Наливайки под запрет!

Как сообщает пресс-служба областного Собрания депутатов, на днях региональные парламентарии и члены молодёжной палаты города корабелов провели своеобразный мозговой штурм, чтобы определить дальнейшие шаги по устранению заведений, торгующих на разлив алкогольными напитками.

Молодёжная палата Северодвинска начинает сбор подписей за изменение законодательства в отношении псевдокафе

— К нам часто обращаются граждане с просьбой закрыть наливайки, но сейчас законных оснований для этого нет, и это большая социальная проблема, — говорит председатель молодёжной палаты, депутат горсовета Северодвинска Алексей Куксов.
В нашем городе более 100 наливаек. Владельцы подобных точек обошли постановление правительства Архангельской области о сокращении времени продажи спиртного. Закрыть такое питейное заведение можно только в случае нарушения санитарных норм. Чтобы кардинально изменить ситуацию, нужно вносить изменения в законодательство. Депутаты решили организовать сбор обращений граждан. В этом депутатам поможет молодёжная палата Северодвинска.
— Как только мы соберём достаточное количество подписей, я как депутат областного Собрания донесу просьбу до руководства Архангельской области и направлю соответствующий запрос в прокуратуру Архангельской области и Роспотребнадзор. Сбор подписей под обращением продлится до 1 октября, — сообщил по итогам собрания северодвинский депутат областного Собрания Александр Дятлов.
Не секрет, что многие так называемые кафе доставляют массу проблем жильцам близлежащих домов. Вот что написала в своём обращении в мэрию Северодвинска одна из жительниц дома по ул. Корабельной:
«Прошу помочь решить вопрос по закрытию питейного заведения, находящегося на углу улиц Нахимова и Корабельной (Корабельная, 5), рядом с магазином «Бристоль». С тех пор как это заведение появилось в нашем доме, уровень комфорта значительно ухудшился. Так, выходя на балкон, постоянно (заведение работает с 6.00 до 23.00) видишь удручающую картину: кучки нетрезвых людей, курящие и громко разговаривающие, зачастую на мате или с музыкой, обнимающие дерево одной рукой и справляющие нужду, или что ещё похуже. Иногда привязывают собак к рядом стоящим деревьям, а животное, пока ждёт хозяина, полтора-два часа истошно лает под окнами. Лесополоса между домом и заводом превратилась в клоаку, по другому просто не назвать.
Сама я работник завода, часто прихожу на обед домой, и поверьте, картина не меняется, а в пятницу и в выходные ухудшается. Прошу помочь в этой непростой ситуации, а именно — запретить работу таких заведений в жилых домах. В доме живут дети, чему они могут научиться? Но и взрослым это безобразие, конечно, тоже ни культуры, ни просвещения не добавляет».
Из прачечной рюмочная?
Мнения депутатов горсовета о приватизации торгового центра «Книжный» и химчистки «Белоснежка» разделились.
На очередном заседании сессии городских парламентариев, назначенном на 24 сентября, планируется обсудить прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016—2018 годы. Сейчас с документом работают постоянные депутатские комиссии. Звучат разные мнения.
Оживлённые дебаты вызвали планы комитета по управлению муниципальным имуществом выставить на продажу акции двух предприятий — торгового центра «Книжный» и прачечной-химчистки «Белоснежка».
Как отмечено в пояснительной записке к проекту решения, акционерные общества не участвуют в реализации основных полномочий и функций органов местного самоуправления. Осуществляемая обществами деятельность широко представлена на рынке товаров и услуг города Северодвинска хозяйствующими субъектами иных организационно-правовых форм.
Противники приватизации «Белоснежки» обращают внимание на социальную составляющую деятельности акционерного общества. В частности, прачечная осуществляет стирку постельного белья для медицинских учреждений, находящихся в Северодвинске. Кроме того, предприятие работает с прибылью.
Северодвинский торговый центр «Книжный» объединяет четыре магазина, торгующих книгами и сопутствующими товарами. Акционерное общество также безубыточное, чистая прибыль предприятия по итогам 2013 года составила 858 тыс. рублей, 2012-го — 841 тыс. Однако в прошлом году прибыль сократилась почти вдвое.
Часть депутатов выразили обеспокоенность тем, что после приватизации книжные магазины могут быть перепрофилированы в очередные распивочные. Прозвучало предложение проработать вопрос о приватизации с обязательным сохранением вида деятельности на длительный период.
Депутатская комиссия по муниципальной собственности и предпринимательству согласовала проект решения с поправкой об исключении указанных объектов из прогнозного плана приватизация. Комиссия по молодёжной политике, физкультуре и спорту и комиссия по строительству, землепользованию и экологии документ в целом согласовали.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей