По силам все задачи!

Вопросы повышения качества образования порядка 500 педагогов со всего региона обсудили на традиционном августовском педсовете в Архангельске.

Ориентиры и приоритеты в образовании на ближайший год расставил областной педсовет

В работе форума «Управление качеством образования: приоритетные задачи и решения» приняли участие глава Архангельской области Игорь Орлов, начальник управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора Евгений Семченко и главный редактор «Учительской газеты» Пётр Положевец. Новое качество образования, современные технологии, подготовка кадров для экономики и социальной сферы — вот те приоритеты развития, на которые сейчас обращают особое внимание.
— Школа является той базой, которая формирует личность и в результате российское общество. Поэтому образованию уделяется такое внимание, — пояснил руководитель области Игорь Орлов.
С этого учебного года вслед за начальной школой новые образовательные стандарты внедряются в пятых классах. Также будет опробована система всероссийских итоговых контрольных работ в начальной школе. Глава региона рассказал о программе строительства детских садов и школ. Так, за последние три года в области построены три новые школы в Архангельске, Мезенском и Коношском районах, введена первая очередь школы в деревне Согре Верхнетоемского района.
Большие перспективы связывают и с развитием науки. В Архангельске при поддержке Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций будет создан Федеральный центр комплексных исследований Арктики. Ещё один комплексный научный центр по изучению медицинских проблем арктических территорий планируется организовать на базе СГМУ. Правительство области также предложило создать в Архангельске постоянно действующий совет по научным исследованиям и научно-технологической деятельности в Арктике при Госкомиссии по вопросам развития Арктики.
— Мы входим в новый учебный год. А это новые перспективы и надежды. Уверен: педагогам Архангельской области по силам все задачи, — подчеркнул глава региона Игорь Орлов.
После форума у учителей была возможность лично пообщаться с первым лицом Архангельской области и рассказать ему о наболевших проблемах отрасли. Дополнительное образование в рабочих посёлках, строительство новых школ — вот лишь некоторые из звучавших тем. Северодвинские педагоги обратились с предложением по созданию системы преподавания в школах истории и культуры Архангельской области.
— Мы давно вынашиваем эту идею, — признаётся директор школы № 9 Елена Комарова. — Региональный компонент сегодня предусмотрен школьной программой, но его реализация в рамках каждого предмета полностью зависит от творчества конкретного учителя. Нет единых подходов, методик, концепции.
Комплект «Морянка», предназначенный для чтения, охватывает лишь начальную школу. Для старших классов подобной учебно-методической разработки нет. К работе над ней можно было бы подключить и высшую школу. Специализированные вузы и факультеты области предоставили бы качественную информацию о национальном составе региона, уровне здоровья северян, экономике и многом другом, чтобы у педагогов были достоверные цифры и факты, которыми можно оперировать.
Учителя единогласно поддержали идею вернуться к содержанию образования. Болеет за неё душой и глава региона. Игорь Орлов рассказал о том, что работа над учебником истории Архангельской области началась полтора года назад. Им занимаются известные архангельские учёные под эгидой Ломоносовского фонда. Но создание учебника — дело тщательное и кропотливое.
— К примеру, в него должна войти глава про интервенцию. Ведь неоспоримая заслуга нашей области в том, что в 1918—1919 годах она фактически спасла Россию от иностранного вторжения, — отметил Игорь Орлов.
Он также напомнил о созданной недавно летописи Архангельской области, которую планируется выпустить в электронном формате. После этого она будет адаптирована для школьников.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей