Старость дома не застанет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/677_d1081.jpg

Председатель совета ветеранов «Звёздочки» Иван Иванович ЗИНЮК родился и провёл детство на Украине, но несмотря на это считает Северодвинск и Ягры своей родиной. И не спроста: массу времени и сил отдал он нашему городу и судоремонтному предприятию в частности.

О поколении, которое занимается общественной работой с пелёнок

 

На пенсию? Работать!

— «Звёздочка» — наша судьба, наша жизнь, — говорит Иван Иванович.

Действительно, в Северодвинск он приехал в далёком 1963 году, сразу после демобилизации попал на завод. Тут же познакомился и со своей супругой Галиной Степановной, вскоре они создали семью. Сейчас у них двое сыновей (оба работают на «Звёздочке») и трое внуков, а также собака, кошка, котёнок и масса забот. В общем, скучать не приходится.

«Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути…» — эта строчка из песни является жизненным кредо Ивана Ивановича. И это очень показательно, ведь он занимается общественной работой всю жизнь — был и мастером производственного обучения в ПТУ-28, и секретарём партийной организации. А когда в 2010 году пришла пора уйти на пенсию, случилось так, что руководитель совета ветеранов сложил свои полномочия, и эту должность предложили Ивану Ивановичу. Тот долго сопротивлялся, но потом посоветовался с супругой, и она подтолкнула его к верному решению, сказав: «Ты же не сможешь спокойно сидеть, ничем не занимаясь. Что тебе ещё делать зимой? Сходи, посмотри, что к чему». Так Зинюка избрали председателем совета ветеранов «Звёздочки», коим он является уже пять лет.

 

Ветераны — как семья

По словам Ивана Ивановича, работа эта требует полной самоотдачи.

— Людям преклонного возраста, инвалидам, участникам войны и труженикам тыла необходимо уделять особое внимание, — говорит он. — Надо любить людей, чтобы заниматься этим делом, здесь нельзя командовать.

Последние пять лет стали для Ивана Ивановича очень насыщенным отрезком времени. Много сил он потратил на юридические документы: была создана комиссия по рассмотрению ветеранских вопросов, разработаны положения о совете ветеранов, о материальной помощи ветеранам, о постановке и снятии с учёта.

Кроме того, три года назад отмечали 25-летие совета ветеранов, в честь круглой даты выпустили книгу. В этом году — 70-летие Победы, и всё внимание уделяется участникам войны и труженикам тыла. Со времени основания «Звёздочки» на предприятии трудились 343 участника войны, сейчас в живых осталось семь. Иван Иванович отмечает, что совместно с руководством предприятия был разработан детальный план работы, в рамках которого участников войны посещали на дому и торжественно вручали им медали. А тружеников тыла, которых насчитывается больше сотни, трижды собирали на территории «Звёздочки»: в музее, в научно-техническом центре и в совете ветеранов.

— Им тоже вручили медали, всё прошло на очень высоком уровне, — подчеркнул Иван Иванович. — Память об этом останется надолго.

И.И. Зинюк считает, что его работа не только насыщенна, но и очень разнообразна, так как совет ветеранов связан практически со всем Северодвинском.

Так, у совета ветеранов «Звёздочки» налажена связь с администрацией Северодвинска, с депутатами, учебными заведениями, средствами массовой информации и врачами. Также они занимаются патриотическим воспитанием в школах совместно с военно-патриотическим клубом «Эдельвейс».

 

Труд во благо

Сам Иван Иванович говорит, что общественным работником его сделали жизнь и понимание того, что он делает доброе дело и приносит людям пользу. Он отмечает, что относится к поколению, которое познало сложности военных и послевоенных лет, поэтому с детства приучен к труду.

Во времена его молодости людей с самых пелёнок вовлекали в работу — и так до старости, идеология тогда хорошо действовала. В нынешнее время ситуация изменилась: поколение участников войны уже уходит, а на смену ему пришли молодые участники боевых действий в России и за рубежом. А это значит, что есть преемственность.

— Жизнь не стоит на месте, — рассуждает Иван Иванович. — Думаю, на смену мне тоже придёт более талантливый, молодой и энергичный человек со свежими взглядами, который привнесёт в эту работу что-то новое.

 

Жизнь прекрасна!

Иван Иванович с супругой проводят на даче семь месяцев в году, говорят, что работы там непочатый край: два года назад построили новую баню, потом поменяли забор, заменили сваи у дома, теперь ещё нужно отремонтировать крыльцо и погреб. Во всём им помогают дети.

А жена — настоящая хозяйка, не только прекрасно готовит, но и шьёт, и вышивает.

— Она лидер в том плане, что своим трудом и инициативой никому не даёт покоя, — говорит Иван Иванович.

Живут они душа в душу уже 51 год. «Жизнь прекрасна!» — ещё одно кредо Ивана Ивановича. Он считает, что с этими словами нужно просыпаться по утрам и радоваться каждому дню.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей