Удалая «Николинка»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/144_d1081.jpg

На минувшей неделе около 200 торговых палаток ждали своих покупателей на территории ТК «На Вертолётке». Николинская ярмарка привлекала северодвинцев разнообразием товаров, музыкой и песнями, а у самого начала рядов покупателей зазывали скоморохи.

РАЗВЕРНУЛАСЬ ЯРМАРКА

 

Но не только артисты умело привлекали народ на ярмарку — некоторые продавцы справлялись с этой задачей ничуть не хуже. «Николинка» пестрила вывесками и большим разнообразием товаров на любой вкус, в том числе и собственного производства. Сладости, специи, хлеб, колбасные изделия, овощи, фрукты, ягоды… Вкусно-то как! На ярмарке можно было закупиться продовольствием на месяц вперёд.

Товаром, который предстал во всём богатстве ассортимента, оказался мёд. Так, Геннадий Шпаков представлял на «Николинке» продукцию с личной пасеки. Приехал он к нам из Воронежа, причём бывал в Северодвинске не раз. Производством мёда занимается с 1975 года — именно тогда он поймал рой пчёл и переселил их в улей. Теперь, спустя 40 лет, медовый бизнес стал привычным, и сегодня на прилавке у Геннадия мёд множества сортов: и цветочный, и липовый, и гречишный, и ивовый. Одно огорчает: толпы покупателей у прилавков с ценным продуктом не наблюдается.

 

Саженцы различных растений также пользовались спросом. Фото Валентина Капустина

Саженцы различных растений также пользовались спросом.
Фото Валентина Капустина

 

— Продажи плохо идут, — делится пчеловод. — С финансами сейчас у всех туго, а мёд — товар не первой необходимости.

А вот у торговой точки с продукцией, вырезанной из дерева, наоборот, выстроилась небольшая очередь. И чего тут только не увидишь: деревянные расчёски, браслеты, шкатулки, зеркала в резной раме, резные фигурки, матрёшки, марионетки и даже мечи. Леонид Макаров, хозяин этой палатки, приехал на ярмарку из Кинешмы Ивановской области. Изделиями из дерева он торгует уже лет десять и большую часть из них делает своими руками. В Северодвинске на ярмарке он бывает каждый год, этот раз — шестой.

Привлекал внимание северодвинцев и ещё один прилавок, на котором одновременно уместились и валенки, и пряники, — такой вот необычный тандем. Хозяин торговой палатки Фёдор приехал из Ярославля, обычно он работает в паре со своей женой: та торгует пряниками, а он — валенками. Однако в первый день ярмарки супруга Фёдора взяла выходной, и мужу пришлось справляться одному. Но ничего, опытный продавец неплохо обходился и своими силами.

Чем ещё была богата «Николинка»? Предлагала ярмарка одежду, ювелирные украшения, очки, игрушки, саженцы и многое другое. Работали и социальные торговые ряды, где свою продукцию представляли местные дачники.

А с 24 по 27 сентября будет работать «Осенняя ярмарка».

Так что все, кто не успел побывать на «Николинке», не пропустите сентябрьский торжок!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей