Дача вместо бюллетеня

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/fotocuchastkov.jpg

На момент выхода этого номера из печати до официальных итогов выборов останется всего несколько часов. Мы же на утро понедельника, 14 сентября, располагали предварительными данными. Однако здесь важна не точность цифр до десятых долей, а ситуация в целом.

Досрочные выборы губернатора Архангельской области состоялись при низкой явке избирателей

Итак, победителем можно признать Игоря Орлова. По данным на 11.00 14 сентября, за него отдали голоса 109485 избирателей, что составляет 53,28% избирателей. На втором месте Ольга Осицина — 19,21%, далее идут: Василий Павлов — 11,59%, Надежда Краева — 10,91% и Владимир Керцев — 2,83%.
Явка с учётом Ненецкого округа составила 20,99% от всего числа избирателей, которых всего в Архангельской области насчитывается более 987 тысяч человек.

tablitca

И уже прозвучало, в том числе и из уст председателя областного избиркома Андрея Контиевского, что причиной низкой явки является хорошая погода: дескать, походу на избирательные участки люди предпочли природу. Всерьёз полагать, что причина именно в этом, — значит, обманывать самих себя. Можно подумать, была бы погода плохой, так избиратели пошли бы на участки.
На самом деле большинству архангелогородцев выборы были просто неинтересны. Тут и разочарование в самой этой процедуре, выраженное формулой «за нас уже всё решили», и отсутствие борьбы между кандидатами как таковой, и неизвестность широкой публике лиц, что объявили о своих губернаторских амбициях, и невнятная агитация. А главным представляется неверие людей в способность власти сделать жизнь лучше, услышать чаяния народа и адекватно на них ответить. И эта ситуация сложилась не за время правления Игоря Орлова, а гораздо раньше. Ему и его команде предстоит вернуть власти утраченный авторитет, а людям — веру в свои силы. Это одно из главных направлений его работы, озвученное на пресс-конференции 14 сентября.
— Считаю, что задачи, стоящие перед областью, обязывают нас работать ещё лучше… Уверен, что неравнодушие людей будет расти и мы будем строить будущее все вместе, — подчеркнул Игорь Орлов.
Также Игорь Анатольевич сообщил, что им уже даны поручения правительству области по воплощению пунктов предвыборной программы. Отвечая на вопрос корреспондента «СР», Игорь Анатольевич сказал, что в структуре правительства области в рамках совершенствования модели управления обязательно последуют изменения и кадровые ротации.
Вернемся к выборам. Думаем, не будет преувеличением сказать, что у Игоря Орлова не оказалось яркого, не уступающего ни в чём противника.
Не обнаружилось никакой изюминки и в программах кандидатов. После ознакомления с ними возникло ощущение, что если программы писаны не одним человеком, то идеи черпались из одного источника. Это объяснимо при перечислении проблем Архангельской области, но почему маловразумительно было сказано о путях их решения?
Северодвинск проголосовал в общем русле. Наши цифры такие: Владимир Керцев набрал 3,14%, Надежда Краева — 9,44%, Игорь Орлов — 51,99%, Ольга Осицына — 17,97%, Василий Павлов — 15,14%. По нашим данным, явка на избирательные участки рекордно низкая — 14,22%.
Из 154 504 избирателей проголосовали 21 436 человек, число недействительных бюллетеней — 508.
В одном сходятся все, и кандидаты, и наблюдатели: выборы были легитимными, прошли открыто, без грязи, у всех был равный доступ к сердцам и умам избирателей. Что же до низкой явки, то выводы, в том числе и в Москве, конечно, будут сделаны, но о них нам никто не скажет.
Уместно привести комментарий Виталия Фортыгина, вице-спикера областного Собрания депутатов, ветерана избирательных кампаний (из материала сайта www.29.ru):
— Последний раз избирательная кампания по выборам главы региона проводилась в 2004 году. Прошло много времени, за которое люди привыкли уже голосовать за партии, а не за конкретную личность. Поэтому не все смогли понять, что теперь мы выбираем именно отдельно взятого человека, которому на ближайшие пять лет будет доверено управление областью. Народ не ощутил остроты борьбы на нынешних выборах. И все эти обстоятельства, включая показатель явки, должны нас насторожить.
Инаугурация Игоря Орлова назначена на 24 сентября.
Одновременно можно считать, что дан старт избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ.

Андрей МИРОШНИКОВ
Елена НИКИТИНА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей