Сезон «Мёртвых душ»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/200_d1081.jpg

На сборе отдохнувшие актёры лучились энергией и позитивом, видно было, что они просто рвутся на сцену и жаждут встречи со зрителем. Открытие 79-го творческого сезона состоится позднее обычного — 11 октября. Это связано с тем, что сейчас к выпуску активно готовят сразу два спектакля, премьера которых пройдёт с небольшим интервалом. Впрочем, в рамках специальной «Недели правил дорожного движения», проводимой по предложению управления образования городской администрации с 14 по 18 сентября, юные зрители смогли увидеть пять спектаклей «Красный, жёлтый, зелёный».

В драматическом театре состоялся сбор труппы

 

Первый из премьерных спектаклей, открывающий сезон, — «Мёртвые души» в постановке белорусского режиссёра Антона Гришкевича. В качестве литературной основы он избрал инсценировку знаменитой поэмы Николая Гоголя, написанную молодым белорусским драматургом и режиссёром Андреем Курейчиком. Гришкевич уже известен северодвинской публике своей постановкой классики: премьера спектакля «Метель» по повести Пушкина успешно прошла в прошлом творческом сезоне.

Премьера спектакля, в котором задействована вся труппа, — очень ожидаемое событие в театральной среде города. А те, кому посчастливилось побывать на репетициях, предрекают, что «Мёртвые души» станут культурным событием года.

В не меньшей степени ждут и другой октябрьский спектакль — мюзикл «Моя прекрасная леди» по пьесе Джорджа Бернарда Шоу «Пигмалион». Его ставит питерский режиссёр Игорь Ларин, который также засветился в нашем театре в марте этого года с постановкой музыкальной комедии «Небесный тихоход». Этот спектакль стал лучшим в прошлом сезоне по версии управления культуры и общественных связей город-ской администрации, а в общей сложности получил награды в пяти номинациях. Мюзикл требует серьёзной подготовки, поэтому актёрским вокалом занимается преподаватель ДМШ № 3 Татьяна Владимирова, хореографией — балетмейстер танцевального коллектива «Серпантин» Дома корабела Надежда Селянкина.

Детский репертуар пополнится сказкой «Приключения Бонифация», которую срежиссирует пензенец Владимир Карпов. Как у Гришкевича и Ларина, это его вторая постановка в Северодвинском театре (первая — «Невероятные приключения Юли и Наташи»). Конечно, это ещё не полный список спектаклей сезона.

В прежнем ритме будет работать и малая сцена. Репертуарный план пока не свёрстан, но известно, что в этом сезоне большое внимание будет уделено зрителям дошкольного и младшего школьного возраста.

Планирует театр принять участие в Международном фестивале театрального искусства им. Фёдора Абрамова «Родниковое слово». С 3 по 4 ноября здесь будет проходить Ночь искусств.

Выполняя почётную миссию, директор театра Алевтина Голубева поздравила заведующую постановочной частью и помощника режиссёра Надежду Тютеву и заведующую бутафорским цехом Нэлли Цветкову, отметивших летом юбилеи. Алевтина Геннадьевна представила труппе и новую молодую актрису Елену Вотинову. Она воспитанница театра «Забава» Детско-юношеского центра, окончила Архангельский колледж культуры и искусств. Возможно, в сезоне появится ещё один актёр мужского пола.

Что огорчает: в театре уже много лет нет главного режиссёра или художественного руководителя. А он, считаю, необходим как для выстраивания нормальной репертуарной политики, так и для творческого воспитания актёров. Хорошо то, что театр пробует на разовых постановках новых режиссёров. Но хочется, чтобы чаще приглашали и проверенных годами и кассовыми спектаклями мастеров своего дела. Таких, как Михаил Апарцев, Сергей Сушенцев, Валентин Ярюхин, Игорь Жетинёв.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей