращались к нам из полиции для просмотра записей ввиду проводимых следственных действий по совершённым правонарушениям вне учреждения.

Сегодня хотим того или нет, но мы постоянно попадаем в объектив «большого брата», и в своём поведении этот фактор лучше учитывать. Словом, следи за собой, как спел нам когда-то Виктор Цой.

 

Одна видеокамера направлена на Белое море, так что, если за окном у вас его нет, прямую трансляцию всегда можно включить по интернету — в разделе «Камера» на сайте www.ionitcom.ru.

 

Записи с одной видеокамеры пользуются особенной популярностью в городской администрации. Это онлайн-трансляция строительства крытого катка на Яграх. Сегодня это объект повышенного внимания из-за трудностей, возникающих у строителей, поэтому за сроками сдачи объекта следят и в режиме видеонаблюдения.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей