ОНА В ГОРОДЕ: Как должно

В очередной раз рискну удивить вас своей наивностью

Началось всё с трагичной истории: мне рассказали, как в страшном ДТП под Ярославлем погибла вся семья. Ребёнок двух лет чудом выжил, но очень сильно повредил ножки. Мальчика взяла к себе родная сестра погибшей матери. И когда все начали петь ей дифирамбы: мол, да ты святая, это подвиг, взвалить на себя такую ношу — она недоумённо ответила: «Вы о чём? Какой подвиг? Это моя родная кровь. Я разве могла поступить иначе?».
И её реакция мне понятна. Когда, например, говорят про врача, который выходит вне рабочей смены, чтобы помочь больному, я бесконечно рада, что есть у нас такие медики. Но позвольте, разве это не его прямая обязанность — спасать жизни? Он, безусловно, молодец, но что стало со всеми нами, если нормальное поведение ответственного специалиста воспринимается как подвиг?
Видимо, слишком часто мы сталкивались с коллегами этого врача, которые поступали иначе. Я предвижу бурю возмущения на тему копеечных зарплат и нехватки времени на личную жизнь и готова даже согласиться, но…
Очень страшно от того, что живём в перевёрнутом времени. Нас восхищает то, что должно восприниматься как само собой разумеющееся. Мы забыли, что это нормально — переводить старушек через дорогу, защищать девушек от хулиганов, возвращать кошельки с деньгами рассеянным владельцам, придерживать двери мамочкам с колясками.
Мы ощетинились на весь мир, как те ёжики из детского стишка — на всякий случай. Кто-то ласково поглядел на твоего ребёнка и дал конфету, а у нас, запуганных сводками и теленовостями мамаш, сразу боевая стойка: а не педофил ли? Тебе сделали комплимент — и опять: а не аферист ли, не насильник?
Зато форменные ненормальности не воспринимаются как таковые: садист на глазах плачущих детей забивал молотком собаку, а компетентные органы не увидели в этом криминала.
Что-то надо делать с нашими понятиями добра и зла. Мы ведь изначально человеки. И поступать по-человечески не подвиг, а долг.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей