Наши друзья киловатты и килоджоули

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/1702_d1080.jpg

Любопытные таблички появились на домах в Северодвинске: «Класс энергоэффективности D». Такие есть, например, на доме 25/50 по пр. Ленина и соседних. А вот что они означают?

Когда мы станем разумно использовать ресурсы?

 

Энергия сближения

Сегодня понятие энергоэффективности всё активнее входит в наше сознание, в наш быт. Ведь в конечном итоге для нас, потребителей ресурсов, она измеряется не классами (А, В, С, D), как для специалистов, а рублями. Каждый эффективно использованный ресурс, будь то горячая вода, отопление, газ или электричество, несёт нам комфорт и одновременно экономию средств. Энергетическая эффективность — это и есть характеристика, отражающая отношение полезного эффекта от использования ресурсов к их затратам. То есть чем больше мы получаем от каждого киловатта или килоджоуля, тем меньше мы их расходуем и меньше за них платим.

 

Будем экономить домами

Энергоэффективность — это и пластиковые окна, установленные вместо старых деревянных, это и светодиодные лампы с датчиками движения, и современные строительные материалы, и автоматизированные системы учёта ресурсов, и счётчики в квартирах… И все эти слагаемые уже применяются в Северодвинске.

В МУП «ЖКК», в управлении которого находится и тот самый дом по пр. Ленина, 25/50, рассказали, что на предприятии успешно применяются энергоэффективные технологии: в подъездах домов устанавливаются энергосберегающие лампы, светильники с автоматическим регулированием, в десяти домах имеются автоматизированные системы теплоснабжения. Такие устройства позволяют отрегулировать температуру теплоносителя в зависимости от погоды на улице. Это обеспечивает экономию примерно 30% тепловой энергии.

Кстати, наиболее экономные месяцы года — сентябрь, октябрь, апрель, май. Системы, которые связаны с диспетчерской через интернет, автоматически отправляют показатели потреблённых ресурсов. К этим сведениям специалист может обратиться ежечасно. Оперативная передача данных позволяет отслеживать и возможные повреждения, и протечки, а значит, быстрее их устранять. В итоге потребители избегают обязанности платить за аварийные потери горячей воды.

Положительно отразиться на энергоэффективности зданий может и замена деревянных окон на пластиковые на лестничных клетках. Такое было выполнено в ходе капитального ремонта восьми домов, находящихся в ведении МУП «ЖКК», проведена замена утеплителя на чердаке. Но этого для повышения класса энергоэффективности недостаточно, отмечают в управляющей компании, требуется утепление фасадов. Поэтому пока на отремонтированных зданиях табличка с указанием скромного класса D — предпоследнего в классификации. Укрепить их на домах обязывает федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Каждому по счётчику

Счётчики — общепризнанный фактор экономии и эффективного использования ресурсов. По закону приборы учёта сегодня должны быть установлены в каждом доме и в каждой квартире. Необходимость тратиться на эти цели вызвала поначалу у горожан недовольство, которое подкрепилось и изрядными очередями в некоторых организациях, регистрирующих эти самые счётчики. Но сегодня у населения формируется понимание нужности приборов учёта, что отметили, например, в управляющей компании МУП «ЖКТ». Квартиры 70—75% домов этой УК оборудованы счётчиками.

Всё больше появляется двухтарифных приборов учёта электроэнергии. Такие предусматривают более низкую ставку на потребление ресурсов при их ночном использовании — с 23 до 7 часов. Сейчас этот тариф корректируется в сторону увеличения (послед-нее изменение было
1 июля 2015 года), но всё же он существенно ниже, чем при дневном потреблении: 86 копеек за киловатт-час ночью и 3,47 рубля за киловатт днём — для квартир с электроплитами, и 1,14 рубля за кВт.ч ночью и 4,62 рубля за кВт.ч днём — для квартир с газовыми плитами. Единый тариф сегодня составляет 3,24 руб./кВт.ч для квартир с электроплитами и 4,32 руб./кВт.ч — с газовыми плитами.

У тех, кто живёт в домах предыдущих годов постройки, есть возможность выбрать, какой счётчик поставить, а вот во многих новых зданиях априори устанавливают двухтарифные. И новосёлы, пусть и не по своей воле, но всё же становятся более внимательными к расходованию ресурсов.

 

От крыши до подвала

Построить энергоэффективные дома сегодня можно. И они строятся. Современные здания, которые вводятся в эксплуатацию, имеют, как правило, класс энергоэффективности не ниже нормального — С.
О том, как он достигается, рассказали в компании «Высота», которая ведёт строительство в Северодвинске.

Помимо озвученных ранее приёмов эффективного потребления ресурсов, можно назвать и современные строительные материалы. В первую очередь это утеплители. Сегодня они используются везде: от крыши до подвала, на фасадах и по периметру окон. Утеплители призваны максимально сохранять тепло в здании, исключить его утечку. Многослойная конструкция стены — плита, утеплитель, навесной фасад — предпочтительна для невысоких зданий. Для многоэтажек можно выбрать другой вариант — тёплую керамику. Несколько домов по такой технологии возводят, например, на Яграх. Тёплая керамика — особый пористый кирпич или камень. Пустоты в материале делают его более лёгким и увеличивают коэффициент теплопроводности.

Во всех современных зданиях батареи в квартирах предусматривают возможность регулировки. Для поддержания комфортной температуры в отдельные дни (например, в мае, когда отопление ещё подаётся, а на улице жарко) его можно ограничить, повернув вентиль. В сочетании с автоматизированными системами теплоснабжения эффект от такого самостоятельного ограничения может принести и денежную экономию.

 

У дома по пр. Ленина, 25/50 пока класс энергоэффективности «D». Чтобы его повысить, требуется утепление фасадов. Однако это дорогостоящие работы. Фото Елены Никитиной

У дома по пр. Ленина, 25/50 пока класс энергоэффективности «D». Чтобы его повысить, требуется утепление фасадов. Однако это дорогостоящие работы.
Фото Елены Никитиной

 

 

Распределиться по классам!

Вообще же для новостроек и зданий после реконструкции может быть определён один из пяти классов: А (наивысший), В++ и В+ (повышенные), В (высокий), С (нормальный). Для существующих зданий определяется один из двух классов: D (пониженный) и Е (низший).

Чтобы присвоить класс энергетической эффективности новостройке, нужно учесть ряд показателей: архитектурные и инженерные решения здания; годовые удельные величины расхода ресурсов и их отклонения от норм. Для эксплуатируемых домов он определяется исходя из удельного расхода тепла и горячей воды, а также соответствия требованиям энергоэффективности зданий. Правила определения энергетической эффективности утверждены приказом Минрегионразвития РФ № 161 от 8.04.2011 г.

Энергетическое обследование (энергоаудит) многоквартирных домов выполняют только компании, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Энергоаудит проводится для реконструированных, прошедших капитальный ремонт, введённых в эксплуатацию зданий. Его могут провести и для любого жилого здания по решению общего собрания собственников жилья.

Возможно, северодвинцы ещё не готовы экономить за счёт собственного комфорта, как, например, в Европе, но, получая очередную квитанцию за горячую воду с четырёхзначной цифрой, мы начинаем задумываться о повышении энергоэффективности собственной квартиры и ревизии собственных привычек.

 

Прощайте, лампочки Ильича!

Чтобы дом оборудовали светильниками с автоматическим регулированием, следует

•провести собрание собственников жилья, принять решение и

•определить, из каких средств будут финансироваться работы: из поступлений на текущий ремонт или отдельно. После принятия решения управляющая компания поставит работы в свой текущий план и выполнит по графику.

 

 

 

Управляя ресурсами

Чтобы установить в доме автоматизированные системы управления теплоснабжением, требуется решение собственников, принятое общим собранием многоквартирного дома. Стоимость работ по автоматизации варьируется в зависимости от системы теплоснабжения дома, а также от объёма работ. Сегодня в среднем она составляет 250 тысяч рублей.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей