Расселение «аварийки» и капремонт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/1670_d1080.jpg

Старый город. Сегодня это словосочетание обретает сугубо исторический смысл, как колыбель Северодвинска. Один за одним уходят в прошлое старые деревянные дома, уступая место новостройкам на улицах Лесной, Профсоюзной, Пионерской и Индустриальной.

Эти задачи мэрия и правительство решают в постоянном контакте

 

С помощью Фонда

Строительство многоквартирных домов для переселения людей из ветхого жилфонда стало возможным благодаря привлечению средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Глава Архангельской области Игорь Орлов и мэр Михаил Гмырин приложили максимум усилий для того, чтобы найти в областном и муниципальном бюджетах средства для софинансирования строек. Понятно, что без Фонда содействия реформированию ЖКХ невозможно решить одну из главных задач власти — дать людям, годами стоящим в очередях, комфортное и благоустроенное жильё.

Сегодня можно говорить о результатах работы городской программы по переселению из аварийного жилья.

I этап стартовал в 2012 году. Финансирование составило 339 млн 214 тыс. рублей. Из них средства Фонда — 229 млн 184 тыс., из областного бюджета выделено 6,4 млн, городской бюджет дал 103 млн 643 тыс. рублей. Построено и заселено три дома: 25 и 25а по ул. Индустриальной (переехали 188 человек) и 15 по ул. Профсоюзной (новоселье отметили около 200 человек).

II этап начался в 2014 году. Общий объём средств — 178,5 млн рублей. Из них по линии Фонда — 56 млн, от области — 77,2 млн, от города — 45,2 млн рублей. Осенью 2015 года готовятся к сдаче два дома. Первый — на ул. Лесной: пять этажей, общая площадь квартир более четырёх тысяч квадратных метров, 60 квартир. В доме 1,5 тыс. кв. м — для переселенцев, чьи аварийные дома вошли в третий этап программы. Второй дом — на ул. Индустриальной: четыре этажа, общая площадь квартир 1,8 тыс. кв. м, 28 квартир.

 

Не почивать на лаврах

III этап реализуется в настоящее время. Фонд вложил в новостройки Северодвинска 250,5 млн рублей, правительство области выделило 384,5 млн, местный бюджет — 153 миллиона.

На последнем, IV этапе Фонд потратит на Северодвинск 280 миллионов, а область — 409 млн рублей. Для реализации заключительных двух этапов программы расселения подписан муниципальный контракт на проектирование и строительство многоквартирного дома общей площадью жилья в 5,4 тысячи «квадратов» в 23-м квартале (ул. Профсоюзная — Ломоносова — Полярная — Лесная). Стоимость работ 224,6 млн рублей.

Идёт подготовка к проведению открытого конкурса на право заключения муниципальных контрактов на проектирование и строительство двух домов: один будет в 25-м квартале, другой — в 24-м (ул. Ломоносова — Полярная — Лесная — Ленина). Общая площадь жилья в двух новостройках не менее восьми тысяч квадратных метров. Стоимость строительства по каждому из домов — 167 с лишним миллионов рублей. Все три дома должны быть готовы к концу 2016 года.

По состоянию на сегодняшний день в Северодвинске во исполнение I этапа программы переселения сдано в эксплуатацию 7 332 квадратных метра социального жилья. Примечательно, что жильё для горожан строят наши, северодвинские подрядчики.

 

В очередь на капремонт

Одновременно администрация Северодвинска и правительство Архангельской области решали не менее важную задачу капитального ремонта многоквартирных домов. И снова партнёром в этом большом деле выступил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Соответствующая программа, учитывающая все требования Фонда, была утверждена в городе корабелов в 2010 году. В неё были включены 122 северо-двинских дома.

Если ремонтировать их все, то общий объём финансирования программы мог бы составить 829 млн 505 тыс. рублей. Из них 738 млн 674 тыс. рублей были бы вкладом Фонда. Но жизнь внесла свои коррективы. Тем не менее очевидно, что никакая другая организация не смогла бы помочь Северодвинску, выделив такие колоссальные средства. Поэтому на первый план вышло неукоснительное соблюдение обязательств, взятых на себя правительством области и администрацией Северодвинска. К этому же обязывала и большая ответственность перед горожанами. За четыре года обрели вторую жизнь 19 северодвинских многоэтажек.

Кроме этого, Северодвинск в рамках комплексного инвестиционного плана развития как моногорода получил из Фонда 40 миллионов рублей. На эти средства были заменены 26 лифтов в семи домах.

С 2014 года начался новый этап: изменилось законодательство и стартовала региональная программа капитального ремонта. И снова Северодвинск одним из первых среди муниципалитетов области делом подтвердил свою готовность комплексно решать одну из самых главных проблем в сфере ЖКХ. В кратчайшие сроки были подготовлены все документы и направлена в правительство области вся необходимая информация для участия в программе.

В результате 1171 дом встал в очередь на капремонт. С участием средств Фонда первыми приводятся в порядок 49 домов. Вот результаты проведения капремонта по состоянию на 20 августа 2015 года:

•на 29 домах состоялась комиссионная приёмка выполненных работ;

•на 10 — работы завершаются, комиссионная приёмка в ближайший месяц;

•на 4 — работы ведутся;

6 домов 25 августа переданы подрядным организациям в ремонт.

Общая стоимость работ составит около 79,5 млн рублей. Из них 34 млн — это средства Фонда, 13,654 млн перечислил областной бюджет, около 20 млн выделил городской бюджет. Внесли лепту и собственники жилых помещений. Они вложили в свои дома около 12 млн рублей.

Не будет преувеличением сказать, что для решения жилищных проблем города корабелов правительством Архангельской области и администрацией Северодвинска в полной мере используются все возможности. Например, наш муниципалитет является признанным лидером в регионе по обеспечению жильём молодых семей. За последние три года социальные выплаты на приобретение собственного жилья за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов получили 284 семьи. В 2015 году к ним добавится ещё 88 семей.

 

ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ

Глава региона Игорь ОРЛОВ: «Правительство региона продолжит работу по обеспечению жителей аварийного жилфонда благоустроенными квартирами. Это прямое поручение президента. От его выполнения зависит уровень жизни в Архангельской области».

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей