Учись управлять деньгами!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/56_d1081.jpg

Нацпроект по повышению финансовой грамотности населения был запущен в России с подачи Министерства финансов в 2014 году. Архангельская область стала одним из 10 субъектов, которые первыми приняли в нём участие. Цель нацпроекта, логическим развитием которого стала региональная программа по развитию финансового образования населения до 2019 года, — научить граждан не только грамотно управлять своими деньгами и планировать пенсионное будущее, но и защитить накопления. То есть уберечься от финансовых мошенников и не прогореть на инвестициях.

Архангельская область продолжает участие в нацпроекте «Дружи с финансами»

 

Тренеры для кошелька

О том, каким инструментарием для этого мы располагаем сегодня, на днях рассказали замминистра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева, и.о. ректора САФУ Наталья Чичерина, завкафедрой Архангельского областного института открытого образования Татьяна Невзорова и начальник управления Пенсионного фонда в Архангельске Валерия Щеглова.

Кстати, Арктический университет и институт открытого образования стали ресурсными центрами — площадками по подготовке финансовых тренеров и выработке методических рекомендаций по сопровождению нацпроекта. На подходе и внедрение в образовательных учреждениях нового предмета — финансовой грамотности.

Хотя, считает Татьяна Суровцева, нельзя сказать, что уровень финансовой грамотности у жителей нашей области крайне низок. Просто обычному человеку порой сложно самостоятельно разобраться в массиве информации о финансовых услугах и продуктах. Неважно, будь это банковская сфера, участие в деятельности других финансовых структур или формирование пенсии.

 

Семь раз отмерь…

Со всеми этими моментами тесно связана и тема семейного бюджета — основы финансовой жизни. А многие ли из нас способны планировать свои доходы и расходы на много лет вперёд?

Региональная программа обучения финансовой грамотности рассчитана на три категории граждан: школьников и молодёжь, людей с относительно низкими доходами, пенсионеров.

У первых, как будущих активных пользователей, необходимо сформировать основные установки по обращению с деньгами. Вторых предстоит уберечь от рискованного вложения своих скромных финансов и толком не обдуманных решений. Третьим нужно помочь разобраться во множестве финансовых услуг и не стать жертвами финансовых пирамид и прочих лохотронов.

В качестве примера обучения можно вспомнить прошедшую в марте Неделю финансовой грамотности. Более трёх с половиной тысяч школьников и студентов побывали на экскурсиях в финансовых организациях, посетили тематические семинары, лекции и игры. Общий смысл этих акций — объяснить, что к деньгам нужно быть так же внимательными, как и к собственному здоровью.

 

…один отсчитай!

И молодёжь, между прочим, охотно обсуждает вопросы сбережений, разумной траты личных средств, инвестирования. Что касается взрослых, то их обучение и консультирование будет проходить в рамках многих мероприятий. Ближайшее из них — Всероссийская неделя сбережений-2015. Она пройдёт с 23 по 31 октября.

В рамках мероприятий будет работать библиотека финансовых знаний, посетителем сможет стать любой человек, который хочет знать, как самостоятельно ориентироваться в финансовых продуктах, распознавать скрытые угрозы, избегать рисков и потерь, использовать финансовые инструменты с максимальной эффективностью. Все материалы будут доступны на сайте www.sberden.ru

О других акциях можно узнать, посетив сайт правительства Архангельской области по ссылке: http://dvinaland.ru/-w8rbaa3y.

Кроме этого Северодвинский центр занятости населения планирует в октябре провести цикл семинаров по финансовой грамотности, на которых будет рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с движением денег и защитой капиталов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей