Болеть времени нет!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/665_d1081.jpg

Сегодня все мысли председателя общественной организации «Возраст мудрости» Дианы ЦЫВАРЕВОЙ заняты предстоящим фестивалем «Будем друг другу радость дарить». Это уже традиционное мероприятие, которое проводится в День комсомола и начиналось именно как встреча бывших комсомольцев, объединяет творческих людей золотого возраста.

Секреты активной жизни раскрывают лидеры «Возраста мудрости»

 

На сцену ЦКиОМ 29 октября выйдут коллективы из нашего города и Архангельска, Нёноксы, Приморского района. Всего 150 участников! Каждая творческая группа хочет представить на суд зрителя не один концертный номер, и организаторам придётся ещё выбрать лучшие из них. Но это в недалёком будущем, а пока же Диана Анатольевна и активист движения «Возраст мудрости» Антонина Николаевна ГУТНИК в уютной «Поморской светёлке» за чашкой чая рассказывают о настоящем своей организации. Учредителем «Возраста мудрости» является и Вера Васильевна Скоморохова, но она ещё не вернулась в город.

— В будущем году нам исполняется уже три года, — делится Диана Анатольевна. — Начинали мы с 15 участников движения, сейчас уже 40. К нам приходят люди, которые не любят просто сидеть дома у телевизора, а хотят быть полезными, хотят активной интересной жизни на благо других людей.

А это так и есть: «Возраст мудрости» не только проводит творческие мероприятия для ветеранов, пожилых людей, но и помогает школам и техникумам: для учащихся проводят тематические встречи и экскурсии по «Поморской светёлке» с рассказом о жизни наших предков поморов. Для воспитанников детского дома «Оленёнок» и реабилитационного центра «Солнышко» вяжут варежки, шарфы и шапки. Два раза в год дети с нетерпением ждут дорогих гостей с подарками.

— Когда мы первый раз приехали дарить тёплые вещи, — вспоминает Антонина Николаевна, — каждый захотел получить по шапочке или шарфику. Дети стали тянуть руки: а мне, а мне, а мне?

И мы поняли, что вернёмся в «Оленёнок» ещё не раз.

Сразу же после своего создания некоммерческая организация «Возраст мудрости» представила социальный проект, в рамках которого были запланированы самые разные дела: и фестивали, и концерты, и тематические встречи с молодёжью… И в городском конкурсе НКО стала победителем, получив на реализацию идей 60 тысяч рублей. В этом году «Возраст мудрости» в силу объективных причин не участвует в конкурсе социальных проектов, но мероприятия продолжают существовать. Члены организации в первый год получили такой заряд позитива и бодрости (усталость не в счёт!), что дальше работают уже на собственной инициативе.

— А идей ой как много! — замечает Диана Анатольевна и делится очередной задумкой.

Наш разговор в «Поморской светёлке» нет-нет да и переходит в песню. Кажется, к любому случаю здесь знают мотив. И что интересно, песни все авторские, написаны участниками «Возраста мудрости». А какие чудесные! Слова простые, но тёплые, искренние, мелодию может подхватить любой. И вот, озорно взглянув друг на друга, женщины запевают то «Будем друг другу радость дарить», то «Северодвиночки», то «Поморскую глубинку».

Последняя песня, кстати, заняла второе место на V Фокинском фестивале в Верхней Тойме. Её авторами стали Диана Цыварева (стихи) и Валентин Александрович Попов (музыка). Я попросила дать списать слова этой песни, а мне сказали, что их нет: все тексты в головах. И стоит только кому-то одному начать напевать, как мелодию подхватят и остальные.

Кстати, посетить Фокинский фестиваль помогла субсидия от отдела опеки и попечительства. Эти же деньги дали возможность обновить костюмы ансамбля «Радость».

Песня в «Возрасте мудрости» — связующее звено. Ансамблю «Радость» организации
30 октября исполнится 10 лет. И к этому событию здесь тоже готовятся: уже заканчивается работа над фотоотчётом о самых ярких выступлениях, пишется сценарий душевных посиделок в «Поморской светёлке» на ул. Карла Маркса, 37. Поздравляем всех участников этого коллектива с юбилеем!

Всех событий, что происходят в деятельности «Возраста мудрости» и не упомнишь, потому и Диана Анатольевна, и Антонина Николаевна в один голос говорят: на всё времени не хватает! Некогда по поликлиникам бегать! У Антонины Николаевны, руководителя ветеранского округа № 7, например, помимо общественных дел (а это поздравления с юбилеями, организация праздника в день старшего поколения, помощь пожилым людям), кипит работа на даче: убраны картошка, морковка и свёкла, переработан урожай крыжовника, вишни (назрело аж два с половиной килограмма!), малины. Со сладкой малиной мы и пили чай в «Поморской светёлке» за столом, убранном расписным платком и вышитыми салфетками. Вышитыми, конечно же, руками участников «Возраста мудрости».

Своим активным образом жизни, нескучным отношением к ней женщины заражают и друзей, и даже незнакомых людей, которые после их мероприятий приходят в организацию и сами включаются в общие дела.

— Когда мы только создавали «Возраст мудрости», — говорит Диана Анатольевна, — то заметили, что у многих людей потребительское отношение к жизни: им все должны всё сделать. Мы хотим изменить это и изначально задумывали нашу организацию как развивающую гражданскую ответственность пенсионеров.

Наши ветераны, пенсионеры, как известно, и так самые ответственные члены общества, и если у них такие лидеры, то сформировать с их помощью гражданское общество, наверное, всё-таки получится. Не случайно и девиз у «Возраста мудрости» такой боевой:

 

Даже если невмоготу,

Отгони ненадолго усталость,

Сотвори на земле доброту,

Чтобы память потомкам осталась.

 

«Возраст мудрости» благодарит за помощь и поддержку: депутатов городского Совета во главе с В. Мелёхиным, а также С. Морозову, педагога школы № 9 Н. Кузьминскую, председателя фонда «Поможем детям и молодёжи» А. Зубко, Е. Прилипко, музыкальных руководителей ансамбля «Радость» А. Попова, А. Дмитрук, В. Попова, Г. Васильева, Л. Воронина, В. Луканова.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей