Всё начинается с ярмарки!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/1407_d1080.jpg

Лет шесть-семь назад мы с фотокором ездили на репортажи в Архангельск на Маргаритинскую ярмарку. Там встречали и северодвинцев, которые сетовали на то, что приходится тратиться на дорогу, стоять в пробках. А приезжали многие за продукцией сельхозпроизводителей, за дарами леса и свежей рыбкой, за сувенирами.

Рынок «На Вертолётке» приглашает гостей и раскрывает свои секреты

 

Многие тогда высказывали такую мысль: «Пора бы в Северодвинске появиться своей ярмарке!». И вот пять лет назад у нас родилась первая ярмарка с красивым названием — Никольская. Организовали её предприниматели на новом рынке «На Вертолётке». Сегодня ярмарки здесь стали традицией и проходят каждый сезон. Популярны ли они среди северодвинцев? Какие проблемы приходится решать? Об этом мы беседуем с директором торгового комплекса «На Вертолётке» Анной ОКУЛОВОЙ.

— Пятую, юбилейную Никольскую ярмарку мы провели в прошлом году широко, с праздничной программой. Сегодня можно уже сказать, что ярмарка стала одним из брендов Северодвинска и даже одной из самых ярких торговых площадок нашего региона. И в этом году сюда съедутся торговцы из районов Архангельской области и других регионов России и даже из Белоруссии — всего около 200 участников. Некоторые приезжают сюда из года в год, но каждый раз есть и новички.

— А какие товары на ярмарке самые популярные?

— Это, наверное картофель, который северодвинцы закупают на ярмарке целыми мешками на год вперед. Потому что это экологически чистый картофель, выращенный в районах области, и цена на него одна из самых низких в городе. Пользуется спросом мёд — от разных пасечных хозяйств нашей страны. Интересны сувениры от мастеров народных промыслов. Да, и некоторые на ярмарку специально за валенками ручной работы приезжают…

— Однако торговый комплекс востребован не только в дни ярмарок, но и круглый год. На кого он ориентирован?

— На самый широкий круг потребителей. Люди посещают комплекс целыми семьями, особенно в выходные и в праздники. Мужчины спешат на авторынок, а дамам интересны отделы с верхней одеждой, эксклюзивными изделиями из льна, магазины нижнего белья и детского трикотажа, павильоны с товарами для сна и отдыха. Хочу порадовать покупателей: в сентябре появится несколько новых магазинов, где будут представлены электрика, сантехника, большой хозяйственный отдел, плюс добавятся мебельные бренды. Всё это будет объединено в один огромный павильон, который позиционируется как центр товаров для дома и ремонта. Гарантируем: здесь будет интересно, любой горожанин сможет подобрать что-то для своей семьи и создания уюта в доме: от гардеробных систем до мягкой мебели, от гобеленов и картин до народных сувениров.

— Получается, рынок «На Вертолётке» сегодня стал многофункциональным торговым центром.

— Да, мы называем его словом «универсальный», и при этом из названия не исчезло слово «рынок», поскольку здесь представлены и продуктовые павильоны, в том числе местных производителей. Это охлажденное мясо от частных подворий и совхозов Архангельской области (естественно, с сертификатами ветеринарных служб). Разнообразная свежая и мороженая рыба. Колбасные изделия не только из Северодвинска, но и из Коряжмы и Белгорода. Молочная продукция ближайших к нам фермерских хозяйств. Свежие овощи и фрукты со всех уголков мира. В продуктовых павильонах мы провели реконструкцию, здесь просторно и комфортно. Выполняются все требования к организации торговли: правильная выкладка товаров, есть контрольные весы, продавцы выглядят опрятно, с бейджиками. Репутация торгового комплекса для нас очень важна.

 

1406_d1080

 

— Как дела с социальными рядами, где могут торговать дачники?

— На рынке оборудовано более 40 бесплатных торговых мест для садоводов и дачников. Тем не менее садоводы продолжают торговать в бойких местах города, что считается незаконной деятельностью. А покупатели иногда и не задумываются, что покупать с рук у незнакомцев — значит, рисковать своим здоровьем. Домашние заготовки и грибы вообще лучше не брать на улице, ведь в случае возникновения проблем вы потом не найдете продавца. Мы всё-таки стремимся к организации цивилизованной торговли. Когда частник приходит на наш рынок, он должен предъявлять паспорт и членскую книжку СНТ. Все торговцы фиксируются. И если у покупателя возникнут вопросы, он сможет повторно обратиться к продавцу. Кстати, недавно мы расширили парковку, она теперь не только перед въездом на ярмарку, а продлена между павильонами. Расширенная парковка будет функционировать все дни, кроме ярмарок. Теперь первое, что увидит покупатель, выходя из машины, — это ряды садоводов. Так что приглашаем дачников к нам, особенно с пятницы по воскресенье, а также в дни ярмарок, когда большой поток покупателей. Если у вас хороший урожай ягод, овощей или цветы, вы можете реализовать их у нас.

— Анна Андреевна, и всё же горожане, у которых нет автомобиля, жалуются, что добираться до рынка «На Вертолётке» не очень удобно.

— Во-первых, во время Никольской ярмарки в течение четырёх дней организован БЕСПЛАТНЫЙ автобусный МАРШРУТ, который отправляется от главпочтамта, захватывает квартал «К» и районы по ул. Ломоносова, Чехова и Южной. Во-вторых, ежедневно курсирует автобус № 22 (правда, покупатели говорят, что интервал движения очень большой). Увы, увеличить количество автобусов на маршруте не в наших силах. Так же, как и решить другую проблему — обустроить пешеходный переход напротив комплекса. Ближайшая «зебра» по улице Южной — почти через километр; естественно, что люди с покупками туда не доходят. Они вынуждены ждать, пока пронесётся поток машин и на свой страх и риск перебегать дорогу. Ежегодно мы запрашиваем статистику у ГИБДД насчет аварий напротив комплекса — цифры удручают. Примерно одна авария за неделю, а в год 55 ДТП!

Каждый год мы пишем письмо в отдел транспорта и связи администрации Северодвинска с просьбой решить вопрос с обустройством пешеходного перехода, но пока безрезультатно. Руководство рынка даже готово взять на себя расходы по организации перехода и продлению тротуара. Очень надеемся, вопрос решится в ближайшее время. Переход людям очень нужен!

А пока приглашаем гостей

с 10 по 13 сентября

на «Николинку»,

с 24 по 27 сентября

на «Осеннюю» ярмарку.

 

на заметку

• Самая низкая цена — в последний день ярмарки.

На ярмарках принято торговаться! Гости из южных районов замечают: северяне не привыкли сбивать цену, а зря. Ярмарка — на то и ярмарка. Здесь принято не только покупать, но и общаться в удовольствие!

Рынок «На Вертолётке»: ул. Южная, 167,

www.yarmarka-29.ru

Тел. администратора: 8-911-583-55-55, 8-911-581-55-55

 

На правах рекламы

 

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей