Когда в друзьях согласья нет

На днях в мэрии состоялось совещание, посвящённое вы-страиванию работы комиссии, которая вправе признать жилое помещение пригодным или непригодным для проживания, а многоквартирный дом аварийным — а значит, подлежащим либо сносу, либо реконструкции.

Никак не может собраться межведомственная комиссия, призванная решать жилищные проблемы северодвинцев

Отметим, такие полномочия больше никому закон не делегирует. Соответственно, чёткая работа этого органа является залогом неукоснительного соблюдения жилищных прав горожан. Однако произошёл не объяснимый объективными причинами сбой: комиссия несколько раз не могла собраться. И прежде чем назвать причину этого казуса, совершим небольшой экскурс в прошлое.
Деятельность комиссии регламентируется Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года. Согласно этому документу, в её состав кроме специалистов мэрии включены представители таких федеральных структур, как Роспотребнадзор, отдел надзорной деятельности Северодвинска и Онежского района, Ростехнадзор и Ростехинвентаризация — федеральное БТИ.
Как пояснил заместитель мэра по городскому хозяйству Виктор Никонов, в марте 2006 года распоряжением главы был утверждён поимённый состав комиссии. Но поскольку постановление правительства РФ персональной закреплённости не требовало, в июле 2015 года пофамильный список сменил реестр организаций, которые должны направлять своих представителей на заседания.
В результате на первое же собрание межведомственной комиссии после выхода нового постановления мэра Северодвинска никто из представителей федеральных структур не пришёл. В отношении Ростехнадзора администрации Северодвинска пришлось даже обращаться в прокуратуру, которая признала неучастие этой организации в межведомственной комиссии незаконным.
В итоге конструктивный диалог всё-таки состоялся. Решено, что мэрия будет оповещать о времени предстоящего заседания за три дня, а «федералы» обеспечат явку своих сотрудников. Но без ложки дёгтя опять не обошлось.
Ростехнадзор снова проявил совершенно неуместное упрямство: на состоявшемся организационном совещании представителя этой организации не было. Как отметила пресс-служба мэрии, в этом ведомстве уверены, что участие в межведомственной комиссии не их полномочия.
Воздержимся от комментариев, заметим лишь, что вольное толкование чётко прописанных в постановлении правительства РФ норм мало того что недопустимо по своей природе, так и способно непосредственно отразиться на жизни и здоровье северодвинцев.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей