Экскурсия кувырком

Тревожная новость пришла в город вечером 4 сентября. Вот что сообщило УМВД по Архангельской области: «Около 19 часов в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием туристического автобуса с детьми. По предварительным данным, автобус ПАЗ, перевозивший 22 ученика 7-го класса одной из школ Северодвинска и трёх сопровождающих, возвращался из туристического комплекса «Голубино». Неподалеку от посёлка Белогорский Холмогорского района водитель транспортного средства не справился с управлением и допустил выезд за пределы дорожного полотна, после чего автобус опрокинулся. Все пассажиры самостоятельно покинули транспортное средство. В настоящее время их осматривают медики. Предварительно у 12 детей и двоих сопровождающих диагностированы ушибы и ссадины. На месте происшествия работают сотрудники полиции. Обстоятельства выясняются».

В результате опрокидывания автобуса 11 северодвинских школьников получили ушибы и ссадины, один госпитализирован

 

Вместе с полицией работала следственно-оперативная группа Следственного комитета. Его сотрудники проводили доследственную проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Через несколько часов стало известно, что принято решение о возбуждении уголовного дела по указанной статье. Этот шаг сделан для того, чтобы у следователей были основания выполнить весь комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, имеющих отношение к делу в любой степени. Иными словами, только уголовное дело даст максимальные возможности для расследования. Не исключено, что полиция возбудит ещё одно уголовное дело. По ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», предусматривающей ответственность за ДТП с пострадавшими.

Стали известны некоторые подробности аварии. Как сообщает сайт arh112.ru, дети и сопровождающие возвращались домой на экскурсионном автобусе после посещения пинежских карстовых пещер. После ДТП автобус замер на левом боку, школьники и взрослые, благо авария произошла в 200 метрах от посёлка, сами добрались до придорожного круглосуточного кафе. Затем они прошли первичное обследование в белогорском фельдшерско-акушерском пункте.

Новый автобус в 21.40 забрал детей и привёз их в Архангельск, в областную детскую клиническую больницу. После осмотра одна из девочек, у которой врачи заподозрили ушиб почек, была госпитализирована до понедельника, 7 сентября. Остальные школьники переночевали в медучреждении и вернулись домой.

Информация о ДТП со школьниками мгновенно появилась на новостных лентах региональных и федеральных агентств. Ничего удивительного. Во-первых, в России проходит профилактическая акция «Внимание: дети!», призванная снизить количество ДТП с ними, во-вторых, дорожные происшествия с общественным транспортом, так же, как и с детьми, являются одними из самых резонансных. А здесь, как ни грустно признавать, получилось «два в одном».

Сейчас главным является установление точной причины аварии. Фраза «не справился с управлением» в полицейском пресс-релизе ничего не объясняет. Почему водитель не справился? Из-за технической неисправности? Потому, что вёл машину со скоростью, не отвечающей реальным дорожным условиям? Потому, что автобус попал колесом в яму? Здесь же уместно спросить: в каком состоянии был 55-летний водитель и насколько соответствовало транспортное средство правилам перевозки детей? Ответы на все вопросы должно дать следствие.

На момент сдачи номера в печать (7 сентября) нам из собственных источников стало известно, что пострадавшие дети — из 21-й школы, а организатором поездки была фирма «1000 миль», она же и предоставила автобус. У экскурсионного «пазика» не оказалось положенного прибора ГЛОНАСС и обязательного тахографа. На руководителя предприятия за это уже наложен штраф в размере 10 000 рублей.

А вот водитель рассказал, что, двигаясь по песчано-гравийному участку дороги, в месте, где шоссе переходит в затяжной спуск с поворотом, он держал скорость в пределах 40—50 километров в час. Потом автобус одним бортом попал на рыхлый участок, и его потащило в кювет.

Увы, проверить слова рулевого о скорости движения вряд ли представится возможным. И, как говорят специалисты, не в последнюю очередь из-за того, что машина не была оборудована тахографом.

В наше время любая перевозка детей, будь то экскурсия или выезд семьёй, должна быть организована со строжайшим соблюдением всех норм безопасности. Дети — самая незащищенная категория участников дорожного движения. И слава богу, что в этот раз обошлось без жертв.

 

прямая речь

Начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа:

— Начато служебное расследование по факту ДТП с участием наших детей. Комиссия проверит прохождение инструктажей по организации загородных поездок с участием детей, наличие соответствующих приказов, назначение ответственных. Главная цель — сделать максимально безопасными для детей все мероприятия, в том числе экскурсионные поездки.

Хочется отметить слаженность действий представителей всех служб — начиная от замгубернатора Екатерины Прокопьевой, которая позвонила мне в течение часа с момента ДТП, до работников медучреждений. Особая благодарность коллегам из Луковецкой средней школы, они ночью организовали на школьном автобусе перевозку наших ребят из Белогорска в архангельскую детскую больницу. Молодцы и родители: они спокойно, без паники восприняли ситуацию, поверили, что всё делается профессионально.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей