Невидимые мошенники

О том, что наши трудовые накопления являются лакомой добычей для киберпреступников, знает каждый. Но вот действенный алгоритм защиты от них пока не придуман. И хотя работают спецподразделения полиции, усиливают защиту банки, но мошенники изобретают новые схемы отъёма денег у населения.

Несанкционированное списание с банковских карт приобрело характер национального бедствия

Так, если раньше говорили, что в уязвимом положении находятся обладатели смартфонов с различными версиями операционной системы Android, то сегодня электронные щупальца преступников протянулись и к владельцам простых моделей мобильных телефонов. Одной из отправных точек для начала операции по перекачке наших финансов является подключение к услуге «Мобильный банк».
Ещё одна отправная точка — расчёт на невнимательность, загруженность бытовыми хлопотами граждан, когда они плохо вчитываются в рассылаемые sms, после активации которых деньги исчезают в неизвестном направлении.
Приведём два примера, когда жертвами возможной кибератаки едва не стали близкие сотрудникам редакции люди.
В первом случае на самый простой телефон с номера, кодированного так же, как и настоящий легальный «Мобильный банк», пришло сообщение о подключении этой услуги. Но в том-то и фишка, что она уже была на этом телефоне. Владелец тут же бросился к банкомату и снял все деньги. А потом написал заявление в банк об этом «приключении».
Во втором случае поступил звонок, и абонент на другом конце провода сообщил, что хочет оплатить оказанные собеседнику услуги. Для этого человеку, которому позвонили, нужно пойти к банкомату, вставить свою банковскую карту, ввести PIN-код, войти в раздел «Оплата услуг» и…
К счастью, человек сконцентрировался и сообразил, что никакая сторонняя помощь ему в расчётах не требуется. Иначе 99% вероятности, что после этих манипуляций северодвинец наверняка расстался бы если не со всеми деньгами на карте, то со значительной их частью.
Что мы можем сделать, чтобы не попасться на удочку мошенников? Понятно, что не нужно отказываться от банковских карт, а чаще всего это уже невозможно. Как ни крути, они очень удобны. Как вариант защиты накоплений — хранить на картах небольшие суммы, достаточные для пополнения счёта мобильника или оплаты услуг ЖКХ. Остальное размещать на вкладах, позволяющих оперативно распоряжаться деньгами — пополнять и минусовать счёт. И не следует открывать sms, происхождение которых вам непонятно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей