«Да» под гудок парохода

Не будет никаких переносов невесты через семь мостов, заученных выкупов, прикреплённых к решёткам трогательных замков-сердечек. И традиционной росписи в полноценном понимании этого слова. Ведь так приятно осознавать, что в этот день всё будет именно так, как хочется молодым: особенным и неповторимым!

Провести брачную церемонию «не как у всех» стремятся всё больше молодожёнов

 

Пролился дождик? К счастью!

Выездные регистрации брака в России сейчас набирают всё большую популярность. И наш город не исключение: особым спросом такие мероприятия пользуются последние три года. В агентстве праздников «Восторг», например, рассказали, что летом почти каждая свадьба, которую им предстояло провести, предполагала выездную регистрацию. Зачем это нужно молодым? Они расскажут сами.

Изначально Полина и Евгений Ручко мечтали поехать куда-нибудь на остров и устроить там свадьбу для двоих. Но потом решили: это будет некрасиво по отношению к гостям и родным. Однако и подводить этот день под стандартные рамки сочли совсем не обязательным. И принялись писать собственный сценарий.

— Это колоссальная работа, здесь столько нюансов и подводных камней, — признаётся Полина.

Ещё бы. Ведь даже приглашение гостям молодые рассылали не обычное, бумажное: в конвертах находилась карточка с адресом сайта. И уже зайдя на него, можно было прочитать приглашение. Расписаться решили в ягринском бору — с красивой аркой, дорожкой, горкой из бокалов шампанского, музыкой и фуршетом. Возможный дождь решили обыграть яркими зонтами в тон оформлению и специальной обувью.

— Дождик на свадьбу — к счастью. И потом: важней всего погода в доме! — не сомневаются молодые.

Где встретились, там и распишемся

Живописный ягринский бор — безусловный лидер среди мест регистрации. Но устроить незабываемую церемонию рождения семьи можно и в других точках. Спросом брачующихся пользуются туристические загородные базы, где получаются живописные фотографии. Боитесь плохой погоды? Можно провести роспись в залах ДИТРа, Дома корабела, Дворца молодёжи, в шатре или беседке на пр. Труда, 50 и даже в театре.

— Выездная регистрация хороша тем, что в ней нет привязки по времени, — рассказали в агентстве «Holiday»». — Молодые сами выбирают время и дату, могут регистрироваться и на неделе. Никто при этом не торопит: быстрее, за вами другая пара. Фотографируйтесь на здоровье.

Можно не ограничиваться рамками города. Очень торжественно выглядит, например, церемония росписи в кирхе в Архангельске, в малолюдном живописном месте набережной Северной Двины, в Марфином доме, Гостиных дворах и даже на пешеходной Чумбаровке.

— Молодые могут таким образом отметить знаковое для них место, где они, например, познакомились или где часто гуляли.

 

На теплоходе музыка играет

Выездная регистрация брака — традиция, пришедшая к нам с Запада. Но в Европе молодые на самом деле не расписываются. Зато могут произнести друг перед другом клятвы. Или прилететь на площадку к гостям на вертолёте!

— Во время церемонии можно использовать живую музыку — саксофон, скрипку. Правда, такая составляющая настроения удорожит церемонию на 2500 рублей в час. Поэтому обычно молодожёны предпочитают услуги ди-джея, — рассказали в «Восторге».

В принципе подойти для росписи может любое место — был бы талантливый ведущий-регистратор, который грамотно организует пространство. Случались романтические выездные регистрации на палубе легендарного парохода «Гоголь» и даже на крыше высотного здания (по договорённости) или торгового центра с видом на весь город. Конечно, здесь надо учитывать прежде всего момент безопасности: крыша выдерживает определённое количество человек, должны быть выполнены ограждения. Нелишним будет и прихватить пледы — на случай, если подует ветер.

А дальше — зазывай хоть ходулистов, огненное шоу, цыган или ангелов — на что хватит фантазии. И, конечно, финансов.

 

Самая дорогая валюта — эмоции

В нашем городе сотрудники дворца бракосочетаний не проводят выездные регистрации за пределами ЗАГСа. Поэтому церемония, которую ведёт приглашённый регистратор, носит скорее театрализованный характер. Подарить ощущение волшебства и того, что весь мир только для двоих любящих людей, — вот в чём основная задача такого мероприятия, считает свадебный эксперт Сергей Савкин.

— У меня был опыт выездной регистрации, когда невеста появлялась перед гостями на мотоцикле под рок-музыку, а жениха выносили на руках. А 8 января мне предстоит вести регистрацию на катке: женятся хоккеист шведской команды и его возлюбленная из Архангельска, — делится он опытом.

Немаловажный момент любой регистрации — оформление, выдержанное в определённой стилистике. Оно погружает людей в сказку. Самое главное, чтобы молодые на площадке появились последние — только тогда сработает эффект волшебства. Сергей проводит дополнительно большую работу и с гостями, задействуя их во многих моментах церемонии, старается учесть массу моментов, в том числе постановку молодых для фотокамеры, порядок выхода гостей для поздравления.

Одна из важных особенностей выездной регистрации — возможность произнести клятву друг другу. Причём читать её можно самим, глядя друг другу в глаза, текст может озвучить регистратор, либо могут звучать записанные заранее на аудио голоса молодожёнов, чтобы создать эффект «голосов с неба». А также истории из жизни, которые будут звучать в самые важные моменты, задавая настроение присутствующим.

— Самая дорогая валюта — эмоции. Вызвать их у людей дорогого стоит. Но и перегибов здесь тоже быть не должно, — уверен Сергей.

***

Заметим, что официальная регистрация брака в ЗАГСе при этом всё равно будет проведена: законного штампа в паспорте никто не отменял. А будет ли его печать единственной процедурой — тут уж каждому решать, с какой пьесы начинать семейную жизнь.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей