Разговор без обиняков

Строительство жилья, доступная ипотека, реконструкция системы теплоснабжения и расширение сети спортивных объектов — эти и другие темы стали предметом диалога врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова с работниками производственного объединения «Севмаш».

Игорь Орлов обсудил с корабелами Севмаша перспективы развития Северодвинска

Открывая встречу, глава области сделал акцент на нескольких перспективных проектах, которые предстоит реализовать в ближайшие годы и которые взаимосвязаны друг с другом. Например, строительство жилья для работников предприятий ОСК невозможно без реконструкции городских водопроводных сетей и канализации.
— Модернизация водопровода и канализации в Северодвинске непосредственно связана с программой строительства жилья. Существующие планы строительства 75 тысяч квадратных метров жилья в ближайшие два-три года предполагают и обновление коммунальных сетей, — отметил Игорь Орлов.
Ещё одна сфера вложения средств — ремонт дорог. Глава региона сообщил, что уже принято решение о выделении 70 миллионов рублей на текущий ремонт северодвинских дорог. Аналогичное решение уже реализовано в Архангельске.
В свою очередь работники Севмаша поинтересовались у Игоря Орлова, можно ли сделать ипотеку более доступной. В ответ врио губернатора рассказал, что сейчас в правительстве области разрабатывается закон о выделении бюджетных денег на субсидирование процентной ставки по ипотеке для некоторых категорий граждан. Уже идёт активное обсуждение его областными депутатами.
— Обсуждается и подключение к этой программе Объединённой судостроительной корпорации. Рассчитываем, что совместные возможности местного, областного, федерального бюджетов и средства предприятий смогут снизить существующую ставку ипотеки до пяти-шести процентов, — раскрыл некоторые подробности Игорь Анатольевич.
Отдельная большая тема — строительство спортивных объектов. В качестве примера успешного сотрудничества предприятий и области по строительству спортобъектов Игорь Орлов привёл ФОК «Звёздочка» и строящийся крытый каток на Яграх.
— Всего за эти три с половиной года мы построили в области четыре крупных крытых объекта и не собираемся останавливаться. Уверен, в Северодвинске эта работа должна вестись вместе с предприятиями, — сказал Игорь Орлов. — Кстати, в программу Минспорта РФ на 2016—2020 годы мы включили два северодвинских объекта — бассейн в районе стадиона «Север» и новый спортивный комплекс.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей