Урожай проблем

Сентябрь — самый дачный сезон. Не зря говорится: август варит, сентябрь к столу подаёт. Знай успевай в погреба закладывать на зиму варенья-коренья. Картофельно-брусничная пора торопит на грядках да на болотах поворачиваться, а на дела садово-огороднических товариществ простым дачникам время найти сложно. Однако именно они требуют всё большего внимания.

Помогут ли 60 миллионов развитию СНТ?

 

Кому свет?

Современные дачники стремятся привнести уют в свои домики и новые технологии на свои грядки, а без электричества зачастую это невозможно. Выращенные солидные урожаи необходимо вывезти в город или доставить в погреб, а без дорог этого не сделать. Постоянное проживание на дачах в сезон требует от СНТ наличия поселкового комфорта: убранных мусорных контейнеров, хорошего магазина, детской площадки для ребятишек… СНТ ставят перед собой эти новые задачи и ищут средства на их решение. А найти их — самая большая проблема, о которую нередко и разбиваются мечты.

Чтобы провести электричество в СНТ, требуется несколько десятков миллионов рублей. СНТ «Пеньки», например, на эти цели потратило 65 млн рублей и несколько лет работы. А СНТ «Онега» требуется на электрификацию около 15 млн. Чтобы отремонтировать все грунтовые дачные дороги в Архангельской области и достроить те, которые ещё не достроены, необходимо пять-шесть миллиардов рублей. Такие цифры называет председатель Союза садоводов Северодвинска Пётр Васильев. И добавляет, что сегодня эти затраты нередко выпадают на долю самих дачников.

В Архангельской области около 60% населения объединены в различные дачные товарищества, только в одном Северодвинске 43 СНТ. И сегодня, по мнению Петра Васильева, эта сила готова решать задачи развития своих садовых товариществ, но дачникам необходима поддержка. Например, в части компенсации затрат на строительство электролиний. Ведь если тому же СНТ «Онега» нужно 15 млн рублей, а здесь всего 200 человек, то с каждого члена товарищества потребуется внести по 75 тысяч рублей — немаленькая сумма для людей, которые на своих участках картошку на зиму растят.

 

Программа развития

Помочь могла бы областная программа развития СНТ, которая существует уже несколько лет и в которой за-планированы суммы на первоочередные нужды дачных объединений. А это, как правило, серьёзные мероприятия, требующие и серьёзных денежных сумм: помимо электрификации и ремонта дорог, это и межевание земель, и проведение противопожарных работ, и ремонты мостов, и др. Программа предусматривает возмещение части затрат для СНТ, которые выполнили те или иные работы. Компенсация позволила бы облегчить людям выплату членских взносов или могла бы быть пущена на решение других проблем товарищества.

До недавнего времени программа поддержки СНТ была заморожена, средства на неё не поступали. Но вот у дачников снова появилась надежда: глава Архангельской области предложил выделить 60 млн рублей на поддержку СНТ в течение 2016—2018 годов. Если это решение поддержат областные депутаты и власти не отыграют назад, как случилось с региональным законом «О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Архангельской области», который сегодня не действует, то, как пояснил Пётр Васильев, Северодвинск получит в течение трёх лет часть от общей суммы. Средства из муниципального бюджета будут распределены по СНТ в соответствии с их заявками.

С электрификацией СНТ связана не только проблема проведения линий и оплата работ, но и дальнейшее их содержание. Сегодня построенные за счёт дачников электрические сети принадлежат товариществам. Они же их обслуживают, так как это собственность СНТ. Но в тариф за электроэнергию, которую оплачивают все дачники, включена стоимость и обслуживания, и модернизации, и даже строительства новых линий. Выходит, что члены СНТ платят дважды. Председатели товариществ, которые уже провели электричество, предлагают «Архэнерго» выкупить их, только вот пока не получается договориться.

 

Мой адрес — любимая дача

Многие дачники, которые выбирают для себя загородный вариант проживания и большую часть времени проводят на своих фазендах или вообще живут тут, ждут закона, который позволил бы прописываться в СНТ.

Сегодня такая возможность есть только у членов дачных кооперативов, а на территории Архангельского региона, который и выступал инициатором этого закона, нет ни одного дачного кооператива.

Для решения этого вопроса необходима поправка в существующий закон, приравнивающая СНТ к дачным кооперативам или к сельским поселениям. Тем более что в некоторых случаях такое тождество уже действует, например, в стоимости электричества: члены СНТ платят по тому же тарифу, что и жители поселений, то есть ниже, чем в городе.

 

Закон закону рознь

Вопрос законодательства в дачной сфере стоит остро. Тот нормативный документ, который существует в стране сегодня, эффективно не действует. Новый законопроект проходит стадию общественного обсуждения, и северодвинские дачники принимают активное участие в составлении поправок.

Одна из них и касается прописки в СНТ.

Другая — выборов председателя, которые должны определяться большинством голосов, а не, как предлагается, двумя третями. В случае одобрения Госдумой новый законопроект Минэкономразвития «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» вступит в силу в 2018 году, а старый, 1998 года, будет признан утратившим силу.

Изменения происходят и на местном уровне, в системе самоуправления дачных объединений. Летом сняла с себя полномочия председатель областного Союза садоводов Татьяна Степановна Врагова, которая уже больше десяти лет трудилась в этой должности. На октябрь намечено голосование по избранию нового председателя, и один из претендентов на этот пост северодвинец. С новым руководством принято связывать изменения. И, возможно, они действительно состоятся…

Дачные грядки кормят северодвинцев всю зиму. Тот, кто имеет свои шесть соток, не беспокоится о продовольственной безопасности: картошка, морковь, лук и свёкла растут и в северных широтах. А вот чтобы битва за урожай не осложнялась другими битвами, власти и дачники должны пойти одним путём.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей