Должность повышенной ответственности

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/183_d1081.jpg

Самые внимательные читатели «Северного рабочего», которые после изучения газеты заглядывают и в выходные данные, нередко задают в редакцию вопрос: кто такой ответственный секретарь? И обязательно шутят: а что, у вас есть ещё и безответственный? Спешим заверить, что безответственных у нас нет, а вот такая должность в газете, как ответственный секретарь, существует. А ещё есть должность учёного секретаря.

О том, какие бывают секретари, — в их профессиональный праздник

Северодвинске учёный секретарь работает в городском музее, и зовут её Татьяна Поздеева. Постоянным посетителям музея Татьяну Николаевну представлять не надо: она сама нередко проводит экскурсии, регулярно готовит выставки и экспозиции, что входит в её обязанности. Но этим они не ограничиваются: учёный секретарь ведёт исследовательскую, организационную, методическую работу.
Вот пример: прежде чем вы-ставка будет представлена горожанам, авторы презентуют её своим коллегам на методическом совете музея. Как раз планированием и организацией методических советов и занимается Татьяна Николаевна. На этих заседаниях также заслушиваются отчёты сотрудников о работе по научным темам, о командировках.
В Северодвинском городском краеведческом музее учёный секретарь совмещает и работу заместителя директора, поэтому когда я пришла на интервью с Татьяной Николаевной, то отвлекла её от прозаической бумажной работы. Но документ, который лежал у неё на столе, имеет важное значение для сотрудников музея — это положение о новой системе оплаты труда, которое вместе с бухгалтерией и директором готовила Татьяна Николаевна. Уже с 1 октября коллектив начнёт получать зарплату по-новому, и администрация музея предполагает её рост.
Где-то между заявками в целевые муниципальные и областные программы, планами на выполнение муниципального задания и «дорожной карты» (увеличение год от года количества посетителей, выставок, принятых на хранение предметов и др.), подготовкой нормативных документов Татьяна Николаевна находит время на собственную исследовательскую деятельность. Это именно то, что нравится настоящему историку. Кстати, у Татьяны Поздеевой диплом учителя истории Поморского университета (ныне САФУ), за плечами 15 лет работы в школе и 11 лет — хранителем коллекций в музее, ещё десять — в должности замдиректора по основной деятельности. Так что о том, как сделать историю доступной, она знает не понаслышке.
Сейчас, например, ведёт работу над новой выставкой, которая откроется 3 ноября и будет называться «Hand made* под покровительством Параскевы Пятницы». Такое необычное название, как и сама выставка, объединили в себе прошлое и настоящее рукоделия. На основе предметов из фондов музея Татьяна Николаевна составит интересный рассказ о рукоделии несколько веков назад, а работы современных мастеров покажут, как оно развилось и изменилось. Именно 3 ноября музей во второй раз примет «Ночь искусств», и подготовка этой акции тоже под контролем Татьяны Николаевны.
Получается, учёный секретарь — должность, которая фокусирует в себе основную деятельность музея, словно с мостика на корабле отсюда видно всё: какая работа и как проходит в учреждении.
Так и с должностью ответственного секретаря в газете. Наш сотрудник на этом посту организует работу всей редакции: от заданий для журналистов до сдачи готового номера в типографию. Между этими точками лежит работа менеджеров по рекламе, верстальщиков, корректоров, планёрки журналистского коллектива и редколлегии, подготовка телепрограммы и кроссвордов, ведение отдельных рубрик в газете и сбор SMS-сообщений читателей… В круговороте частных задач главное дело ответственного секретаря — наладить работу редакции как технологический процесс в целом: чтобы вовремя сдавались тексты, и реклама нашла своё место, и газета в типографию ушла ровно в 16.00.
«Северный рабочий» знал немало высококлассных ответственных секретарей: Валентин Клевцов, Александр Шубин, Вячеслав Белоусов, Олег Химаныч, Елена Николихина. Сегодня на этом посту трудится молодой сотрудник — Ольга Челяева.

Ответственный секретарь «Северного рабочего» Ольга Челяева в октябре отметит первый год работы в редакции. Фото Елены Никитиной

Ответственный секретарь «Северного рабочего» Ольга Челяева в октябре отметит первый год работы в редакции.
Фото Елены Никитиной

Она приехала в наш город из Омска сразу после института, где изучала социальные коммуникации. Сегодня осваивает новую для себя работу, и хотя скучает по большому любимому Омску, но уже по достоинству оценила наши Ягры и Белое море.
Поздравляем всех секретарей с профессиональным праздником — Днём секретаря в России — и желаем, чтобы расхожая в редакции шуточка о безответственном представителе этой профессии никогда к ним не относилась.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей