Перетанцевать гармониста

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/701_d1081.jpg

«Как приехала в Северодвинск 40 лет назад, так до сих пор и читаю газету», — листая страницы свежего номера «Северного рабочего», признаётся Аза Леонидовна ПРОСВИРЯКОВА. «А у меня сын подростком работал в газете курьером», — включается в беседу Людмила Михайловна НЕФЁДОВА.

Стереотипы существуют только там, где не хватает инициативы, уверены ветераны БелВМБ

И тут же устраивают небольшие дебаты с обозревателем Андреем Мирошниковым по поводу капремонта: тема-то животрепещущая! Да и жилка предприимчивости даёт о себе знать: гостей нашей редакции язык не повернётся назвать пожилыми.
— Я всегда была активной, — с блеском в глазах признаётся Аза Леонидовна. — В школе и техникуме была старостой группы, в воинской части в Кирове, куда попала по направлению, — секретарём комсомольской организации.

Всех окружить заботой: вручение юбилейной медали «70 лет Победы» ветерану труда и войны Иде Александровне Бульиной. Фото из архива Людмилы Нефёдовой

Всех окружить заботой: вручение юбилейной медали «70 лет Победы» ветерану труда и войны Иде Александровне Бульиной.
Фото из архива Людмилы Нефёдовой

А на Беломорской военно-морской базе, где проработала 40 лет инженером по проверке электроизмерительных приборов, она долгие годы возглавляла профсоюзный комитет. При ней сменилось девять начальников, но каждый обязательно прислушивался к мнению продвинутой работницы. А оно было всегда за простых людей. В общем, трудилась в удовольствие, даже уходя на пенсию в 2007 году, ещё спускалась на подлодку. Но сейчас, когда дети-внуки выросли, поняла: хочется пожить для себя, заняться тем, что многие годы откладывала в долгий ящик.
— Некоторые не верят, что на пенсии хорошо. И зря! — признаётся Аза Леонидовна. — Несколько лет мне предлагали вернуться на базу хотя бы на полставки — не соглашалась.
Быть может, потому, что отсутствие работы не мешает ей оставаться по-прежнему активной, позитивной и открытой для всего нового. Чувствуя тягу к общению и не мысля себя без общественной работы, она почти сразу же возглавила ветеранскую организацию базы.
— Кандидатура Азы Леонидовны прошла на ура: она нам сразу понравилась, — вспоминает председатель профсоюзной организации базы Людмила Нефёдова.
Так и работают с тех пор в одной связке. Окружить заботой и вниманием более 150 ветеранов базы — это ведь не шутка. И среди них есть немало активных, заводных, жаждущих встреч и общения людей. Каждый раз День старшего поколения в ДОФе, например, собирает не менее 80 человек. Тем, кто не может прийти, приносят подарки на дом. Ветераны базы всегда участвуют в совещаниях управления культуры, посещают культурные мероприятия и все городские праздники, концерты.
— На «Цыганского барона» пойдёте? — мимоходом интересуется Аза Леонидовна у своей соратницы. — Отлично, закажу билеты.
В прошлом году ветераны увлекались оригами, в этом — бисероплетением. Одна женщина настолько загорелась творчеством, что работы у неё получаются даже лучше, чем у педагога. Уже сейчас ветераны звонят и спрашивают, чему полезному и интересному смогут научиться в следующем году.
Раз в квартал обязательно проводят живые встречи — просто так, без повода. Сами готовят программу, поют, стихи читают, танцуют, приглашают коллектив «Возраст мудрости». Мечтают о своей литературно-музыкальной гостиной.
— Одна дама, которой 85 лет, гармониста недавно перетанцевала, — улыбаются гостьи. — В кругу друзей и настроение поднимается, и давление снижается.
Держат активистки тесную связь, конечно же, с заместителем командира БелВМБ по работе с личным составом Геннадием Тараном и председателем Архангельской профсоюзной организации ВМФ России Владимиром Скобелиным. Ведь немало у ветеранов и насущных проблем: кто документы потерял, кому с ремонтом в квартире помочь надо, кому — с транспортом в Архангельск.
— В общем, сейчас общения — выше крыши, — с улыбкой показывает Аза Леонидовна характерный жест рукой.
А ещё она открыла для себя одну истину: если дети заботятся о своих родителях, любят их, тогда и жить хочется, и творить. На встречах старшего поколения нередкими гостями оказывается и молодёжь, которую заражает атмосфера праздника. А уж сколько тем для разговоров у самих специалистов БелВМБ, трудившихся бок о бок не одно десятилетие… В общем, некогда скучать, когда живёшь полной жизнью!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей