Думы не о зарплате

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/130_d1081.jpg

С конца августа министр образования и науки Архангельской области совершил ряд поездок по региону, в рамках которых посетил большую часть муниципальных образований. Не забыл Игорь Скубенко и о своём родном городе: в Северодвинске он собрал директоров школ, садиков и учреждений дополнительного образования. На встрече также присутствовали заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов и начальник управления образования Сергей Попа.

О том, что волнует учителей, Игорь Скубенко узнал на встрече с руководителями образовательных учреждений

— Обращайтесь, мой кабинет всегда открыт. Я как был доступным для общения, так и остался. Будем стараться конструктивно и максимально быстро решать возникающие вопросы, — заверил министр на встрече.
Также он отметил, что всегда видел и чувствовал командный дух в системе образования Северодвин-ска, и выразил особую благодарность руководителям школ за большой объём просветительской работы, проделанной к празднованию 70-летия Победы.
— Мы все прочувствовали единение нашей страны в рамках этих мероприятий, у нас до сих пор присутствует единый дух патриотизма, — отметил Игорь Скубенко. — И эту работу мы обязательно должны продолжить, на круглых датах останавливаться не будем.
Коснулся он и планов на будущее. В правительстве страны обсуждается вопрос о программе по строительству новых школ, которая планируется в два этапа: с 2016 до 2020 года — строительство объектов в муниципальных образованиях со второй-третьей сменами, а в последующие пять лет — замена зданий, износ которых свыше 50 процентов.
Не менее важным для Северодвинска является и вопрос инфраструктуры образовательных учреждений.
— Образовательная ор-ганизация начинается не с раздевалки и не со школьной калитки, а уже с пешеходных переходов, которые ведут к школе, — подчеркнул министр. — Задача руководителей образовательных организаций — приложить максимум усилий, чтобы пути доступа к школе и инфраструктура вокруг соответствовали стандартам.
В этом году ожидается дополнительное финансирование программы «Доступная среда», бюджет этого направления в нашей области составляет 80 миллионов рублей. По словам Игоря Скубенко, до конца текущего года в 21-й, 19-й и 3-й школах (ресурсных центрах по инклюзивному образованию) будет завершена поставка и наладка специального оборудования, которое будет активно использоваться в учебном процессе.
На встрече представители образовательных учреждений задавали министру вопросы. Оказалось, есть проблемы с внедрением федеральных образовательных стандартов: некоторым школам новое оборудование пришло без документов, другим — не в полной комплектации. Министр обещал разобраться.
По теме обеспеченности образовательных учреждений кадрами Игорь Скубенко сказал, что их нужно растить со школы и для этого необходимо активно работать с учениками. Сергей Попа добавил, что кадровая смена приходит неизбежно, и в этом направлении проводится работа.
Отдельно министр отметил, что вопросы заработной платы уже не поднимаются при общении с педагогами, что отрадно, поскольку это означает, что сегодня учителя в первую очередь требуют условий для качественного образования. А касательно зарплаты, по словам Игоря Скубенко, указ президента будет исполняться без отступлений, финансирование сферы образования по-прежнему в приоритете.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей