С малых лет — считать бюджет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/1722_d1080.jpg

Мы привыкли, что деньгами и расчётами всегда занимаются взрослые, хотя в современном мире разбираться в финансах полезно даже первокласснику. И Северодвинск идёт в ногу со временем: уже в трёх школах нашего города проводятся специальные уроки.

В школах Северодвинска научат финансовой грамотности

Так, с этого учебного года в 9-й школе в рамках эксперимента будет проводиться апробация учебно-методического комплекса по финансовой грамотности, разработанного при поддержке Министерства финансов РФ.
По словам директора школы Елены Комаровой, уроки предложат в качестве занятий для дополнительного образования ученикам вторых, четвёртых, пятых, восьмых и десятых классов. Для этого один из учителей прошёл обучение на специализированных курсах, а по результатам занятий со школой будут работать Академия наук и Архангельский областной институт открытого образования.
— Считаю, что эти знания очень актуальны, — отмечает Елена Комарова, — они помогут детям адаптироваться к современному миру. И для нашей школы это очень важно — появляются новые возможности, обновляется содержание образования.
А ещё раньше прививать финансовую грамотность детям начали школы № 6 и 20 — в рамках международного проекта «Афлатун: социальное и финансовое образование детей».
В 6-й школе финансовую грамотность преподаёт доцент кафедры менеджмента Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске Елена Богданова. По её словам, занятия в школе проводятся уже третий год, на них используются учебники как на русском, так и на английском языке (так как в 6-й школе углублённо изучают иностранные языки, проблем это не вызывает). Изначально была набрана группа из 15 третьеклассников, а в прошлом году финансы стали изучать и ученики пятых классов.
Примечательно, что ребята ходят на эти занятия добровольно, и это неудивительно: кроме обычных уроков, там нередко проводятся и ролевые игры. Немаловажно, что детей учат прикладному использованию полученных знаний, которые пригождаются им и на других предметах. Например, ребята учатся обсчитывать квитанции, разбираются в том, как и за счёт чего можно сэкономить, а подобные задания, кстати, встречаются в задачах ГИА для девятых классов. Кроме того, дети проявляют свои знания на обществознании (когда речь заходит об истории возникновения денег, к примеру) и на других предметах.
— Уровень кругозора у тех детей, которые занимаются по программе «Афлатун», значительно шире, — поясняет Елена Богданова. — Они занимаются научно-исследовательской работой, участвуют в конкурсах и даже завоёвывают призовые места.
Родители могут проследить за успехами своих чад на открытых занятиях, которые традиционно проводятся в школе два раза в год. А поскольку дети нередко подходят ко взрослым, чтобы обсудить то или иное задание, родители обычно бывают в курсе изученных тем и не считают эти знания лишними. Елена Богданова отмечает, что на открытых уроках слышит от них только слова благодарности.
8 сентября в школе № 6 пройдут мероприятия, приуроченные к Дню финансиста и Дню финансовой грамотности. Ученики пятых и шестых классов смогут сыграть в ролевую игру и поучаствовать в семинаре на тему семейного бюджета, а старшеклассники прослушают лекцию по экономике.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей