Идейная генерация

Смысл сотрудничества заключается в новых возможностях в получении знаний, необходимых для движения вперёд, продвижении на федеральном уровне своих идей и решений, в обмене опытом по работе с проектами, во внедрении лучших российских разработок.

Агентство стратегических инициатив и Архангельская область подписали соглашение о сотрудничестве

 

В сети инноваций

В церемонии подписания, которая состоялась 24 августа, приняли участие врио губернатора Игорь Орлов и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин.

— Агентство стратегических инициатив — аккумулятор инновационных знаний и проектов, которые отрабатываются в разных регионах, — подчеркнул Игорь Орлов. — У них своя специфика, своя система оценки, степень влияния на территорию. Сегодня мы узаконили право доступа ко всем этим наработкам. Через такой обмен будем не только перенимать опыт, но и привлекать конкретных инвесторов в актуальные и востребованные отрасли.

 

А сами что?

Однако Архангельская область способна не только брать сторонний интеллектуальный продукт, но и пополнять собираемую по всей России копилку собственными, не менее востребованными предложениями.

По словам Андрея Никитина, Поморье отличает наличие интересных практик, реализуемых Корпорацией развития Архангельской области. Среди них Народная стратегия развития региона, формируемая на базе инициатив неравнодушных северян, работа со средним профессиональным образованием, а также сопровождение и поддержка социальных инициатив. Например, возрождение отрасли товаров для лиц с ограниченными возможностями: уход от импорта и внедрение индивидуального подхода в работе с инвалидами.

Последний проект пилотно реализуется на базе архангельского протезно-ортопедического предприятия. Уже сейчас он достоин быть представленным на уровне Северо-Западного федерального округа. Поможет ли дать путёвку в жизнь этому проекту агентство стратегических инициатив?

 

Есть у проекта начало

— Мы рассмотрим возможность поддержки этого хорошего проекта с помощью ресурсов Фонда развития промышленности и других организаций, — поделился впечатлениями от поездки на архангельское протезно-ортопедическое предприятие Андрей Никитин. — Задача — сделать правильный «кейс»: подготовить пакет документов о том, как нужно производить такие товары, реализовывать их, индивидуально работать с инвалидами.

Игорь Орлов добавил по этому поводу, что отправной точкой взаимодействия с новым партнёром станут интересы жителей Архангельской области.

— С агентством стратегических инициатив у нас уже есть немало идей для воплощения в жизнь, — подвёл итог встречи Игорь Орлов. — Сегодня и корпорация развития Архангельской области, и всё правительство региона работают над тем, чтобы поменять систему отношений муниципального уровня к вопросам развития. Уверен, мы сделаем всё, чтобы устойчивое положение Архангельской области было стабильным на долгие годы. Речь идёт о создании условий как для вложения инвестиций и социального развития, так и для административных и управленческих решений.

 

Инструменты

для инвестиций

Слова врио губернатора подтверждает тот факт, что в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Поморье занимает лидирующие позиции по двум показателям — деятельность органов государственной власти по постановке на кадастровый учёт (порядок в обращении с землёй) и качество информационного портала по поддержке предпринимательства.

Кроме этого, правительством области разработаны и другие механизмы и инструменты по созданию благоприятного инвестиционного климата. Есть четкое, реалистичное понимание, в каком направлении нужно продолжать развитие. Одним из этапов этого пути станет внедрение муниципальных инвестиционных стандартов, разработка которых в настоящее время идёт полным ходом.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей