История в настоящем времени

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1589_d1080.jpg

На крупнейший в России фестиваль «Поле боя», в котором приняли участие около полутора тысяч человек из разных стран и более 20 тысяч зрителей, наши реконструкторы приехали со своей банькой.

Участники клуба «Северная Двина» вернулись с третьего военного фестиваля «Поле боя»

 

Идея привезти интерактивную площадку «Банно-прачечная рота» принадлежит руководителю клуба Ивану Соловьёву. И эта экспозиция, организованная впервые, стала не только элементом воссоздания фронтового быта красноармейцев, но и реальным подспорьем для участников реконструкции. В подмосковной деревне Нелидово, где проходил фестиваль, 8—9 августа было очень жарко. А если к разгорячённому солнцу добавить и жар атак и перестрелок, то понятно, что желающие освежиться в настоящей полевой бане были.

Северодвинские реконструкторы одного оборудования для фестиваля привезли почти две грузовые машины. И были в нём и тазики, и веники, и походная баня, и чайник, и швейная машинка, и солдатские палатки. И когда за несколько часов ребята из «Северной Двины» развернули свою интерактивную площадку, стало понятно, что здесь можно не только помыться, починить вещи и отдохнуть, но и познакомиться с работой банно-прачечных рот, где трудились в основном женщины.

 

Момент жизни банно-прачечной роты. Матвей Чикшов (с винтовкой) и Павел Макеев. Фото Ульяны Мазуровой

Момент жизни банно-прачечной роты. Матвей Чикшов (с винтовкой) и Павел Макеев.
Фото Ульяны Мазуровой

Отдать должное уважение их труду, раскрыть и такую, бытовую, сторону войны и призвана была эта реконструкция.

В сохранении истории не может быть мелочей или случайностей. И даже такой незначительный факт, как помывка, в военном деле играет немалую роль. Не зря говорится: чистая армия — сильная армия. В годы войны немецкие солдаты не имели права разрушать русские полевые бани, их необходимо было захватывать и использовать уже для своих нужд.

Клуб «Северная Двина», спецификацией которого является 12-я бригада морской пехоты, принял участие во всех трёх масштабных реконструкциях фестиваля: встречный танковый бой, бой за Зееловские высоты и партизанский бой. Каждая большая реконструкция длилась около часа и шла в соответствии с реальными сражениями. На фестивале работали несколько интерактивных площадок (от нашего клуба был оборудован ещё и узел связи), выставка военного вооружения и снаряжения, состоялись и несколько мини-реконструкций.

За участие в военном фестивале «Поле боя» северодвинцы (а это почти полный состав клуба в 32 человека со своим московским филиалом и участники поискового клуба «Возрождение») получили памятные медали, а особенно отличившиеся и повышение в звании от командира 12-й бригады морской пехоты Ивана Соловьёва. Так, начальнику банно-прачечной роты Владиславу Замараеву присвоено звание старшины, рядовому Семёну Алфёрову — старшего матроса, а заряжающему Роману Оберемок — звание младшего сержанта.

 

Фото Александра Руднева

Фото Александра Руднева

 

 

И пусть в реальной жизни Владислав — мастер профобучения, Роман — корабел «Звёздочки», а Семён только отслужил в армии, но на поле боя это настоящие бойцы. Они, как и все участники клуба «Северная Двина», живут историей и сохраняют её для нас. В каждой реконструкции они на себе ощущают тяжесть боёв, которые вынесли русские солдаты: каждое поражение и отступление, каждая атака и победа пережиты ими в гуле танковых моторов, в вихре пулемётных очередей, в рукопашных схватках. Реконструируя события Великой Отечественной войны в её сражениях, сохраняя предметы и оружие той эпохи, собирая исторический материал, затем они рассказывают нам о том, что испытали наши деды, и делают это честно и просто, потому что сами приобщились к нашей истории.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей