Дал слово — держи

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/281_d1081.jpg

Реконструкция Банного переулка на Яграх вышла за оговоренные сроки. Было объявлено, что дорога, связывающая улицы Дзержинского и Мира, избавится от преграждающих путь барьеров 1 сентября. Однако реальность оказалась иной.

Ремонт канализации на Яграх завершится до конца сентября

 

Щебня нет — сижу, курю

Как сообщала пресс-служба администрации города, в Банном переулке по состоянию на начало месяца основные объёмы работ выполнены на 95—96%. До этого был ряд проблем, в том числе со щебнем. По не указанным в официальном пресс-релизе причинам в один прекрасный день его не оказалось в наличии. Преодолев эту трудность, дорожники продолжили работу.

Август, по словам подрядчика — фирмы «Билд Групп», закрыли с таким результатом, что оставалось выполнить озеленение, завершить асфальтирование тротуаров, нанести дорожную разметку и установить знаки. Мы, конечно, не специалисты в дорожном строительстве, но почему-то кажется, что на эти действия вряд ли требуются недели. Наоборот, нужно поспешать: на дворе осень, а она не только красит багрянцем листву на деревьях, но и подолгу поливает дождём землю. Более того, солнце на днях так припекало, что о лучших условиях для работы и желать было бы грешно.

Как нам стало известно, причин протяжки несколько. Сначала увеличился первоначально оговоренный объём работ. Это не заговор — просто всё проектом предусмотреть невозможно. Затем возникла ситуация, характерная для небольших компаний: не имея возможности закупить материалы заранее, они работают «с колёс». Но щебень, песок и асфальт в разгар сезона ремонтов дорог нужны всем. Да и цена из-за спроса не стоит на месте. Пришлось встать в очередь. Вот только непонятно, почему достаточно мощная архангельская фирма «Ремикс», выигравшая аукцион, затем передала исполнение контракта на субподряд более скромной по возможностям «Билд Групп»… Но несмотря на все эти проблемы, надеемся, что когда выйдет этот номер газеты, все работы в Банном переулке завершатся. По крайней мере, так нам пообещали в мэрии.

 

 

Эх, каналья

Рядом с Банным переулком находится ещё один объект большого ремонта, который вызывает вопросы у горожан. У бывшего кинотеатра «Спутник» перекрыта глухим забором половина площади. Что там произошло, известно: «Звёздочка» устраняет аварию в своих канализационных сетях. А читатели беспокоятся. Тем временем пресс-служба мэрии 12 августа сообщала, что движение транспортных средств по ул. Логинова на участке от ул. Мира до ул. Дзержинского будет закрыто на период с 13 по 30 августа, но этого не произошло. Почему?

На этот вопрос ответил главный энергетик «Звёздочки» Георгий Бронич. По словам Георгия Ивановича, по состоянию на 17 сентября ремонт завершён, найден подрядчик по благоустройству и восстановлению дорожного полотна. Эта работа будет завершена до конца сентября. Сейчас нужно дать время засыпанному в котлован грунту осесть, чтобы потом новый асфальт не пошёл волной или вообще не провалился.

Также Георгий Бронич не принимает мнение о том, что ремонт затянулся. Просто в работах, связанных с вскрытием коммуникаций, полная картина видна после того, как уедет экскаватор. Вот и в случае у «Спутника» оказалось, что заменить старые трубы на новые придётся на большем, чем рассчитывали, участке. И всё это на глубине более пяти метров. К тому же произошла аналогичная авария на канализационном коллекторе на ул. Нахимова. Вот и пришлось одновременно работать на двух объектах.

 

Дачно-огородный вояж

Закончить материал мы хотим на позитивной ноте: хорошими темпами продолжается восстановление изношенных слоёв асфальта на пригородных (они же дачные) дорогах. С фирмой «Магистраль» заключён новый контракт на 59 млн рублей на ремонт Окружного шоссе и ул. Коммунальной. Срок исполнения — июнь 2016 года. Но, как сообщила начальник отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации города Ольга Ковальчук, работы могут быть завершены уже в этом году. Один из главных слагаемых досрочного исполнения — погода.

Напомним, деньги на этот объект выделены Северодвинску из областного бюджета. Полная сумма субсидии — 70 млн рублей. Кроме указанного адреса средства будут потрачены на приведение в порядок отдельных участков Кудемского, Солзенского шоссе и Онежского тракта.

Ранее на ремонт дорожной одежды, укрепление обочин, обустройство пешеходных дорожек и благоустройство остановок общественного транспорта на загородных трассах мэрией совместно с правительством области потрачены не менее впечатляющие суммы. Конечно, предстоит ещё сделать многое, но изменения к лучшему нельзя не заметить.

Постепенно прорисовывается фронт работ на 2016 год: по поступающим в мэрию обращениям от дачников и председателей СНТ специалисты комитета ЖКХ составляют список новых участков для ремонта.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей