Где гулял ветер, там вырастут дома

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/106_d1081.jpg

Ориентир — улица Народная, 10. Здесь администрацией города сформированы и поставлены на государственный кадастровый учёт 22 участка. Это не считая 7 наделов, ранее переданных многодетным семьям.

Многодетные семьи получают документы на земельные участки в 107-м квартале

 

Уменьшая очередь

Алгоритм действий такой: мэрия Северодвинска известила очередников, занесённых в реестр многодетных семей с 1-го по 22-й номер, о готовности предоставить им в собственность земельные участки. После того как семья соглашается с предложенным вариантом, администрация города принимает соответствующее постановление и выдаёт документы на землю.

Одними из первых кадастровый паспорт и другие бумаги 8 сентября получила семья Лебедевых, в которой четверо детей: дочери Лия (15 лет) и Алёна (4 года), сыновья Александр (7 лет) и Егор (2 года). Сейчас они вместе с папой и мамой живут в двухкомнатной квартире площадью немногим более 40 квадратов.

— Я рада, что мы получили землю! — поделилась впечатлениями и планами Ирина Лебедева. — Этого мы ждали около четырёх лет, твёрдо решив, что будем строить на своём участке дом. Лучше своё жильё построить, чем жить в маленькой квартире. В доме детям будет жить лучше. Да и погулять будет где. Сам участок мы ещё не видели, но знаю, что он выделен на улице Народной. Хорошо, что он находится в черте города: рядом есть детские сады. Это нас устраивает.

Место действительно хорошее. Квартал № 107 находится в черте города, недалеко магазин и рынок «На Вертолётке», школа и детские сады. Тут же, в нескольких шагах от будущей новостройки, маршруты общественного транспорта.

Получение земельного участка не единственное радостное событие в жизни семьи Лебедевых. 1 сентября пошёл в школу сын Саша.

 

Ирина Лебедева получает документы на земельный участок. Фото Андрея Мирошникова

Ирина Лебедева получает документы на земельный участок.
Фото Андрея Мирошникова

 

Осуществление мечты

Уже на следующий день расположение участка на местности показал Ирине Лебедевой начальник отдела земельных отношений КУМИиЗО администрации города Евгений Кичинов. И рассказал, что нужно предпринять, чтоб собственный дом стал реальностью:

— После получения документов на земельный участок необходимо разработать проект жилого дома, получив в администрации Северодвинска задание на проектирование, — сообщил Евгений Кичинов. — Приступить к возведению дома можно только после получения разрешения на строительство.

Иными словами, сейчас строить жильё по собственному разумению нельзя. Отметим, что нельзя и самим чертить проект. Для этого нужно обратиться к индивидуальному предпринимателю или в специализированную организацию.

Кроме того, администрацией Северодвинска ведутся работы по проектированию инженерно-транспортной инфраструктуры. По 107-му кварталу проектная документация (1-й этап — проектирование инженерной подготовки территории) подготовлена. В настоящее время проходит государственную экспертизу. Ожидается, что в ноябре заключение будет получено. После этого в правительство области будет направлена заявка на софинансирование работ.

Затраты областного и городского бюджетов предстоят большие — 33 миллиона рублей. Также ведётся работа по 2-му этапу — проектирование инженерных сетей, внутриквартальных проездов, благоустройства территории. Срок завершения работ — декабрь 2015 года. Кстати, различные трубопроводы пролегают недалеко от 107-го квартала, что снижает затраты по их разводке на участки.

 

Начальник отдела земельных отношений КУМИиЗО Евгений Кичинов показывает мэру Михаилу Гмырину планировку участков в 107-м квартале. Фото Андрея Мирошникова

Начальник отдела земельных отношений КУМИиЗО Евгений Кичинов показывает мэру Михаилу Гмырину планировку участков в 107-м квартале.
Фото Андрея Мирошникова

 

 

Перспективы: близкие и далёкие

Помимо распределения земли в квартале № 107 администрация города провела межевание 135 участков для многодетных семей в квартале № 175. Все они поставлены на кадастровый учёт, и в настоящее время продолжается работа по их предоставлению очередникам. За исключением обводнённых территорий. Готова и рабочая документация по первому этапу инженерной подготовки 175-го квартала — намыву территории до проектной отметки. Направлена заявка в адрес правительства региона на финансирование мероприятий.

Ещё 300 земельных участков мэрия Северодвинска запланировала сформировать в кварталах № 186, 164 и 176. Также прорабатывается возможность вовлечения в оборот территории 185-го квартала, что позволит выделить более 270 земельных участков.

Отметим, работа по предоставлению земельных участков под индивидуальное строительство ведётся в соответствии с соглашениями, достигнутыми на встречах городской власти с многодетными семьями. Более того, этот процесс находится под личным контролем мэра Михаила Гмырина. Так, во исполнение достигнутых договорённостей на сайте администрации Северодвинска вверху главной страницы есть специальный раздел «Многодетные семьи», в котором размещается и оперативно обновляется вся информация по выделению земли.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей