Солнечные переходы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/1742_d1080.jpg

В минувший понедельник администрация города организовала пресс-тур для СМИ, чтобы на конкретных примерах показать, как в соответствии с последними изменениями ГОСТа меняются пешеходные переходы у школ.

В Северодвинске дополнительно оборудуют пути для пешеходов

 

Учись переходить правильно

Эти места, где стайками и поодиночке ходят дети, находятся в сфере особого внимания. Поэтому совершенно оправданны искусственные неровности, дорожки, «зебра», леерные ограждения длиной по 50 метров в каждую сторону, светофоры на солнечных батареях, работающие в постоянном режиме мигающим жёлтым светом и окантованные световозвращающей плёнкой, специальные дорожные знаки. Иными словами, сделано всё возможное, чтобы исключить внезапное появление ребёнка перед автомобилем. Действительно, новое оборудование мягко, но неуклонно сводит потоки школяров к единственно возможному месту перехода, что было продемонстрировано на примере переходов у школ № 27 (на снимке), 9 и гимназии № 8.

У такого пешеходного комплекса есть и другое, не менее важное значение: приобретя привычку переходить дорогу по всем правилам сначала у школы, дети в дальнейшем начнут вести себя не менее культурно и на других городских переходах.

Как сообщила журналистам заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Ольга Ковальчук, всего в 2015 году в соответствии с требованиями ГОСТа приведут семь переходов. К упомянутым ранее образовательным учреждениям следует добавить школы № 21, 2 и гимназию № 14. А также лицей № 17, где останется только установить светофор, — он появится в следующем году.

Список может пополниться ещё двумя объектами. Если на сентябрьской сессии горсовета депутаты согласуют выделение комитету ЖКХ, транспорта и связи дополнительного финансирования, то в этом сезоне в порядок приведут переходы у школ № 12 и 38.

Эволюция «зебры»

На 2016 год запланировано оборудовать пять школьных переходов. Всего модернизируют 22 школьных перехода из числа тех, что прилегают непосредственно к учебным заведениям. Крайний срок окончания работ — 2017 год.

Но совершенствуются не только переходы у школ. Об этом на последней перед летними каникулами сессии горсовета рассказала депутатам Ольга Ковальчук. Прозвучало, что половина пешеходных путей (а в Северодвинске без учёта школ это 270 переходов) нуждаются в модернизации. В целом работа с переходами поступательно ведётся с 2008 года. А в настоящее время, например, леерные ограждения специалисты фирмы «РСО-Д» установили на перекрёстках улиц Воронина — К. Маркса, а также улиц Железнодорожной — Советской.

На 22 переходах запланирована замена старых знаков на «бегущих человечков» в световозвращающем обрамлении. А поскольку изменения в ГОСТе диктуют установить над четырёхполосными дорогами ещё и дублёры знаков «Пешеходный переход» на Г-образных опорах, то таковые в этом году будут выставлены у наиболее аварийно-опасных нерегулируемых переходов: на ул. К. Маркса, 20, Ломоносова, 68 и 99, Южной, 18 и 1, на Архангельском шоссе, 31.

Светодиодные светофоры появятся на перекрестках улиц Советской и Профсоюзной, ул. Советской и пр. Беломорского. Пешеходный переход — с леерами, разметкой, новым освещением, искусственными неровностями и т.д. — строится на пр. Победы, 1, в районе предприятия «Северный рейд». Его работники вместе с жильцами окрестных домов давно просили мэрию организовать для них безопасный переход. В строительстве объекта, стоимость которого составляет порядка 700 тысяч рублей, активное участие приняло и само предприятие, взяв на себя часть работ.

Хотели как лучше

В заключение небольшая зарисовка о «блокаде» Морского проспекта у торгового центра «Сити». По письму гражданина, проживающего в доме 85 и недовольного тем, что по недостроенной до конца дороге ходят люди и ездят машины, прокуратура провела проверку и выдала мэрии предписание. Во исполнение оного заезд со стороны ул. Чеснокова перекрыт забором. Кроме этого, крышками закрыты канализационные и прочие люки.

И всё бы хорошо, но получилось как в поговорке — голову вытащили, хвост увяз: машины стали ездить по тротуарам, а у торгового комплекса появились проблемы с загрузкой-выгрузкой товара: фурам стало крайне сложно маневрировать.

Но, как говорят люди, живущие в упомянутом микрорайоне, они стали свидетелями волшебства! Забор, вроде как даже прикрученный к асфальту, отъезжает в сторону, фура проезжает, забор снова закрывается. Но, может, и хорошо, что назло циникам чудеса в нашей жизни всё-таки случаются?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей