Шаг навстречу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/97_d1081.jpg

97 её воспитанников становятся полноправными членами детского дома, в котором живут дружной семьёй вместе со своими воспитателями. А получать знания ребята отправляются в городские общеобразовательные школы и училища.

Ягринская школа-интернат этот учебный год начала в новом статусе

Вернувшись 1 сентября после уроков из школ № 19, 5 и 24, и малыши, и старшеклассники хором заявили: «Нам понравилось. Было классно». А второклашки по секрету сказали заместителю директора по учебно-воспитательной работе Марине Крименецкой: «Учителя такие нарядные, красивые, и все на каблуках ходят». Новые впечатления отодвинули на второй план их родных педагогов, с которыми, к сожалению, пришлось расстаться.
Сейчас взрослый коллектив школы-интерната (пока идёт согласование документов на смену названия) состоит из 26 воспитателей, которые как заботливые мамы и мудрые наставники день и ночь занимаются с ребятами в разновозрастных группах. Всего их сформировано 10. В двух живут братья и сёстры. Ещё две смешанные объединяют мальчиков и девочек. В пяти группах собраны одни мальчишки. Есть среди них спортивная, где вместе тренируются одарённые юные физкультурники — воспитанники Ирины Кольцовой. Частенько они выступают на соревнованиях различных уровней и прославляют родную школу-интернат. Уже крепко сроднились и девочки 8—9-х классов. И хотя их распределили по разным школам, внеурочное время они проводят своей группой.
Учитывая новый формат наступившей жизни, День знаний решили провести неординарно. Устроили весёлый тимбилдинг — активный отдых с играми и конкурсами в командах вместе с гостями, сразу подхватившими идею. Своих шефов со «Звёздочки» хозяевам долго агитировать не пришлось. Представители цеха 15 Сергей Натареев, Игорь Белов и активистки заводского женского движения Вера Логинова, Анжелика Петрова и Ульяна Лудкова поздравили ребят с началом нового этапа в их жизни, вручили подарки: канцтовары, 29 денежных сертификатов и сладкие гостинцы. А офицеры из личного состава АПЛ «Тула», проходящей ремонт на «Звёздочке», Игорь Хрычиков, Константин Головко и Сергей Корежев, одарив своими презентами, с удовольствием включились в праздничное действо. Очень быстро грани между взрослыми и детьми стёрлись: всех захватил азарт борьбы, звучал задорный смех, и радости не было предела.
В это время воспитатели незаметно решали задачи по сплочению детей в группах и выявлению индивидуальных особенностей каждого. Впереди у них вместе с воспитанниками трудный путь в Страну знаний, и не только школьных дисциплин.
Первые недели сентября сразу показали, что без проблем не обойтись. Но есть решительная готовность всё преодолеть. Работу в этом направлении в школе-интернате начали ещё в прошлом году. Два класса уже посещали ягринские школы. По итогам эксперимента провели совместное совещание с директорами и завучами, где опытный педагог-воспитатель Ольга Давиденко дала советы, указав на возможные подводные камни в работе с детьми из интерната.
В настоящее время воспитатели внимательно отслеживают и решают любые проблемные вопросы по учёбе своих подопечных, а курирует оргвопросы педагог-организатор Елена Никулина. Главное, чтобы и со стороны школьных учителей было понимание и желание помочь каждому ребёнку, лишённому родительской опоры, освоить учебный материал и влиться в коллектив класса.
— Конечно, наши ребята далеко не подарки. Но все они не так давно были чьими-то соседями и сидели за партами в обычных школах. Вот только судьба по вине нерадивых родителей на время выбросила их за борт. И теперь нам предстоит вернуть их обратно, чтобы вырастить достойных граждан своей страны, — подвела итог заместитель директора ягринской школы-интерната Марина Крименецкая.
Светлана МИРОНОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей