Северодвинску — свои рекорды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/928_d1064.jpg

Северяне — люди к физической культуре и спорту неравнодушные. А уж северодвинцы и подавно. Массовый спорт в городе корабелов развивается повсеместно — работает ряд физкультурно-оздоровительных объектов, действуют различные спортивные площадки.

Стратегия развития региона невозможна без развития спорта

 

Не стыдно похвастать!

За последние три года глава региона Игорь Орлов, правительство Архангельской области и администрация Северодвинска уделяют значительное внимание строительству спортивных сооружений. Недаром северодвинцы регулярно выигрывают как областные, так и всероссийские соревнования и чемпионаты, участвуют в составе команд на мероприятиях международного уровня. А если учитывать факт сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, строительство качественных и доступных спортивных объектов жизненно необходимо.

За три года в Северодвинске при поддержке правительства области реализовали ряд проектов, направленных на развитие сети спортивных сооружений, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений спортивной направленности, стимулирование работников данной сферы.

В 2013 году городу из областного бюджета выделили более 51 млн рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в квартале 217. В 2014 году на завершение работ по возведению данного ФОКа и начало строительства крытого ледового катка в районе стадиона «Беломорец» областное правительство выделило Северодвинску порядка 30 млн рублей. В текущем году из регионального бюджета планируется выделить на завершение строительства катка и приобретение ледозаливочных машин более 85 млн рублей.

В период 2012—2015 годов в школах № 5, 9, 14, 20, 29, 38 Северодвинска осуществлено строительство универсальных спортивно-игровых площадок с современным покрытием.

Министерство по делам молодёжи и спорту правительства Архангельской области в 2013—2014 годах субсидировало приобретение спортинвентаря и оборудования для муниципальных учреждений спортивной направленности на сумму 2 255 000 рублей и на 809 000 рублей соответственно.

В 2014—2015 годах министерство предоставило городу корабелов гранты на поддержку приоритетных видов спорта (351 тыс. рублей) и на проведение значимых спортивных мероприятий (358 тыс.).

 

Счастливая звезда ФОК «Звёздочка»

В марте 2014 года состоялось торжественное открытие нового ФОК «Звёздочка». Его строительство стало возможным благодаря реализации областной целевой программы «Спорт Беломорья», поддержке главы Архангельской области Игоря Орлова, мэра Северодвинска Михаила Гмырина, центра судоремонта «Звёздочка».

Значительные средства на строительство были выделены из областного и местного бюджетов, проектная документация разработана за счёт средств «Звёздочки». Спортивное оборудование стоимостью свыше 14 млн рублей поступило по линии партии «Единая Россия».

Двухэтажное здание выполнено из металлоконструкций. На первом этаже расположен тренажёрный зал, на втором — зал фитнеса, раздевалки и душевые. Работают сауна и солярий. Спорткомплекс построен с учётом последних норм и требований, для посетителей предусмотрены все удобства. Здание оборудовано современными системами кондиционирования, пожаротушения и видеонаблюдения.

 

Реанимация «Планеты»

В 2009 году администрация Северодвинска приобрела у ОАО «Полярная звезда» ФОК «Планета», состоящий из двух спортивных залов размером 36 на 18 метров. Сейчас он закреплён за муниципальным спортивно-оздоровительным учреждением «Строитель». ФОК расположен на ул. Юбилейной, 5 и является единственным спортивным сооружением свободного доступа в округе Заозёрном.

В связи с длительной напряжённой эксплуатацией комплекса, а также из-за ошибок, допущенных при его проектировании, ФОК нуждался в срочном капитальном ремонте кровли, полов и оконных блоков. В связи с этим в 2014 году администрация Северодвинска выделила средства на разработку проектно-сметной документации. Общая стоимость ремонтных работ в ценах прошлого года составляет более 11,5 млн рублей. В местном бюджете в текущем году Северодвинск смог выделить на капремонт более 3,5 млн рублей. Кроме этого, из резервного фонда правительства области городу после обращения мэра Михаила Гмырина и при поддержке областных депутатов предоставили 7 млн рублей на капитальный ремонт бывшего ФОК «Планета». Капитальный ремонт позволит городу уже этой осенью получить в рамках реализации федеральной программы развития физической культуры и спорта комплект инвентаря и оборудования на сумму 13 млн 231 тыс. рублей.

Кроме того, сейчас в адрес главы руководителя Игоря Орлова готовится обращение с просьбой разрешить использовать экономию денежных средств, образовавшуюся по результатам электронных торгов, на устройство ограждения территории вокруг спортсооружения. Здесь будут размещены игровые площадки и уличные тренажеры.

 

Лёд круглый год

По плану до конца года в Северодвинске должен открыться крытый каток с искусственным льдом ФОК «Звёздочка». Денежные средства на его строительство выделены в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы».

Из федерального бюджета в региональный фонд выделено 80 млн рублей. Бюджет Архангельской области вложил в проект 67 млн 650 тыс. рублей, а Северодвинск дополнительно 50 млн рублей.

Этому предшествовала большая работа, проведённая в течение 2013 года администрацией Северодвинска и ЦС «Звёздочка», который разработал проектно-сметную документацию катка. Вместе с новым ФОК «Звёздочка» каток составит единый большой спортивный комплекс.

Сооружением катка занимается ОАО «Трест «Мордовпромстрой». На строительной площадке уже готов металлокаркас здания, ведётся его покрытие огнеупорной краской. Кроме того, монтируются стеновые и кровельные панели, межкомнатные перегородки, укладываются полы, ведётся работа по внутренним инженерным сетям. Идёт подготовка основания ледового покрытия.

В здании крытого катка помимо арены с искусственным льдом разместятся залы для хореографии и общефизической подготовки, раздевалки, душевые, административно-бытовые помещения. Трибуны объекта смогут вместить 250 человек, а его пропускная способность составит 105 человек в смену.

На базе спорткомплекса будут проводиться учебно-тренировочные, физкультурно-оздоровительные занятия, а также соревнования по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Также здесь будут устраиваться сеансы массового катания на коньках.

 

Спорт — в массы

Глава региона Игорь ОРЛОВ: «В последние годы Архангельская область занимает достойное место в спортивной жизни нашей великой державы. Мы строим спортивные площадки и комплексы, создаём и поддерживаем команды. Наши спортсмены участвуют в соревнованиях самого высокого ранга, показывая достойные результаты и прославляя нашу Родину. Их победы — это мощный стимул для развития физкультуры и спорта. Хочется, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом, а спорт стал массовым».

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей